Украина и украинско-российские отношения
204,746,468 348,195
 

  Nazgul ( Практикант )
02 ноя 2019 12:25:39

В «Нафтогазе» рассказали об аргументе в переговорах по транзиту газа

новая дискуссия Новость  538

Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил, что в результате принятия закона о выделении украинской газотранспортной системы из «Нафтогаза» Киев имеет возможность получить «серьёзный аргумент» в переговорах о транзите российского газа.
«Теперь имеем возможность вовремя завершить анбандлинг и получить серьёзный аргумент на трёхсторонних переговорах с «Газпромом», — написал Коболев в своём Facebook.
Глава компании отметил, что для того, чтобы переговоры были успешными, необходимо сделать многое: «принять сетевые кодексы и обеспечить своевременное заключение пакета договоров для корректного проведения анбандлинга».

https://russian.rt.com/ussr/news/683107-argument-naftogaz-peregovory?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Этот анбандлинг они делают чтобы выиграть у Газпрома? Ничего, что анбандлинг - это требование ЕС по III энергопакету? Да и, собсно, Газпрома, для заключения нового договора?. Но ведь пэрэмога должна быть, куда без неё!Смеющийся
Ранее уже писал, что пэрэмога в любом случае будет, независимо от заключения-продления-не заключения контрактаСмеющийся
  • +1.46 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  pkb ( Слушатель )
02 ноя 2019 21:58:26

Анбандлинг - это мантры для рагулеэлектората. По факту для них самих это проблема, Газпром был даже рад:
1. Анбалинг завязан на сертификацию европейцами оператора ГТС - это долги бюрократичный процесс
2. Анбандлинг влечёт появление нового юрлица с которым газпрому надо заключать контракт, но так и действующего контракта считай нет - год назад это ещё можно было как аргумнет, а сейчас осталось 2 мес.
3. По идее 3энергопакет выгоден газпрома - хохлы обязаны предоставить доступ к трубе - объявит акцион на транзитные мощности.
Резюмируя: хохлы будут как и раньше, тупо воровать из трубы, если будет транзитный объём. 
  • +0.58 / 14
  • АУ
 
 
  завхоз ( Практикант )
02 ноя 2019 22:42:39

Борис Марцинкевич это всё по полочкам разложил.
Умно,грамотно,доходчиво.
А в одном из роликов ванганул что по его мнению (а оно весомо) оператором укротрубы станут итальяшки.
Газпром не в претензиях ему отдали(за деньги естественно) треть труб в ЕС.
Т.е это СОГЛАСОВАННОЕ ШОУ.....
Пинг-понг хохлами.
Доживём до 1 января посмотрит насколько прогнозы верны.
Ну и как они будут тырить газ у итальяшек даже интересно.
  • +0.81 / 11
  • АУ
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
03 ноя 2019 06:51:58

я очень надеюсь что укры дотянут до 1 января.
ведь скука на праздники будет.
а так хоть за газаватом последим.
не подведите, мужички!
  • +0.59 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
03 ноя 2019 07:28:49

 Учитывая, что укроГТС пока и все еще находится в оперативном управлении (распоряжении, если юридически) американцев, то никакой смены парадигмы не ожидается. Она может воспоследовать в случае смены караула возле трубы, которой пока не наблюдается.
 В любом варианте зуботычинами, как в случае с СБУ , не обойдется, уходит в прошлое целая эпоха выкручивания рук и укрошантажа по  вопросам транзита в Европу и америкосы будут стоять насмерть, до последнего хохла. Это даже не конфликт на Донбассе, это серьезно, ибо- деньги. Ни итальянцам, ни другим европейским операторам труба не светит, да сильно и не сдалась, бодаться с амерами- себе дороже. Им- то точно третий энергопакет по боку.
 Будет безусловно интересно. Америкосы постараются полностью заблокировать транзит вообще, и на условиях ГП в частности, евры будут лениво отбрехиваться. Укры заскачут, как обычно. В целом все будет зависеть от российской стороны, на которую в любом случае будут вешать всех собак и очередные санкции.
  • +0.80 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  don't worry ( Слушатель )
03 ноя 2019 09:36:06

Трудно не согласиться, что укроГТС находится под управлением США и для укро властей Коболев входит в список неприкасаемых, однако разные американские администрации по разному видят контроль над ГТС. При Обаме контроль имел геополитический подтекст, при Трампе - более экономический, те американцы не так резко противятся закрытию укротрубы, если ее заменит американский сжиженный газ. 
Также я с Вами соглашусь в том, что все равно как будет называться оператор от ЕС, Eni или как-то еще, но суть в том, что все крупные операторы давно взаимо повязаны, они все владеют пакетами акций друг друга. Именно поэтому Газпрому санкции не грозят. Кстати, из-за этого американцам не удалось ввести санкции против СП-2, куда только компании ЕС вбухали более 5млрд евро. 
  • +0.05 / 7
  • АУ