Украина и украинско-российские отношения
204,748,256 348,194
 

  Luna ( Практикант )
03 ноя 2019 13:47:17

Что решит встреча в нормандском формате

новая дискуссия Статья  1.637

Встреча в нормандском формате глав России, Германии, Франции и Украины не в состоянии решить проблемы инкорпорирования Донбасса, но позволяет каждой стороне решить свои проблемы, не имеющие никакого отношения к согласованной повестке переговоров. Таким образом, переговоры будут ширмой, где истинные цели сторон не совпадают с заявленными позициями.
Нормандские переговоры – это позиционный торг с высоким уровнем силового противостояния. Переговоры многосторонние, модель переговоров – смешанная, манипуляционно-силовая, где каждая сторона ведёт свою игру. Так как цели сторон не совпадают, результата у переговоров не будет. А точнее, весь вопрос – что считать результатом.


Германия и Франция своим участием в переговорах демонстрируют США и России свой статус влиятеля на Украину. Германии это позволяет снизить накал давления США на Германию в газовом вопросе: если Германия демонстрирует влияние на Украину в донбасском кейсе, то автоматически в санкционной теме Германия так же приобретает большую степень свободы от США.

Отменять санкции Германия не собирается, ибо это усиливает её позицию в торгах с Россией по газу. Санкционная автономия нужна Германии для защиты от американского СПГ. Это вопрос выживания Германских экономических элит, и потому для Украины тут рассчитывать на поддержку Германии не приходится. О чём Зеленский даже пожаловался Трампу, хотя и безрезультатно.


Для Франции участие в нормандском формате важно для демонстрации своего влияния на Россию и уравновешивания влияния Германии в Европе. Чем дольше длятся проблемы Украины, тем больше шансов у Франции играть роль всяческого посредника и взращивать свой политический вес. Так что при всех декларациях Франции она так же не заинтересована в быстром решении украинских проблем. Как говорится, ничего личного, только бизнес.


Для Зеленского важно показать своей домашней оппозиции и местным элитам, что он не сдаёт Украину Путину, а осуществляет европейский согласованный курс, и «тот, кто смеётся над лошадью, смеётся над всадником», то есть, кто критикует Зеленского, тот критикует Меркель и Макрона.

Разведение войск будет подано как победа Зеленского и выполнение его предвыборных обещаний. То есть это пиар и ничего, кроме пиара. Макрон, когда уговаривал Путина приехать на переговоры, прямо говорил об этом, призывая помочь Зеленскому в его войне с радикалами.

На переговорах Зеленский будет демонстрировать рвение поднять острые темы и навязать смену повестки. Ему запретили говорить о Крыме, но продавливать свою версию решения донбасской проблемы он может. Это и будет то, что он дома предъявит своим оппонентам – дескать, дрался аки лев, но Европа ведёт двойную игру, и потому всё идёт не так, как «надо».


Путин, участвуя в бесполезных переговорах, хочет застолбить повестку и установить пределы для попыток её изменить. Однако он своим участием покажет договороспособность и ещё раз поставит санкции под вопрос, ибо мира на Украине нет не по его вине, а по вине Киева. Понятно, Зеленский будет обвинять Путина, но тогда всё останется как есть, а это ухудшает положение Украины, а не России.


При этом и Германия, и Франция, и Россия по умолчанию стремятся пометить территорию, на которую не допускаются США. При всей подотчётности Зеленского Вашингтону, Брюссель показывает, что у него есть своя зона влияния, и отдавать её он не собирается. Как говорится, кошку бьют – невестке знак подают. Кошкой тут, конечно, является Украина, а невесткой – США. И бьют эту кошку три стороны, участвующие в нормандском формате переговоров с Украиной.

Всё это означает, что после короткой эйфории от разведения войск и встречи в нормандском формате Зеленский снова получит дома новый виток давления оппозиции и угрозы импичмента. Радикалы не будут спокойно наблюдать за реализацией формулы Штайнмайера. И в этом они получат поддержку демократов в США. Это означает усиление конфликта Зеленского с Аваковым, то есть усиление вероятности войны элит и острого политического кризиса.


На фоне падения экономики, роста инфляции и сворачивания газового транзита через Украину рост конфликтного потенциала по теме Донбасса ускорит тенденции кризиса и территориального распада. Стратегически положение Украины с каждым новым событием продолжает ухудшаться, как бы ни пытались утопить этот факт в политическом пиаре её элиты.

Такое развитие событий на руку России, и украинские политологи уже поняли это и объявили о такой угрозе. Как и о том, что Украине нечего противопоставить такому сценарию. Если к тому же в мире в 2022-2024 годах случится глобальный экономический кризис, близость которого предсказывают все аналитики, то в такой ситуации перспективы Украины становятся и вовсе печальными.

Нормандские переговоры – это стратегия выжидания со стороны России, Германии и Франции, и жест отчаянья со стороны Украины. Не стоит оценивать успех этих переговоров по декларируемым заявлениям сторон – они лишь прикрытие.

Не случайно в окружении Зеленского объясняют его выражение лица усталостью от негатива. На самом деле это усталость от осознания безнадёжности положения и нарастающего, с высокой вероятностью нервного срыва, понимания того, куда он попал и что его использует ровно до тех пор, пока он нужен, что потом – большой вопрос. И нормандские переговоры лишь усилят это осознание. Хотя и позволят Зеленскому выиграть небольшую отсрочку в наступлении развязки.

ссылка
  • +1.28 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  Американец ( Слушатель )
03 ноя 2019 14:27:59

Эту встречу нужно рассматривать как некий символизм. Все будут озвучивать и так уже свершившийся факт того что война на Украине завершена. Мира правда нет, но то такоеВеселый
Этим фактом будут пользоваться и Москва и Париж и Берлин и даже Киев.
Собственно, всё.
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
  Global Federation ( Специалист )
03 ноя 2019 15:52:34
Сообщение удалено
Global Federation
03 ноя 2019 17:11:59
Отредактировано: Global Federation - 03 ноя 2019 17:11:59

  • +0.31
 
 
  Global Federation ( Специалист )
03 ноя 2019 16:53:25

Ничего смешного.
Тем кто стоит на передовой ДНР и ЛНР не уперлось это состояние ни войны ни мира. Люди понимают что здесь все не просто, понимают, стоят и умирают. Это длится год, два, три, четыре, пять. Год за годом хоронят боевых товарищей. Все понимают, но задаются вопросом - сколько это может продолжаться?
  • +1.95 / 39
  • АУ
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
03 ноя 2019 19:10:45

Скорее задаются вопросом что делать когда всё закончится.
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Global Federation ( Специалист )
03 ноя 2019 19:34:46
Сообщение удалено
Global Federation
03 ноя 2019 19:43:22
Отредактировано: Global Federation - 03 ноя 2019 19:43:22

  • +0.30
 
 
 
 
  Global Federation ( Специалист )
03 ноя 2019 19:50:17

Это в смысле с тухлым намеком типа "а куда нам деваться когда закончиться война"? По себе судишь шкура? Разберутся, ВС РФ для них открыты.
  • +0.56 / 12
  • АУ
 
 
 
  Свет Лана ( Слушатель )
04 ноя 2019 01:38:04


ЦитатаГосударь не должен поднимать оружие из-за своего гнева; полководец не должен вступать в бой из-за своей злобы. Двигаются тогда, когда это соответствует выгоде; если это не соответствует выгоде, остаются на месте. Гнев может опять превратиться в радость, злоба опять может превратиться в веселье, но погибшее государство снова не возродится, мертвые снова не оживут.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина!

-Сунь-цзы "искусство войны"
Древний китайский мыслитель, философ. Автор не только этого, но и самой фундаментальной, в современной криптографии(без которой бы интернет не работал!), "теоремы об остатках". Вам в утешение. 
Не траур ведь объявлять в связи с тем что война на нет сошла фактически. А противник проиграл войну ещё тогда когда только её началКрутой
  • +0.79 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
04 ноя 2019 03:22:14

Фактически, судя по сводкам обстрелов, она на нет не сошла. 

А когда он её начал? Начал, емнип, ещё до Первой мировой и пока не проиграл, а вернул себе позиции 19 года.
В общем, на столетнем отрезке пока боевая ничья.
  • -0.09 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Свет Лана ( Слушатель )
04 ноя 2019 03:40:35

В Сирии то же стреляют и что? Министерство обороны РФ в сентябре официально озвучило что завершение военной операции там произошло в декабре 2017-го года. Там сейчас другие задачи выполняются. В Чечне стреляют кое-где! Стреляют много где. Уверена что и в Киеве стреляют, не так давно даже гранаты в толпу бросали. Там война?
ЦитатаА когда он её начал? Начал, емнип, ещё до Первой мировой и пока не проиграл, а вернул себе позиции 19 года.

В общем, на столетнем отрезке пока боевая ничья.


Под противником имелся ввиду Киев. Он выбрал такой план действий, выстраивал внутреннюю политику у себя в стране такой, какая вышла. Отвечать ему, а не фантомным болям до ПМВ, которых на карте мира давно нет. Начал он её в 2014 году! Никакой ничьи тут нет в помине. Очевидный проигрыш Киева. Политический, военный, экономический  и так далее. Все от него в стороны разбежались или дистанцировались.

P.S. После подписания капитуляции гитлеровской Германии в 1945-м году, то же стреляли и кое-где не один год. 
  • +0.90 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
04 ноя 2019 12:30:50

Для тех кто там не живет - ничего. 

 А минобороны Украины перемогу озвучивает каждые три месяца. И что?
Тут как в анекдоте: "а вот сосед говорит..- ну так и вы говорите"
ЦитатаПод противником имелся ввиду Киев

Киев противник - это даже не смешно. У него субъектности маловато для этого. Инструмент противника- да.
А противник всё тот же.
  • +0.71 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Свет Лана ( Слушатель )
04 ноя 2019 20:09:50


То что у вас у Киева субъектности маловато для чего то, в этом кто виноват? Господь Бог и Путин (ц)Кучма
Может на вас напал кто, я тут эпическое вторжение прозевала всё того же противника? Захват Украины "тысячями робололей с пулемётами на парашютах"?Думающий
Противник, "всё тот же", за вас всё расхлёбывать и расплачиваться будет? Противник Крым потерял, с Донбассом облажался или таки Киев? 
И, главное, Вы от моего утверждения ушли что там война закончилась ловко. Аргументом "для тех кто там не живёт". Вы там живёте, у вас война, пули свистят, пули, а Вы в блиндаже по WiFi  тут её транслируете? Global Federation писал о тех кто на передовой. Как им тяжело и что их мучает вопрос. Побыстрей бы в бой или наступление на Киев. Всё что он выложил мне об этом говорит. Стоять устали.


Многабукаф израсходовала, вкратце: во всём виноват Господь Бог и Путин(ц)Кучма
"Прежний враг", "Киев не противник" и в том же ключе.
  • +0.28 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Трофим ( Слушатель )
05 ноя 2019 01:46:38
Сообщение удалено
Трофим
05 ноя 2019 02:53:32
Отредактировано: Трофим - 05 ноя 2019 02:53:32

  • +0.00