Украина и украинско-российские отношения
204,756,233 348,214
 

  Albert V ( Слушатель )
05 ноя 2019 04:40:33

МВФ заморозил финпомощь для Украины из-за Коломойского, WSJ

новая дискуссия Новость  5.980

Понедельник, 4 Ноября 2019, 20:06
Предоставление Украине финансовой помощи МВФ было отложено из-за опасений, что президент Владимир Зеленский не сможет вернуть выведенные средства из украинских банков, включая "ПриватБанк". Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники, близкие к переговорам между МВФ и Украиной, передает "ДС". В МВФ сказали Зеленскому, что он должен агрессивно добиваться возвращения выведенных денег, чтобы выполнить свое обещание очистить финансовую систему, подорванную мошенничеством, отмыванием денег и кражами, говорится в материале.

"Среди вызовов, с которыми столкнулся Киев в получении поддержки МВФ - Игорь Коломойский, магнат и поклонник Зеленского, который находится под следствием в США. Коломойский и еще один бизнесмен владели по 45% акций крупнейшего в Украине финансового учреждения, ПриватБанка, в его национализации" , - пишет издание. По данным издания, МВФ задерживает последующие транши, пока не убедится, что команда Зеленского приложит усилия, чтобы вернуть около $15 млрд, выведенных из более чем 100 банков, включая ПриватБанк, за последнее десятилетие.

"Коломойский, один из самых богатых людей Украины, активно поддерживал Зеленского во время его президентской кампании. Коломойский вернулся в Украину из эмиграции в мае после того, как Зеленский выиграл борьбу за президентский пост, и с тех пор публично встречался с президентом. По словам людей, знакомых с переговорами Фонда с Украиной, МВФ пристально следит за их отношениями", - пишет издание.
В свою очередь представители НБУ заявили The Wall Street Journal, что они полны решимости смягчить беспокойство МВФ и вернуть выведенные средства. "МВФ, однако, скептически относится к истории обещаний. За последние два десятилетия Киев не выполнил ни одного из ряда условий при предоставлении пакетов помощи МВФ, и, согласно отчетам представителей МВФ, в основе этого лежит системная коррупция", - резюмирует издание.
Напомним, 30 октября министр финансов Оксана Маркарова заверила, что Украина и Международный валютный фонд (МВФ) продолжают подготовку меморандума для новой трехлетней программы финансирования.

http://www.dsnews.ua/economics/mvf-zamorozil-finpomoshch-dlya-ukrainy-iz-za-kolomoyskogo--04112019200600

===========================
По выделенному. Какой бы не была причина такого заявления, но очень похоже, что вопрос не только в Коломойском. WSJ обычно пользуется проверенными слухами, а тут впрямую говорится, что замораживается вообще вся помощь МВФ, дешевых денег больше не будет. Если подан такой сигнал, то и ранее обещаная помощь на разные проекты типа "демократических преобразований" от европейских стран-спонсоров также под вопросом. Вариант "перезанять, чтобы переотдать", с учетом выплат в 2020 до 40% бюджета, приводит к прямым выплатам из ЗВР и необходимости внешних заимствований на коммерческих условиях. Скорее всего та самая усталость от Украины будет иметь вполне наглядный индикатор в виде процентной ставки по размещению украинских ценных бумаг, по сути в следующем году будет выстраиваться некая пирамида под запредельные проценты по валютным обязательствам.  
Отредактировано: Albert V - 05 ноя 2019 06:13:05
  • +2.84 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
05 ноя 2019 05:19:01

А Трампа ведь щас примерно за такое же драконят.
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
  Luna ( Практикант )
05 ноя 2019 09:16:01

Скорее всего Украину элегантно подталкивают к скорейшему решению земельного вопроса и окончательной приватизации.
  • +0.64 / 9
  • АУ
 
  Аганский механик ( Слушатель )
05 ноя 2019 19:52:59

Что интересно, все эти коррупционные движения больших денежных масс происходят под контролем финслужб сша и всячески поощряются западом .
Т.е. при желании большинство схем по ограблению украинского народа могли бы быть легко вскрыты и пресечены теми самыми финслужбами, но никак не зеленским и ко. А так да, прав был херой украины подполковник мамчур, когда говорил "гамэрика з нами !", он же не уточнял, кому от этого хорошо.
  • +0.45 / 5
  • АУ
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
05 ноя 2019 23:12:20

Ну так если все заинтересованные лица получают свою денежку малую (а кто и совсем не малую, а кто и в морду), то бороться просто некому. И кушать не могут, все мечтают в итоге повесить 404 со всеми набранными и разворованными долгами на Россию. Разве МВФ не знал про коррупцию на Украине? Знал прекрасно, и продолжал давать деньги, а теперь строит из себя невинность.
  • +0.29 / 6
  • АУ