Украина и украинско-российские отношения
204,732,638 348,184
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
05 ноя 2019 22:51:16

Украина - токсична!

новая дискуссия Дискуссия  600

Любые связи с Украиной - без презерватива - приводят к проблемам в организме связывающегося

ЦитатаМитрополиты Элладской церкви поругались из-за украинских раскольников
5 ноября 2019
Глава синодальной комиссии по ересям и сектам Элладской православной церкви митрополит Пирейский Серафим запретил радиопередачи митрополита Гортинского Иеремии из-за расхождений в отношении к неканонической Православной церкви Украины.Митрополит Иеремия заявил, что те, кто называет ПЦУ раскольниками, являются «лжецами и клеветниками», поскольку Константинополь признал ПЦУ, передает РИА «Новости» со ссылкой на vimaorthodoxias.gr.
Митрополит Серафим обвинил его в оскорблении сторонников Священных Канонов. В ответ на «публичные злые оскорбления» радиостанция «Пирейская церковь 91,2 ФМ» отказалась от сотрудничества с митрополитом Гортинским.
Как заявил митрополит Пирейский, томос об автокефалии был неканоническим, патриарх Варфоломей прежде и сам признал юрисдикцию Русской церкви в отношении Украины.
Серафим Пирейский осудил признание ПЦУ со стороны Элладской церкви, а также признал, что ответные действия РПЦ полностью соответствуют священным канонам
По его словам, «война, которая объединяет с Богом, предпочтительнее псевдомира, который отделяет от Него».
Митрополит Иеремия после этого заявил, что признание томоса было «позицией большинства греческой церковной иерархии». Он спросил, почему митрополит Пирейский не выступает против них. 
«Я хочу быть борцом за православную веру. Но никогда я бы не захотел быть таким бойцом, как вы», – говорится в сообщении.
Напомним, архиепископ Афинский и всей Греции Иероним официально признал автокефалию ПЦУ. РПЦ прекратила евхаристическое общение с главой Элладской церкви.

А еще лучше спросить об этом у Трампа... или у Байдена..
Оба проклинают тот день, когда узнали по карте, что есть такая страна как Украина
Пы.Сы. Мне очень хочется посмотреть на отношение к Украине со стороны Трампа в случае его победы на выборах в 2020 году
  • +2.14 / 39
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
05 ноя 2019 23:42:59


Самое смешное, что если даже Трамп проиграет выборы, а выиграют их демы, то "отношение к Украине" будет еще более "дружелюбным".
Связи демов с Украиной УЖЕ !!! засвечены и до выборов еще и дополнительно будет ворох всего на это навален.

Никакие шашни для демов с Украиной даже в случае их победы на Выборах невозможны. Каждый шажок будет под лупой рассматриваться в свете ранее озвученного и предъявленного. Украина для демов в этом случае станет кратно, а то и на порядок токсичнее, чем для респов. А вот замочить ее в хлам некие дивиденты им дает. Можно будет попытаться под сукно и в шкафы запихать свои украинские скелеты.

А содержательного наполнения никакого Украина даже как некая шестерка против России или в играх с Европой в их колоде к этому времени уже иметь не будет. Потоки все полным ходом уже работать будут.
  • +3.02 / 41
  • АУ
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
06 ноя 2019 21:58:42

кто знает, какие расклады по сторонникам/противникам украинской автокефалии в элладской церкви?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Юзеф ( Слушатель )
06 ноя 2019 23:07:20

Да какие там расклады. Большинство движутся в фарватере "эллинизма" и признают право стамбульского патриарха стыть "православным папой". Соответственно, ЭПЦ в лице своего архиерейского собора и архиепископа Иеронима ПЦУ признала и даже какое-то признательное письмо отправила.
Но есть оппозиция - наверное, с десяток архиереев. Они, правда, достаточно активные, открыто выражают свое негодование тем, что ЭПЦ попрала каноны Православия, пытаются инициировать всеправославный собор, письма рассылают. Радует, что не все в Греции скурвились. Возможно, в конечном итоге именно они и останутся настоящей ЭПЦ, остальные будут только так называться, а по факту покатятся (уже покатились) в ересь. А одна ересь тянет за собой и другие - вполне возможно постепенное объединение с Римом.
  • +1.93 / 27
  • АУ
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
07 ноя 2019 09:54:01

Не совсем так.
Большинство - это болото, ему проблемы Украины глубоко похеру. А вот обнищание Греции и оскуднение госказны (с сокращением госрасходов) - их волнует куда более (церковь в Греции получает субсидии от государства, это раз, а во-вторых, нищие прихожане - нищенские пожертвования). Поэтому большинству местных иерархов глубоко фиолетово, признает Элладская церковь кого-то или нет, им кормиться надо.. поэтому проблемы признания или непризнания они переложили на архиепископа Иеронима.
Далее - 36 глав монастырей и епископов назначаются непосредственно Стамбульским патриархом и голосуют по его указанию
Там ведь чего бузят то.. возмущение вызывает тот факт, что не было никакого голосования (даже поднятием рук):
- ни при делегировании Иерониму права решать вопрос признания ПЦУ
- ни когда Иероним объявил Синоду ЭПЦ, что он принял решение признать ПЦУ.
Большинство просто не вдумывалось чего там голосуют - этот вопрос не касался материального благополучия и их не волновал
А когда поняли чё они могут потерять.....
РПЦ прервала общение с Иеронимом, и не рекомендовала (считай запретила) паломникам посещать те храмы и те местности, духовные лидеры которых поддержали признание ПЦУ (в отдельные годы доходы от российских паломников составляли более треть всех поступлений храмов, по крайней мере на Афоне)
Так шо... РПЦ ударила греческих сторонников ПЦУ по самому больному месту - по карману
  • +2.02 / 39
  • АУ
 
 
 
 
  Юзеф ( Слушатель )
08 ноя 2019 00:17:25

К сожалению, пока вы будете все мерять деньгами, то будете ошибаться. Вспоминается мантра 2014 года "украина замерзнет и сдохнет с голоду". Не замерзла и не сдохла. И не замерзнет и не сдохнет. Уровень падает, но он - далеко не единственный фактор.
В случае с Грецией и стамбульским патриархатом проблема назрела давно, как нарыв. Просто он прорвал сейчас. Основная проблема - в оскудении Веры, в первую очередь у стамбульцев. А когда оскудевает Вера, начинает пролазить чёрт во все щели. И вот уже на первый план выходит национальное самосознание, греческий национализм (он же эллинизм), греческая солидарность. А солидарность у греков - огого. Греки даже в эммиграции не растворяются, а стараются поддерживать национальный дух. А после веков национального угнетения у них сформировались определенные символы нации, в частности, например, это стамбульский патриархат. Вот это сейчас и сыграло злую шутку. Стамбульский Варфоломей, как и несколько его предшественников уже лет 100 как ударились в серьезное отступление от Православия, но греки в своей массе это прощают и покрывают, потому что для них это символ. У них в среде верующих довольно активно распространена риторика про "русскую угрозу" греческому первенству в Православии. Какое первенство? Какая угроза? Но для многих из них это серьезно. Поэтому у многих просто не поворачивается думать в другой плоскости. А надо бы - они забыли, что в Православии "нет ни эллина, ни иудея", как говорил Апостола Павла.
А что касается материальной стороны, так с ними - так же как и со всем миром. Америка способна лидерам мнений и принимающим решения сделать гораздо хуже, в том числе и материально, чем это может сделать Россия. Не знаю уж, как они оформляют свои угрозы, но видно, что греки и в Стамбуле, и в Афинах, и на Афоне в большинстве своем жидко обделываются после визитов всяких Помпео и делают, что сказано. И то, что там уменьшатся какие-то доходы от российских паломников - им плевать на этом фоне. Тем более, они в Греции на государственной зарплате. А Афону ЕС платит на порядок больше, чем все паломники вместе взятые, он им там дороги и лифты построил, и монахи потеряли соль - привыкают к комфорту. А ЕС меж тем продвигает постепенно своё - и вот уже Греция (с официальной государственной религией - Православием) поддержала педерастические браки. А Афону крайне рекомендуется начать пускать женщин на экскурсию - иначе что это за дискриминация в пределах ЕС! И начнут пускать как миленькие, немного покочевряжатся и начнут.
Другое дело, что думающие и все еще понастоящему (а не по-национальному) православные греки понимают, что сейчас происходит не только грубое нарушение канонов и даже догм Православия, что, в общем-то, ужасно для реально верующего человека. А еще и потеря стратегической поддержки со стороны огромной РПЦ (а в РПЦ, на секунду, около половины всех православных мира). И при том, что РПЦ хоть и находится уже не в православной стране (т.е. в стране, где Православие уже не является государственной религией, и руководители страны не являются искренне православными), но все же пока пользуется определенной поддержкой власти, и при этом сама страна Россия находитсяв оппозиции к западному миру зла. За счет этого РПЦ еще как-то держится. И без этой связи с РПЦ греков как православных сомнут - быстро и четко. Нет, они какое-то время еще будут называть себя православными, но попрание догм Веры и отсутствие связи с РПЦ приведет к тому, что в их церкви начнутся быстрые и необратимые экуменистические процессы - всякие либеральные реформы, совместные моления с католиками, протестантами, постепенное принятие женского священничества и педерастических браков. Ну и всё.
Остается только надеяться, что в Греции найдется какое-то количество действительно верных, которые не променяют Православие на ложные национальные идеалы. Которые объединятся, отмежуются от павшей ЭПЦ и стамбульского патриархата - вот они и будут настоящей Элладской Православной Церковью, с ними мы будем поддерживать отношения. Им будет очень нелегко, и материально в том числе, но зато они останутся православными.
  • +0.03 / 2
  • АУ