Украина и украинско-российские отношения
204,744,104 348,195
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
07 ноя 2019 16:34:34

"гордый и смелый" Гена Кернес чувствует приближающийся ...

новая дискуссия Дискуссия  726

Цитата"Снимите корону властителя": Кернес обратился к новому губернатору
Мэр Харькова также заявил, что на вчерашнюю встречу с президентом должны были пригласить чиновников
07.11.2019, 15:23
Геннадий Кернес обратился с резким посланием к новоназначенному главе Харьковской ОГА Алексею Кучеру, а также разразился обвинениями в адрес его предшественницы. Позиция мэра, не приглашенного на вчерашнюю встречу с президентом, была опубликована в его Telegram-канале. 
Градоначальник возмутился тем, что руководитель ХОГА назвал наш город "отдельным государством". 
"Хочу напомнить новопредставленному главе области – Харьков является неотъемлемой частью Украины. С учетом этого, предлагаю новоиспеченному губернатору встать перед зеркалом, снять с головы корону властителя несостоявшегося "отдельного государства" и подумать о том, что полезного он может сделать на посту главы облгосадминистрации для региона", - написал Кернес.
Кроме того, мэр заявил, что на вчерашнюю встречу с главой государства должны были пригласить руководителей райадминистраций Харькова и области, ректоров вузов и депутатов облсовета. По его словам, в зале присутствовали люди, которые "рубят лес" в регионе, а виновна в этом экс-губернатор Юлия Светличная, которая якобы занималась организацией встречи. Стоит отметить, что у бывшей главы ОГА эту информацию опровергли. Кернес также сообщил, что "не напрашивался на встречу с президентом".
Напомним, ранее Владимир Зеленский сообщил, что не будет поддерживать действующих мэров крупных городов, в том числе Харькова, на предстоящих местных выборах. Свою позицию глава государства высказал во время пресс-марафона. По словам гаранта, назначенные им губернаторы не имеют единой политики с градоначальниками. Кроме того, Зеленский напомнил, что его политическая сила обещала полную перезагрузку власти.

Правильно, Гена. 
Ты, используя свой авторитет среди горожан, слил протестное движение в Харькове в 2014
Теперь, в 2019, когда власть сливает тебя Авакову, горожане за тебя заступаться не будут - всех активных ты слил еще пять лет назад, а оставшиеся слишком заняты выживанием и могут только в фейсбуках возмущаться
Все, круг замкнулся
  • +2.41 / 62
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
07 ноя 2019 20:16:20

Напомнило

Когда нацисты забрали коммунистов,
Я молчал —
Я ведь не коммунист.

Когда они посадили всех левых,
Я молчал —
Я ведь не левый.

Когда они забрали всех профсоюзных деятелей,
Я не протестовал —
Я ведь не профсоюзный.

Когда они забрали всех евреев,
Я молчал —
Я ведь не еврей.

Когда они забрали меня,
Некому было протестовать.
  • +0.20 / 4
  • АУ
 
  Luna ( Практикант )
08 ноя 2019 09:01:33

Да, теперь Кернеса схарчат....
...........
Мирные инициативы президента Зеленского по разведению войск в Золотом пришлись не по душе националистам, которые всячески пытались сорвать разведение войск и активно участвовали в акциях протеста "Нет капитуляции". На Банковой ожидали, что Аваков приструнит протестующих, но этого не произошло.
Более того, националисты (при попустительстве полиции) прорвались прямо на линию фронта и фактически сорвали разведение войск у Золотого в начале октября.
Соответственно, у Зеленского заподозрили, что Аваков сам подыгрывает "Штайнмайер-Майдану", а потому и затормозили решение важных для него вопросов вроде назначения Кучера.
И только после разведения войск и прекращения активных действий со стороны националистов Кучер был назначен губернатором. 
"В обмен на поддержку Авакова ему отдали Харьков, - поясняет "Стране" эти процессы политолог Вадим Карасев. - Банковой надо на кого-то опираться. Что есть у президента - только рейтинг. Что есть у Авакова - силовой ресурс. Ему отдают Харьков в обмен на лояльность силового блока. Это простой и понятный политический бартер". 
Стихание протестов можно было заметить и в момент приезда Зеленского в Харьков. Националисты организовали ему так называемый "коридор позора", но поскольку их пришло буквально несколько десятков, в медиа это событие осталось практически незамеченным.  
Вообще появление в Харькове нового губернатора - это, прежде всего, удар по позициям мэра Харькова Кернеса.
В этом назначении совпали интересы Арсена Авакова, который давно враждует с Кернесом и самого Зеленского, который рассчитывает на местных выборах взять большинство в особенно в горсовете и поставить мэра от "Слуги народа". В качестве потенциального конкурента Кернеса "примеряли" и самого Кучера, но потом решили, посмотреть, как он покажет себя на посту губернатора.
По данным "Страны", перед Кучером уже поставили задачу свести на нет рейтинг Кернеса и его влияние в регионе. 
............пошли слухи, что и прежнего губернатора Светличную рано списывать со счетов. По крайней мере, в момент представления нового главы ОГА Зеленский горячо благодарил его предшественницу за работу. 
"Вообще этот пассаж у нас расценили, как желание Зеленского именно Светличную, а не Кучера, поддержать на пост мэра города вместо Кернеса", - говорит "Стране" один из харьковских политиков.
"Светличную двигать в мэры - это действительно один из вариантов Банковой, который может быть поддержан другими силами. На данный момент, хотя у нее достаточно позитивное восприятие в Харьковской области. Ее поддержка высокая. По городу она до Кернеса пока не дотягивает, но посмотрим, что будет к моменту старта кампании по местным выборам. Правда, пока никто не знает когда они будут - через 3-4 месяца или через год", - говорит "Стране" политолог Андрей Золотарев. 
Вот и посмотрим чего стОит мнение украинского избирателя.
  • +1.82 / 16
  • АУ
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
08 ноя 2019 11:24:08

спас Билецкого.
толпа его тогда разорвать готова была.
вообще, тогда под российскими флагами гоняли нациков десятки тысяч мужиков.
кого-то посадили,кого-то убили,кто-то уехал.
но большинство из тех остались, живут там.
так что "Харьков-украинский город" это пока.
  • +0.48 / 15
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
08 ноя 2019 16:05:49

А оставшиеся чего сидят? Что ждут? Жующий попкорн
  • +0.06 / 4
  • АУ