Чердачок передела
1,629,285 21,657
 

  Александр_С ( Практикант )
08 ноя 2019 08:18:20

Квебек отказал в иммиграции французской студентки из-за главы на английском в диссертации

новая дискуссия Новость  556

Источник

ЦитатаКанадская провинция Квебек отказала в статусе иммигранта гражданке Франции, поскольку она не смогла продемонстрировать адекватное владение французским языком. Квебек отклонил заявление Эмили Дюбуа, видимо, потому, что часть ее университетской диссертации была написана на английском языке. Госпожа Дюбуа приехала в Квебек из Франции в 2012 году и получила докторскую степень во французском университете. Выпускница биологии сказала, что она попеременно "смеялась и не понимала", когда получила письмо. Квебек является преимущественно франкоязычной провинцией, и Дюбуа, 31 год, подавала заявку на поселение в соответствии с провинциальной программой для иностранных студентов, которая требует от заявителей проявлять сильные способности в языке. "Если кто-то, кто является французом и родился во Франции, собирается во франкоязычный университет и делает все на французском языке, и они все еще отрицают это, это нонсенс", - сказала она Би-би-си. Несмотря на прохождение теста по французскому языку, чтобы доказать свою языковую способность в начале этого года, она получила письмо с отказом, заявив, что она не завершила свое образование полностью на французском языке, включая ее диссертацию. Общественный вещатель Radio-Canada, который впервые сообщил о ее случае на этой неделе, опубликовал фотографию письма. Только одна из пяти глав ее диссертации по клеточной и молекулярной биологии была написана на английском языке для публикации в научном журнале. "Это то, как ученые общаются - они обмениваются знаниями, и это делается в основном в англоязычных журналах",-сказала г-жа Дюбуа. Она планировала поселиться в Квебеке и построить там свою жизнь. "Я больше не принадлежу Франции", - сказала она. Она говорит, что надеется, что ей удастся отменить решение, поскольку это дело отстаивает ее член местного провинциального собрания Кэтрин Дорион. Министр иммиграции Квебека сказал в заявлении в четверг вечером, что это решение "кажется, не имеет большого смысла". Он попросил чиновников заняться ее делом. Квебек имеет специальное соглашение об иммиграции с федеральным правительством Канады и обладает широкими полномочиями по отбору иммигрантов. Потенциальный иммигрант должен получить "сертификат отбора" из провинции, прежде чем он сможет подать заявление на постоянное проживание в федеральном правительстве.


Вроде бы смешно, но вспомните, что совсем недавно говорил Путин про защиту русского языка. Канада - двухязычная страна (формально конечно). Там есть франкоговорящий Квебек и остальная часть Канады, которая говорит на английском.  Два колонизатора - два языка. Как же Квебек сохранил французский, при том, что большая часть страны говорит на английском, а еще рядом огромные Штаты, с их американским английским? Очень жесткими мерами по защите языка. Например ребенка можно отдать в школу с преподаванием на английском только если оба родителя окончили такую школу. Если хоть один учился во французской - значит обучение ребенка только во французской. И так во всем. При этом до прибалтийского маразма там все-таки не доходит. Коммерческие фирмы бывают англоязычные, франкоязычные илии двухязычные.
  • +2.19 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (20)
 
 
  alexus_90 ( Практикант )
08 ноя 2019 08:46:13

На правах пятницы... Подождите камрад, дождёмся ещё и украинский станет там государственным.Улыбающийся Вот уж тогда оторвутся...Улыбающийся
  • +1.28 / 21
  • АУ
 
  Vick ( Практикант )
08 ноя 2019 09:51:49

А если один родитель учился в русской школе и изучал там немецкий, а другой родитель в немецкой школе учился и изучал русский?
  • +0.75 / 11
  • АУ
 
  Andrew Carlssin ( Слушатель )
09 ноя 2019 00:11:37
Сообщение удалено
Andrew Carlssin
15 май 2022 03:04:56
Отредактировано: Andrew Carlssin - 15 май 2022 03:04:56

  • +1.46
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
09 ноя 2019 12:45:40

Всегда было интересно - а каково это, жить там, где обязан знать как минимум 2 языка? Хохлы, канаццы...
Статистика заболеваний шизофренией в таких странах интересна еще ))
  • +0.10 / 7
  • АУ
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
09 ноя 2019 12:59:35

Билингвы УМНЕЕ .
Просто умнее и думают быстрее и запоминают лучше и шизофренией страдают не больше других.
Кстати именно двуязычие и фильтр и ПОМОШНИК всем жителям окраин которые в России ПРОЦВЕТАЮТ вырывая у аББоригенов и контракты и рабочие места и должности.
  • +0.05 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
09 ноя 2019 18:28:18

Именно что они запоминают лучше? Таблицу допусков и посадок?
  • +0.19 / 3
  • АУ
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
09 ноя 2019 13:17:18

В Швейцарии три - и все государственные. 
  • +0.23 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
09 ноя 2019 13:21:47

Как, а романшский разве швейцарцам знать не надо? Разве он не государственный?
  • +0.58 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
09 ноя 2019 13:28:26

Да виноват, 1% населения но их романшский тоже официальный язык в Швейцарии.
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  roQiN ( Слушатель )
09 ноя 2019 14:28:17
Сообщение удалено
roQiN
09 ноя 2019 19:17:28
Отредактировано: roQiN - 09 ноя 2019 19:17:28

  • +0.00
 
 
 
 
  prof ( Слушатель )
09 ноя 2019 16:52:04

Я в 2010 г. ездил в Швейцарию на чемпионат мира по ориентированию среди ветеранов. Он проходил в окрестностях Невшателя. Написал швейцарке, сдающей жильё, по немецки (я его немножко знаю). Она ответила мне на французском. Тогда я с помощью Промта продолжил с ней переписку на французском и договорился обо всём. Приезжаем на место, я с ней пытаюсь разговаривать по-немецки - она как не понимает. А мой французский дольше бон жур не простирается. Пришлось с ней разговаривать по-русски с жестамиУлыбающийся. Но когда я перед отъездом с ней рассчитался и сказал - wir fahren (мы едем), она любезно улыбнулась и сказала: gute reise! (счастливого пути). А вот в Берне никаких проблем с немецким не было.
  • +1.07 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
09 ноя 2019 18:00:47

Базовое владение всеми официальными языками требуется от госслужащих и обслуги общественных мест - ресторанов, отелей. Обыватели могут владеть лишь нативным языком. В данном случае вы имели обывательский пансион.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
09 ноя 2019 13:37:24

В XIX веке русские дворяне как минимум в совершенстве владели русским и французским. Количество психических заболеваний в их среде было не выше, чем в среде малограмотных крестьян.
  • +0.73 / 6
  • АУ
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
09 ноя 2019 13:43:41

а вы поэкспериментируйте.
приедьте в любую республику РФ и местным жителям титульной нации позадавайте этот вопрос.
особо рекомендую для опроса республики Северного Кавказа...
  • -0.17 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
09 ноя 2019 15:50:32

"Титульная нация" у нас в стране одна – "россияне". Она же и не титульная, а единственная. 
  • +0.20 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
09 ноя 2019 17:08:30

Именно так - россияне, они же "граждане Российской Федерации". А уже они в свою очередь делятся на национальности. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  xrvr ( Специалист )
09 ноя 2019 01:22:34


Не знаю, откуда у вас такие познания в области изучения фр. языка в Квебеке, учитывая что вам 19 лет, и проживаете вы в Севастополе, но можно я добавлю немного? 25 лет здесь живу, накатался в Квебек  и т.д. по самое не хочу.

В Квебеке живет почти 8 млн. народу, и 80% из них считают фр. язык родным. Кстати, именно в Квебек едут всякие нигры из бывших фр. колоний, справедливо думая, что они уже хоть язык чутка знают.
Там всегда были сильны сепаратистские идеи, последний референдум по отделению, в 1995 году, был ими проигран с разницей всего в 0.6% голосов.
Многие известные канадские политики родом оттуда, м/б именно поэтому Квебек до сих пор состоит в составе Канады.
Но большинство народу националисты, гордятся своим прошлым, наверняка ненавидят нашего премьера Джастину, который наприглашал всяких лишенцев из США, что характерно, самый знаменитый нелегальный переход из США ведет как раз в Квебек, где они и остаются торчать годами на содержании честных налогоплательщиков.



Более менее серьезные бизнесы имеют народ, который может с вами пообщаться на смешном англ., так же во всяких отелях, магазинах, и т.д.
Но стоит только отьехать на 100 км в глубинку, и все, шансы найти аборигена,  нормально говорящего на англ., приближаются к нулю.
Логика простая. Вы приехали ко мне в гости, зачем мне учить англ. язык? Учите французский.
Доходит до смешного, в 2017 году моя компания получила контракт на поставку кучу орг. техники на саммит G7 в Ла Мабел, это маленькая деревушка, находится на 130 км на север от Квебек Сити,  и мне надо было кое-что выяснить у местной компании по грузовым перевозкам, так вот они имели всего ОДНОГО человека в офисе, который мог понять англ., и каждый раз когда я звонил, они его судорожно искали по всему офису.    
П.С. Лет 15 назад я работал вместе с одним парнем, Québécois, т.е. коренной француз, он сам был из Оттавы, и свободно общался на фр. и англ. языках. Один раз мы стали болтать про историю Квебека, и он мне рассказал про битву на поле Авраама, которая случилась в 1759 году, френчи, оборонявшие сам Квебек сити, ее проиграли за час, и судьба Новой Франции, так тогда называлась нынешняя провинция Квебек, была решена на многие века вперед.
И вот этот молодой парень начинает мне рассказывать, подробно и во всех деталях, что там френчи сделали неправильно, и если бы они выиграли это сражение, Квебек до сих пор был бы свободным.
250 лет спустя! они до сих пор др*чат на какое то смешное сражение!
  • +2.42 / 50
  • АУ
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
09 ноя 2019 11:44:11

хехе.
сразу видно жителя Торонто.
и его отношение к "смешным" квебекцам
как известно, Торонто обязан своему экономическому подъёму переехавшим из Монреаля англофонам после подъёма квебекского национализма.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
09 ноя 2019 16:35:07

А вот совсем и не известно широким кругам экспертного сообщества ГА.
Как-то можете подтвердить количество уехавших от монреальских националистов и их качество — способность залокомотивить экономику Торонто?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
10 ноя 2019 07:44:30

Собственно, это не является секретом.
До 70-х самым развитым городом в Канаде являлся Монреаль.

Рост Торонто и превращение его в мегаполис часто связывают с потерей влияния другим крупным городом Канады — Монреалем. В связи с сепаратистскими настроениями в провинции Квебек в 1970-х годах начался отток англоязычного населения и бизнеса в Торонто. Это совпало с переселением людей из восточной атлантической Канады и усилившимся потоком иммиграции из разных частей света.

Что касается "качества" отъехавших. Англофоны составляли бизнес-элиту Квебека и отъехали с Монреаля вместе с деньгами.
В 1970-е годы начался период широкомасштабных социальных и политических изменений. Основной их причиной стало стремление франкоязычного большинства сохранить свою культуру и язык на фоне традиционного преобладания англо-канадского меньшинства в сфере бизнеса. Октябрьский кризис и выборы 1976 года, в результате которых у власти оказывается Квебекская партия, провозгласившая своей главной задачей борьбу за государственный суверенитет Квебека, приводят к тому что из города начинается отток англо-канадского капитала и населения. В 1976 году в Монреале проводятся Летние Олимпийские игры. В 1980-х и начале 1990-х годов Монреаль испытывает замедление темпов экономического роста по сравнению с другими крупными городами Канады.
  • +0.00 / 0
  • АУ