Украина и украинско-российские отношения
204,740,311 348,194
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
09 ноя 2019 22:31:28

Никого поляки выдавать и не собирались

новая дискуссия Дискуссия  760

ЦитатаВ Польше заявили, что не выдадут задержанного Мазура России
21:34, сегодня
Польша не будет передавать задержанного активиста УНА-УНСО и участника АТО Игоря Мазура России. Об этом в Facebook написала вице-спикер польского Сейма Малгожате Госевская.
Вице-спикер пояснила, что польские правоохранители задержали Мазура исключительно по "техническим" причинам, поскольку Польша должна придерживаться стандартной процедуры рассмотрения ордера Интерпола. 
адержание на польской границе Игоря Мазура является исключительно техническим исполнением Республикой международных соглашений и обязательств. Отважный гражданский активист и ветеран войны на Донбассе, в Грузии и Чечне стал жертвой действий восточных соседей. Он был внесен российскими службами в реестр задержаний Интерпола. Это - наглядный пример использования Кремлем институтов международного права для политической мести", - написала Госевская.
По ее словам, Польша "не поддастся на провокацию".
"Мы не можем быть актерами российского сценария. Польша сделала то, что должна была сделать. Она задержала человека, который фигурирует в реестре. Но - для выяснения ситуации... И я уверяю вас, что дорога в Россию не является открытой. Польские власти и суды тщательно расследуют это дело..." - написала вице-спикер. В заключение она пообещала свои личные гарантии невиновности Мазура.

Ну, как можно выдать кровавому Мордору такого "отважного гражданского активиста и ветерана войны на Донбассе"???
Поляки просто недоумевают..
  • +2.17 / 51
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
09 ноя 2019 22:35:16

Может и к лучшему. Сами в это говно вступили - пусть сами и отмываются.
  • +0.72 / 9
  • АУ
 
  North bridge ( Слушатель )
09 ноя 2019 23:11:11

Умиляет:
 "Польские власти и суды тщательно расследуют это дело..." - написала вице-спикер. В заключение она пообещала свои личные гарантии невиновности Мазура."
Позор
Я представляю себе, какой будет мировая политика и правосудие, если главы стран, правительств и т.п. будут единолично решать 
все вопросы, давать на всё ответы без учёта норм права и решений органов мирового сообщества.
Хотя....уже начинаешь сомневаться, а есть ли смысл что-то обсуждать, если критерием истины уже в 90% - это " хайли лайкли "/highly likely"...
А всё идёт к этому. Не стоит верить в смену правителей, режимов и т.п.
Общество уже заражено этой высокой вероятностью  своей правоты на десятилетия/столетия вперёд. Увы...(((
  • +1.38 / 23
  • АУ
 
  Eliseevna ( Профессионал )
10 ноя 2019 05:39:17

Аваков напрочь отрицает, что он воевал в Чечне. УкроСМИ:

ЦитатаРоссия “вбросила” в базу Интерпола фейк якобы Мазур воевал в Чечне — Аваков
Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что Россия в очередной раз использовала Интерпол для политических преследований граждан Украины.
Об этом он сказал в субботу, комментируя задержание польскими органами на пограничном пункте Ягодин-Дорогуск украинца Игоря Мазура, сообщает пресс-служба МВД Украины.
Министр напомнил, что основанием для задержания стало опубликованное Российской Федерацией в информационной системе Интерпола ориентирование о розыске Мазура с целью его ареста и последующей экстрадиции в Россию.
По его словам, РФ нарушила статьи 2 и 3 Устава Интерпола, запрещающие необоснованное преследование, а также вмешательство в дела военного, политического, религиозного и расового характера.

"РФ обвиняет нашего гражданина в том, что он якобы в 1994-2000 годах участвовал в составе вооруженного формирования в боевых столкновениях с федеральными силами на территории Чечни. В результате этого погибли и были тяжело травмированы несколько российских военнослужащих. В связи с приведенным фактом МВД Украины немедленно привлекло внимание Генерального секретариата Интерпола к очередной попытке Российской Федерации неправомерно использовать каналы и инструменты Интерпола для политически мотивированных преследований граждан Украины ", - отметил Аваков.

Он добавил, что МВД привлекло внимание и компетентных органов Польской Республики к факту грубого нарушения россиянами Устава и Правил Интерпола, а также других норм международного законодательства.
"МВД выражает надежду на быстрое, объективное и законное рассмотрение ими этого дела, которое является полностью сфабрикованным в угоду Кремлю", - отметил Аваков.
В министерстве напомнили, что ранее РФ обращалась в Генеральный секретариат Интерпола в Лионе с запросом об объявлении бывшего премьер-министра Украины Арсения Яценюка в международный розыск с целью ареста и его дальнейшей экстрадиции в РФ за якобы "участие в вооруженной банде", "умышленном убийстве двух или более людей, совершенном по предварительному сговору группой лиц" и "покушение на умышленное убийство двух или более человек, совершенное по предварительному сговору группой лиц ".

https://www.ukrinfor…vakov.html

ЦитатаВ феврале официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко сообщила, что ведомство получило доказательства причастности Мазура к деятельности бандформирований и участию в боях на стороне боевиков на Северном Кавказе.

Среди других подозреваемых — лидер националистической организации "Братство"* Дмитрий Корчинский, экс-премьер Арсений Яценюк и бывший глава "Правого сектора"* Дмитрий Ярош.
В СК подчеркнули, что процессуальные документы направили в компетентные органы Украины.
"В свою очередь, украинская сторона по надуманным основаниям отказала в правовой помощи России и одновременно возбудила уголовное дело в отношении российского следователя", — рассказала Петренко.

https://ria.ru/20191….ru%2Fnews

ЦитатаМосква. 9 ноября. INTERFAX.RU - Заседание суда по избранию меры пресечения украинскому националисту, ветерану войны в Донбассе Игорю Мазуру состоится в Польше в воскресенье, 10 ноября, сообщила украинский омбудсмен Людмила Денисова.

"Завтра, 10 ноября, в 11.00 прокуратура в польском городе Хелм будет рассматривать вопрос избрания меры пресечения Игорю Мазуру", - написала Денисова в своем телеграм-канале.

https://www.interfax.ru/world/683602

ЦитатаГруппа украинских националистов вышла к польскому посольству в Киеве на акцию в поддержку Игоря Мазура, заместителя командира УНА-УНСО(организация запрещена в России). Об этом сообщает Hromadske.

Протестующие требуют от польских властей освободить ветерана АТО с позывным «Тополь». По заявлению собравшихся, они пришли проинформировать поляков, что те задержали невиновного человека и «этим подыграли России».


https://lenta.ru/new….ru%2Fnews
  • +1.14 / 13
  • АУ