Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,072,240 101,298
 

  starpony2 ( Слушатель )
10 ноя 2019 21:24:32

Здравствуйте, недавно читаю этот форум и вот решил зарегистрироваться

новая дискуссия Дискуссия  313

Хотелось бы задать пару дилетантский вопросов уважаемым ЗАинтегратором:
1а) Что стало с тем указом, который подписал Путин по поводу размещения военной базы в РБ. Его уже отменили и если да, то почему? И как данная ситуация сказалась на имидже России в мире и личном авторитете ВВП?

1б) Можно ли построить союзнические отношения с РБ по образцу отношений Польша-США. РФ защищает РБ за скромную плату, скажем 500млн$? Мне кажется что нахождение РБ под первым по потенциалу ядерным зонтиком в мире стоит такой мелочи.

2. Может ли страна, которая считается надежным союзником некоего государства не признавать его территориальную целостность и имеет ли место такой факт в отношениях РБ и РФ?

У меня еще будет несколько наболевших вопросов, но их я задам потомУлыбающийся
Отредактировано: starpony2 - 10 ноя 2019 21:59:51
  • +0.26 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Langeo ( Слушатель )
10 ноя 2019 21:32:13

Не успеешь.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  аццкий йожик ( Практикант )
10 ноя 2019 22:00:39

Сейчас отвечу за оппонентов.Улыбающийся
  • +0.48 / 3
  • АУ
 
 
  starpony2 ( Слушатель )
10 ноя 2019 22:14:46

Помилуйте, какой же я провокатор? Я заинтересовался этой темой не так давно и действительно хочу разобраться союзники мы или нет? Хорошо если союзники, а если нет?
 Кто ответит за ушедшие в РБ миллиарды, там, говорят, уже за сотню перевалило это не жалкие украинские 3 млдр (где они? и почему все интеграторы молчат на эту тему?) Что потом делать? 
X
11 ноя 2019 00:12
Предупреждение от модератора Хан:
Совершенно обычный.
  • -0.30 / 1
  • АУ
 
 
  Хан ( Практикант )
10 ноя 2019 23:11:29

Ну я на этой же странице писал

К этой картине можно добавить - РБ не признает территориальную целостность России! В РБ ушло 100500 миллиардов долларов!! И РБ должно платить за ядерный зонтик 500 миллионов!!! от которого она будучи на границе с НАТО первая же огребет...
Это конечно не тролль и не провокатор, как и все остальные персонажи случайно регистрирующиеся после банов и сразу топающие задавать "неудобные" вопросы в белорусскую ветку ))
  • -0.04 / 10
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 ноя 2019 02:34:28

Не кажется ли вам, что обвиняя большинство камрадов здесь( и меня в том числе) в том, что они " не тролли и не провокаторы " вы уже не в первый раз переходите на личности? Вы определитесь кто вы, участник спора или модератор?!
По-поводу РБ. Я так же как и камрады НЕ ВИЖУ никаких действий со стороны РБ ни как "союзника" ни как страны желающей создать единое экономическое пространство. Вот желание "присосаться" к экономике России вижу. И другие неприятные моменты вижу. И слова усатого тоже слышу. И когда я это все вижу и слышу у меня встаёт перед глазами хохляндия года 2012 го
  • +1.46 / 26
  • АУ
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
11 ноя 2019 08:37:24

Почему указание на эти очевидные факты вы рассматриваете как троллизм и провокацию?
1. Взаимное признание территориальной целостности - базовая вещь для союзнических отношений. Это нейтралы и прочие "партнеры" могут высказываться в стиле "тут все сложно, мы подумаем", для союзника это странно.
2. В РБ не ушло много десятков миллиардов долларов через различные формы помощи? Это бесспорный факт.
3. РБ должна адекватно вкладываться в общую безопасность, если она участник союза. Это как Трамп требует от европейцев тратиться на оборону, а не отсиживаться в сторонке. РБ имеет минимальный оборонный бюджет, последовательно сокращает армию, которую даже в урезанном виде не может обеспечить современными вооружениями. Допустим у нее денег нет, но зачем тогда отказывать союзнику в размещении баз? Хотя бы этот вопрос РБ в состоянии была решить.
Любой союз начинается с официоза - договоров, пафосных речей и заявлений, и во многом далее сопровождается ими. Но проверяется он делами, конкретными действиями, когда союзники вкладываются в решение реальных задач. Почему американцы требуют от всякой мелочи вроде прибалтов и грузинов направления их ничтожных контингентов в Ирак/Афганистан и т.д.? Реальной помощи от них нет, это делается, чтобы показать действенность военного союза.
  • +0.82 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
11 ноя 2019 08:44:19

 
Потому что можно сказать что Россия предоставляет кредиты и помощь в виде льготных тарифов на энергоносители (а оных тарифов по СГ вообще не должно быть), а можно сказать что РФ вбухало в паразитов неблагодарных 100+ миллиардов.
1-е это нормальная дискуссия.
2-е это наброс и разведение срача, ознакомьтесь с предупреждениями наверху, если вы до сих пор их еще не прочитали.
Это вам понятно?
  • -0.28 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
11 ноя 2019 08:58:57

В обоих случаях Россия тратит, а Белоруссия получает. От того, какими словесами вы это обернете, суть не изменится.
  • +1.15 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
11 ноя 2019 09:35:57

Я бы несколько уточнил формулировку. Это не безвозмездная помощь, которая предоставляется просто так. Это выполнение Россией ее союзнических обязательств, те самые реальные действия и затраты на общее дело. ИМХО пока они идут авансом, поскольку со стороны РБ адекватных встречных шагов, даже в рамках ее ограниченных возможностей, не сделано. Как характеризовать такую политику, с учетом требований модерации - вам виднее )). Но это вполне обоснованная точка зрения, по которой можно дискутировать.
  • +1.26 / 20
  • АУ
 
 
 
  eklmn ( Слушатель )
11 ноя 2019 14:54:36

Четверо* из шести белорусских депутатов, участвовавших в прошедшем в Минске заседании Парламентской ассамблеи ОБСЕ, поддержали итоговую декларацию, включавшую в себя, помимо прочего, осуждение «агрессии России против Украины». Лишь два белорусских парламентария проголосовали против декларации.
Текст документа, принятого 9 июля в Минске, содержит заявление «об осуждении временной оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополя Российской Федерацией и продолжающейся гибридной агрессии России против Украины на Донбассе». В нем Россия также настоятельно призывается «прекратить спонсирование террористической деятельности на Украине посредством притока боевиков, денежных средств и оружия через не подконтрольный правительству участок украинско-российской государственной границы».

Полный текст резолюции

Парламентская ассамблея ОБСЕ:

18.вновь заявляет о своем полном уважении суверенитета, независимости, единства и территориальной целостности Украины в пределах ее признанных международным сообществом границ, которые включают Автономную Республику Крым и город Севастополь;

19.вновь заявляет о своем осуждении временной оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополя Российской Федерацией и продолжающейся гибридной агрессии России против Украины в Донбассе;
(...)
42.призывает Российскую  Федерацию  как  оккупирующую  державу  на  Крымском полуострове  снять  все  ограничения  и  устранить  иные  барьеры, препятствующие свободе  передвижения  наблюдателей  из  состава  Специальной  мониторинговой миссии в Украине и выполнению ими своего мандата;
(...)
44.подчеркивает уважение   закрепленных   в Хельсинкском   заключительном   акте принципов   нерушимости   границ   и   территориальной   целостности,   мирного урегулирования споров, равноправия и права народов распоряжаться своей судьбой, а также призывает Российскую Федерацию воздержаться от агрессивной практики и отменить решение о незаконной  аннексии Автономной Республики Крым;

*депутаты Валерий Воронецкий (заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России), Ольга Попко и Болеслав Пирштук, а также сенатор Сергей Романов

(Болеслав Пирштук входит в комиссию по бюджету и финансам СГ, а Рахманов возглавляет комиссию по внешней политике СГ)
  • +1.12 / 21
  • АУ