Украина и украинско-российские отношения
204,778,543 348,223
 

  Eliseevna ( Профессионал )
11 ноя 2019 17:08:53

Порошенко снова не пришел на допрос в Госбюро расследований

новая дискуссия Дискуссия  127

Цитата11 ноября на допрос в Государственное бюро расследований (ГБР) не пришел пятый президент Украины, народный депутат от "Европейской солидарности" Петро Порошенко. Об этом журналистам сообщила спикер ГБР Анжелика Иванова, информирует УНИАН.

"На этот раз допрос должен был проходить в рамках досудебного расследования уголовного производства, которое касается возможного совершения уголовного преступления должностными лицами категории «А», связанного с возможным исчезновением носителей секретной информации, содержащих государственную тайну, из ситуационной комнаты Администрации президента Украины", – отметила она.

Предыдущий раз на допрос в ГБР Порошенко не пришел 7 ноября. Тогда, по подсчетам Ивановой, была 17-я неявка экс-президента. 


Больше читайте тут: https://gordonua.com…17719.html

ЦитатаВ то же время эксперты утверждают, что правительству Украины следует отреагировать на неявку Порошенко на допросы. По словам бывшего депутат Верховной рады Владимира Олейника, экс-президента следует доставить в ГБР с помощью конвоя.
«На мой взгляд, пора бы уже к нему применить закон, то есть посылать не повестки, а конвой. Но здесь есть процедура, необходимо вносить представление в парламент, чтобы можно было к нему (Порошенко) применить принудительный привод. То есть придет участковый, возьмет его за шиворот и приведет туда, куда надо», — говорит Олейник «Газете.Ru».
По его словам,
депутатский иммунитет Порошенко будет действовать только до 1 января 2020 года. Он также добавил, что экс-президент обязан приходить на допросы, даже если они выпадают на дни заседания в Раде.
«Наглец и хам, потому что до этого говорил, что президент, гарант конституции, всех учил уму-разуму, что надо закон соблюдать и так далее. И вот теперь показывает такое отношение к законам. В парламенте без него обойдутся, а если нет — надо вызывать его в субботу, воскресенье или после работы», — отмечал Олейник.
  • +1.37 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!