Не льстите себе,подойдите поближе.
247,219 516
 

  kuamba ( Слушатель )
12 ноя 2019 12:51:34

*5*6*5*

новая дискуссия Дискуссия  121

Здравствуйте.



НАСЛЕДСТВО – ПОДАРОК

Наследство – ни дар, ни купля.

Меньшому сыну отцовский двор, старшему новоселье (т. е. по смерти отца; это в крестьянстве обычай).

Меньшой сын на корню сидит (то же).

Где ровный бой (два брата), там все (отцовское) пополам.

Сестра при брате не вотчинница (не наследница).
Именье идет не в кольцо, а в свайку (не сберегается, а проматывается; достается сыну).
На выморочное нет наследства. Выморочное на мир пошло.
Отцовщина и дедовщина – храповщина; а мил животок, коли сам наживешь.
Бабушка, что ты мне откажешь? – Не знаю, разве дорогу до церкви.
Достались по наследству перья после бабушки Лукерьи, после старушки, от курочки пеструшки.
Отказала мне бабушка четки, да лестовки, да подлокотничек.
Чем дарят, тем не корят.
С кем обсылаешься (подарками), с тем и посчитаешься.
Кого люблю, того и дарю.
Кого любишь, того сам даришь, а не любишь, и от него не примешь.
От мила куманька черепок да латка, и то подарочек.
Поднести золотое яблочко на серебряном блюде (т. е. хороший гостинец или весть).
Даровому коню в зубы не смотрят.
Малое принимайте, а большому сроку дайте (при гостинце, подарке).
На малом не взыщите, большого не ищите (то же).
Дар – не купля: не хаят, а хвалят.
Всяк дар в строку (т. е. припомнится подарившим).
Подарки принимать, так отдариваться.
Подарки любят отдарки. Дар дара ждет.
И малый подарок не наклад.
Дома-то и не голод, да подарок дорог.
Не дорог подарок, дорога любовь.
Дорог подарочек не выпрошенный.
Кума не мила – и гостинцы постылы.
Не люба кума – и гостинцы не милы.
Даровое лычко лучше купленного ремешка.
Не пей, кума, дарового вина: придет дороже купленного (надо отпотчевать).
Подаришь уехал в Париж (а остался один купи́шь).
Подари-то помер, а остался в живых брат его, купи.
Шаром да даром хорош табачок, а на денежку купишь – зелен.
Что нам не мило, то попу в кадило.
От матушки отопочки, от батюшки ошметочки, и то почти за подарочек.
Удобрялась мачеха до пасынка: велела в заговенье все щи выхлебать.
Вот тебе луковка попова, облуплена, готова: знай почитай, а умру, поминай (говорит отец, наделяя сына).
Разорился парень бедный: купил девке перстень медный.
На ногтях обновы показались (беляки, означающие, по суеверию, подарки).







                                                                    Диалоги.
-Ал,ты здесь?
-Да.
-Подскажи.
-Что?
-Как мне себя вести.Вокруг,как отлив.Медленно уходит всё к чему я привык.Это без тебя происходит.Многие банкротятся.Все,
кого я знаю беднеют.Они меньше стали покупать,а продавцы соответственно "вылетают в трубу",т.к.всё меньше продают,а издер
жки у них растут и т.д.
-О чём я тебе и говорю.Давно запущен принцип "домино".Всё схлопывается.Тебе необходимо разобраться и понять,что реально 
происходит,а разобравшись и поняв для чего всё это ты будешь понимать и знать,что тебе делать дальше.
-Да,многие предупреждают,что наступают трудные времена.Знаешь,а мне начали помогать наши пословицы.
-Смотри внимательно,многие из них не для тебе,а некоторые не полны.
-Как не полны?
-Смотри.У вас есть пословица -пьяному море по колено.Так?
-Да.
-Полностью она звучит так-пьяному море по колено,а тарелка по уши.Так многие пословицы.Те,где вообще изменён текст-смысл
,мы в расчёт не берём.
-Если многое не соответствует,почему так?
-Сам подумай.а как вас ещё заставить думать?Думать то разучились.Вот и натворили не думая о будущем.Теперь плохо вам.
А тем,кто от вас зависит,что делать?Я имею в виду ваше окружающее. Вот мы и стараемся.Если ты за этот этап в своём развитии получишь "два",это конечно твоё дело.за своё ты будешь отвечать перед своими,но и нам будет плохо.
-Тогда подсказывай.
-Мне нравится,что ты уважительно начал ко мне относиться.Благо Дарю тебе.Подсказываю.У вас есть выражение-зри в корень.
Т.е.разбирайся в сути.Ты обладаешь образным мышлением.Применяем ту же пословицу.Смотри глубже,корень то уходит вниз....
Иди по нему.Чем глубже ты будешь проникать,тем точнее будут для тебя вводные.Тем точнее ты сможешь сделать выводы.А теперь 
образно переверни корень.Что у тебя получилось?
-Взгляд сверху.
-Да.Может тебе так будет удобнее.Теперь поднимайся вверх.Ты такое видел из окна аэроплана.Чем выше от уровня земли ты бу
дешь подниматься,тем меньше будет то,что тебя окружало в т.ч и то,что было скрыто для твоих глаз и ты реально увидишь и поймёшь,что всё вокруг взаимосвязано.
-Причинно-следственные связи?
-Да.Вы ещё это называете волей божьей.Только это не Воля Творца.Если ему понадобится,то ничего не будет.А вы пытаетесь свои 
ошибки переложить на другого.Тебе надо начать действовать в соответствии с вашей поговоркой-на господа надейся,а сам не
плошай.В отношении Творца-я тебе категорически не советую ему "переходить дорогу".Одно дело поступки несмышлёныша,совсем
другое осознанные поступки.
-Такое впечатление,что ты меня пугаешь.
-Нет.Мне не интересно тебя пугать,а вот показать тебе реалии обязан.Помнишь мы говорили,что человек не Царь природы,а её
слуга.Т.к.человек это неотьемлемая часть природы,то он должен служить   в т.ч и себе.А вы курите,едите неизвестно,что.Ведёте сидячий
образ жизни и т.д.Совсем не заботитесь о себе и своём Теле.Вот ты мне обьясни,как до тебя будет доходить,если сигнал будет
таять или искажаться в твоём Теле по пути в мозг?
-Ты,что хочешь сказать,что я вижу и слышу не то,что нужно?
-В общем да.Ты ещё и чувствуешь по другому,не можешь сделать правильных,дальновидных для себя выводов.
-Ты,что хочешь из меня сделать мудреца?
-Это вы так говорите мудрец,а я говорю нормальный человек.Просто понятия нормальности разные.Вот ты мне скажи-уничтожать
подобных себе и свою среду обитания,это нормально?И что ты хочешь от дальнейшего?Мы же говорили-сам попадёшь в яму,если
будешь её рыть для другого.
-Даааа.Как мне быть,ведь все так!
-Ну и что.Ты о себе думай.А пословица-за компанию и жид повесился не для тебя.Давай заканчивать на сегодня.Хотел с тобой
поговорить о чистоте сигнала,но не успеваю.В следующий раз,а ты думай.О тебе речь.
-Пока.


С уважением ко всем.
  • +0.03 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!