Украина и украинско-российские отношения
204,777,256 348,222
 

  Лина ( Практикант )
12 ноя 2019 13:17:03

Послесловие к опросу Зеркала недели...

новая дискуссия Дискуссия  186

Бекешкина — о нашумевшем опросе жителей ОРДЛО: Украинская власть знала результаты, но решила, что пусть будет 
11 ноября, 13:07
 
Директор фонда Демократические инициативы Ирина Бекешкина прокомментировала Радио НВ нашумевший опрос жителей ОРДЛО, который проводился с 7 по 31 октября.

«Мне, например, интересно количество отказов. Сколько людей объективно отказались отвечать. Думаю, что мы этого не получим. Потому что, по моему мнению, те, чья мысль не в общем русле, они просто отказывались отвечать, чтобы не иметь на голову каких-то неприятностей», — отметила Бекешкина.
 
По ее предположению, украинская власть знала об этом опросе и позволила его провести в том числе для собственной осведомленности.
«Они примерно знали результаты и решили, что пусть будет. На самом деле, это опасно», — отметила Бекешкина.

Ранее издание Зеркало недели опубликовало результаты исследования общественного мнения Нью имидж маркетинг групп в ОРДЛО. В опросе приняли участие 1606 человек: 800 — из неподконтрольной части Луганской области и 806 — из неподконтрольной части Донецкой области.
 
Мы безумно откатываемся назад. О результатах опроса в ОРДЛО
Зоя Казанжи, консультант по коммуникациям, агентство E'COMM
11 ноября, 12:20
 
Результаты эти очень для нас неутешительны
 
Фейсбук-сообщество активно обсуждает результаты опроса в ОРДЛО. Результаты эти очень для нас неутешительны.
Читала все это и думала, что корректность опросов вызывает вопросы. Ну действительно, тяжело рассчитывать на откровенность на территориях, где существует комендантский час.

А потом вспомнила. Где-то год назад был обнародован опрос, согласно которому курс Украины в НАТО поддерживали, например, 12% одесситов. Ниже даже, чем в Харькове. А Харьков довольно специфический город в этом контексте.

А в 2014 году, на одной из конференций я сказала, что количество проукраинских в Одессе по самым оптимистичным прогнозам не более 20%. Эта фраза разошлась заголовками по медиа. И я получила воодушевленный отлуп в своем родном городе за то, что позволила себе усомниться в патриотизме города. Хотя на самом деле превысила то количество проукраинских. Чтобы уж совсем грустно не было. Более поздние исследования, кстати, подтвердили мои сомнения. Ну и результаты выборов тоже.
 
Под термином проукраинскость я имею в виду ориентацию на независимое государство, поддержку европейского курса, готовность защищать наши общие ценности и т. д.
Мы безумно откатываемся назад. Не только президент становится к вечеру «организмом, который уже ничего не воспринимает». Большое количество соотечественников находится в состоянии организмов круглосуточно. При этом это точно не те, кто выживает, обеспечивая свои базовые потребности.
 
Наш неистовый и все еще мощный сосед не собирается нас оставлять в покое. И я все больше думаю о том, что у нас так и не исчезла опасность прямого вторжения. Основа для которого ежедневно готовится то ли наивностью руководителей государства, то ли при их активной поддержке.
 
А 90% организмов очень устали и хотят «покоя, мира, доллара по 8, а лучше по 5».
И у меня жуткое ощущение, что мы воплощаем в жизнь первую серию британского сериала «Годы».
 
Социологи узнали об отношении жителей ОРДЛО к Зеленскому — опрос
9 ноября, 13:47
 
78,9% жителей ОРДЛО относятся к президенту Украины Владимиру Зеленскому плохо или очень плохо.
Таковы результаты опроса, проведенного компанией Нью имидж маркетинг групп, пишет Зеркало недели.
В то же время 19% опрошенных относятся к украинскому лидеру хорошо или очень хорошо.
 
Отмечается, что в период, который Зеленский посвятил анонсированию саммита в нормандском формате и идеям мирного урегулирования конфликта на востоке страны:

  • отношение «сильно улучшилось — он делает больше, чем обещал» высказали 2,7% жителей ОРДЛО,

  • мнение «немного улучшилось» высказали 7,9% респондентов, 

  • «не изменилось» — 44,8%, 

  • «ухудшилось — его действия вызывают опасения» — 22,9%, 

  • «значительно ухудшилось — он разочаровал» — 20,5%.


 
Вместе с тем, наблюдая за действиями Зеленского последние месяцы, 11% почувствовали оптимизм, а 43% — пессимизм.

Опрос проводился с 7 по 31 октября. Было опрошено 1606 респондентов, 800 — на неподконтрольной части Луганской, 806 — на неподконтрольной части Донецкой областей.
 
Письмо из Луганска: что думают друг о друге местные и выехавшие
Ольга Черненко 10 ноября 10:00
 
Эти два лагеря – как параллельные линии, которые уже никогда не сойдутся вместе.
 
Мама сказала как-то: "Больше всего я жалею о том времени, которое жила вдали от своих родителей. Столько еще можно было успеть сказать им и услышать от них". Действительно, лучшие годы и тех, и других они провели врозь, а встретившись вновь, встреча эта была какой-то очень недолгой, потому что и бабушка, и дедушка ушли друг за другом очень быстро, как будто убедившись, что их дети прочно стоят на ногах...

Рядом со мной в трех домах живут только старики. Все типично – дети выехали с войной. Конечно, будущее за молодыми, а старики остались там, где без них не обойтись – кто-то же должен присматривать за оставленными домами. Да и куда ехать? В чужие комнаты-квартиры чужих городов да на старости лет, чтобы мешать там жить собственным детям? Нет уж, лучше так. Порознь, но чтобы детям там было лучше.
 
Занятная ситуация – одинокая старость при живых детях. В этих трех соседских домах ситуация как под копирку – дети уехали искать лучшей жизни. Худо-бедно устроились там, нашли работу, обосновались. Чем больше приезжают сюда, тем сильнее кривят носом – здесь жить нельзя ни при каких обстоятельствах: и людей нет, и работы нет, и перспектив тоже нет... А вы же знаете этот принцип, что мы частенько подтасовываем обстоятельства под свое желание или нежелание. Вот они и не видят вокруг ни жизни, ни работы, когда приезжают сюда.
  
Со стороны их приезды тоже похожие. Ни о какой физической помощи родителям вроде вымыть окна или прополоть траву и речи нет – они здесь в отпуске. Они там за год наработались, а сюда приехали отоспаться. И они вроде свои здесь, но уже и чужие. Остерегаются говорить с соседями о своих планах, осторожны в оценках, чураются незнакомцев и неохотно выходят за ворота. А еще в каждом новшестве здесь они видят то, что жизни в родном городе уже не будет. И люди другие, и все другое вокруг.
Моя соседка удивила – даже дети на нашей улице стали плохими, с которыми она не разрешает общаться своему ребенку. И видя мои удивленные глаза, пояснила: "Понимаешь, они все говорят о смерти, играют в зомби, а у нас во Львове играют в Буратино". 
 
Я, конечно, слабо верю в Буратино, поэтому молчу, а она продолжает о том, что все дети здесь озабочены войной, поэтому лучше держаться от них подальше. И я понимаю, что слышу только какую-то часть ее размышлений, и вероятно в этой философии есть место оценке взрослых, оставшихся на нашей улице, чего, вероятно, я не узнаю, потому что являюсь представителем этих оставшихся здесь.
 
Соседский мальчик, приехавший на каникулы к бабушке, говорит о том, что на все каникулы летает из Киева на отдых за границу. На фоне местной голоногой детворы эта фраза – как разрыв гранаты. Все, чем могут похвастать местные, это поездка к бабушке в соседнюю Михайловку. Ребенок простодушен – говорит, что думает, пока этого не слышат его родители. Здесь не принято кичиться благополучием и достатком.
 
А я, который раз, испытываю смесь чувств во время этих встреч – как будто меня оценивают. Как будто потому, что я здесь, я заодно со всеми. Я как все. И эти два лагеря выехавших-оценивающих и оставшихся местных как параллельные линии, которые уже никогда не сойдутся вместе.
Отредактировано: Лина - 13 ноя 2019 01:30:01
  • +1.27 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
12 ноя 2019 17:09:15

очень качественная и очень душевная анти-ЛДНРовская пропаганда от порошенковского 24 АНАЛА
Там, у укров есть около 10-ка якобы бывших луганчанок/дончанок, которые с большую и грустью пишут, как у них в ЛНР/ДНР (нужное подчеркнуть), на Укрии - все душевно, чудестно и радостно
И - спасибо пану (Порошенко, Зеленскому, Гитлеру, Бандере, .... нужное подчеркнуть) за наше счастливое детство
  • +1.35 / 35
  • АУ
 
 
  Лина ( Практикант )
12 ноя 2019 17:20:40

Всё познается сравнении. Но то, что до их детей война не дошла и не дойдет, а до наших дошла - это медицинский факт.
Как же так получилось... взрослые люди?
  • +0.42 / 14
  • АУ
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
12 ноя 2019 17:50:32

Согласен.
Плохо получилось.
Если бы я знал ответ - наверное, был бы каким-либо руководителем
П.Сы. Но все равно - все обязательно изменится к лучшему
Пы.Пы.Сы.
Два вопроса
А вы уверены, что война до их детей таки не дойдет?
Если война до их детей таки дойдет, лично вам станет легче?
  • +1.22 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  Лина ( Практикант )
12 ноя 2019 18:03:10

Уверена. Не дойдет.
Мы же не можем воевать с детьми, любыми, и с чужими тоже.
Мы лучше своих подставим.
Вот и Янукович не смог.... когда на западе Украины захватывали  склады с оружием в 2014.
Предпочел устраниться. Я его где-то даже понимаю.
Поэтому не дойдет до их детей война с нашей стороны, 100% 
  • -0.09 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
12 ноя 2019 18:07:21

Война может и не дойдет.... потому что они от нее сбегут.
Разруха дотянется. Потому что она в головах.
Мельницы медленно крутятся но неотвратимо.
И сын за отца отвечает.
  • +0.65 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
12 ноя 2019 18:10:50

А отец- за сына. И даже, тем более, за внука..Улыбающийся
  • +0.18 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
12 ноя 2019 18:32:50

Был такой случай. Идем мы вместе с Ленькой из школы. Зима! А навстречу нам четыре неразлучных хулигана. Два близнеца по два – и все братья! И все злопамятные. И вот уже год никак не могут забыть, как мы их «ваньками-встаньками» обругали.

Я сразу от Леньки отстал и сделал вид, что читаю газету «Советская торговля» в витрине магазина «Субпродукты». А сам наблюдал за Ленькой со стороны.

Два близнеца по два прижали Леньку к забору и начали кормить его снегом, а потом засунули головой в сугроб и так оставили.

Вот если б я не наблюдал за ними со стороны, кто б тогда вытащил Леньку за ноги из сугроба?

Тогда я думал так: «Ну а если б мы вдвоем к близнецам подошли, они б нам все равно надавали. Их же четверо! Разве бы Леньке легче было, если бы и мне попало?» А потом я понял, что, конечно, легче. По себе знаю, что, когда, кроме тебя, еще кому-нибудь влетит, сразу на душе легче становится.(с)Пираты неизвестного моря
  • +1.27 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
12 ноя 2019 21:03:16

Чего сказать то хотели?
  • +0.11 / 2
  • АУ