Ядерная и углеводородная энергетики
3,959,140 11,832
 

  NetGhost ( Слушатель )
12 ноя 2019 19:16:33

Цена на сборки - наших и вестингаузских. Интересно

новая дискуссия Дискуссия  124

Американская Westinghouse продолжает экспансию на Украине, однако ее продукция для атомных электростанций страны дешевле не становится. По документам, которыми располагает EADaily, тепловыделяющие сборки от Westinghouse по-прежнему проигрывают в цене российским и разница достигает трети стоимости. «Не помогает» даже более дешевое, чем в Европе, ядерное топливо, которое закупается у дочерней компании «Росатома».

Тем временем данные о поставках сборок говорят о том, что американская продукция дорожает и ценовой разрыв между нею и российской только увеличивается. Так, по данным международного сайта экспортно-импортных операций Importgenius, 1 августа шведское подразделение Westinghouse поставило «Энергоатому» 42 единицы тепловыделяющих сборок с необлученным диоксидом урана TB3-WR для реакторов ВВЭР-1000 на 623,8 млн грн. ($ 24,7 млн).

Таким образом, средняя цена одной сборки составила $ 589 тыс. В то же время в сентябре прошлого года, как писало EADaily, она не превышала $ 534 тыс. И стоимость самого топлива здесь не играет никакого значения, так как в данную цену заложено лишь производство самой сборки и наценка производителя.

В сентябрьской декларации дана неполная информация о стоимости обогащенного урана, который использовался для производства топливных сборок, однако ее можно представить по другому документу. 13 февраля «Техснабэкспорт» поставил в шведское подразделение Westinghouse для Internexco Gmbh обогащенный уран для 42 сборок на сумму $ 16,9 млн. В результате полная цена одной топливной сборки от Westinghouse составляет в этом году $ 996 тыс. В прошлом году при использовании российского обогащенного урана она стоила $ 864 тыс., а с топливом от URENCO — $ 1,1 млн.

Разница со стоимостью российских топливных сборок при этом только увеличилась — до $ 321 тыс. за одну сборку. По данным Importgenius, 1 августа ПАО «Машиностроительный завод» (входит в состав топливной компании «ТВЭЛ» «Росатома») поставило на Хмельницкую АЭС «Энергоатома» 42 единицы тепловыделяющих сборок для реакторов ВВЭР-1000 на сумму 715,7 млн грн. ($ 28,38 млн). И средняя стоимость одной тепловыделяющей сборки составила $ 675 тыс.

https://eadaily.com/…VuVZwmiJmo
  • +0.40 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!