Перспективы развития России
24,323,933 126,646
 

  DeC ( Профессионал )
18 ноя 2019 19:09:21

Зигальга

новая дискуссия Дискуссия  89

Принято решение о создании национального парка «Зигальгá» (Челябинская область)

Подмигивающий
Парк «Зигальга» расположен между Южно-Уральским заповедником и национальным парком «Зюраткуль». В результате получается единая охраняемая территория в горных массивах на площади 45 с половиной тысяч гектаров. В парке уникальные лесные, природные комплексы, многие растения, многие животные занесены в Красную книгу. Эти места всегда привлекали туристов. Теперь появились дополнительные возможности для того, чтобы там развивать экологический туризм, то есть создавать инфраструктуру для этого, новые рабочие места.
Отредактировано: DeC - 18 ноя 2019 19:12:32
  • +0.28 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  DeC ( Профессионал )
18 ноя 2019 19:14:31

А.Гордеев:

Учреждённый сегодня постановлением Правительства новый национальный парк «Зигальга» в Катав-Ивановском районе Челябинской области стал первой особо охраняемой природной территорией, созданной в текущем году в соответствии с национальным проектом. Этот национальный парк поможет сохранить уникальные ландшафты, растительный и животный мир Южного Урала на площади порядка 45 тыс. га. Ландшафтный комплекс хребта Зигальга и прилегающая территория являются своего рода эталоном высокогорных экосистем Южного Урала, имеют большое природоохранное, научное и рекреационное значение.

Созданием режима особой охраны природных комплексов и объектов на территории данного национального парка будет заниматься Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации. В настоящее время в ведении Минприроды находится 220 национальных парков, заповедников и заказников федерального уровня.

До конца года нам предстоит представить документы, чтобы решением Правительства были созданы ещё два новых национальных парка – «Койгородский» в Республике Коми и «Токинско-Становой» в Амурской области.


Подмигивающий
  • +0.22 / 5
  • АУ
 
  DeC ( Профессионал )
19 ноя 2019 13:34:46

Жители сел национального парка Зигальга (Южный Урал) опасаются, что им запретят охотиться, собирать грибы и ягоды. Как пояснили в администрации Челябинской области охотиться действительно будет нельзя, однако запрета на сбор дикоросов нет. Напротив, дирекция национального парка составит правила заготовлениях древесины, изготовления и продажи продуктов из грибов и ягод.                                      



Источник


Подмигивающий
  • +0.06 / 3
  • АУ