Украина и украинско-российские отношения
204,758,685 348,212
 

  Luna ( Практикант )
19 ноя 2019 11:23:56

............

новая дискуссия Дискуссия  134

Накануне открытия рынка земли в Украине раскручивается новая схема по бесплатной или почти бесплатной приватизации положенных каждому украинцу двух гектаров.
Ее суть проста: предприимчивые посредники ищут участников военных действий, которые имеют льготы на получение земли, и за небольшую плату (а иногда и вообще без денег) убеждают их оформить бесплатный участок якобы на себя. На самом деле на эту землю уже есть покупатели.

Земельный бизнес построен с размахом – агенты ищут свободные участки по всей Украине и попросту ставят местные власти перед фактом.

"Поступают заявки на согласование от неместных граждан на целые массивы земли якобы на 10-20 участников АТО", – подтвердил "Стране" городской голова Белополья (Сумская область) Юрий Зарко. По его словам, отказать они не могут, так как речь идет о льготной категории граждан, которым земли должны выделяться приоритетно.
Нередко в деле также чиновники местных управлений Госгеокадастра и представители местных властей. Покупателям такая земля обходится на 30-50% дешевле, чем по рыночным ценам, так что желающих поучаствовать в схеме недостатка нет.

На первом этапе участники схемы подыскивали свободные участки за пределами населенных пунктов.
Поиском занимались руководители районных подразделений областного Госгеокадастра, которые проводят мониторинг свободных земель.
Второй этап – поиск и "установление личных отношений с лицами, которые по своему правовому статусу имеют право претендовать на приватизацию земельных участков. Как правило, это лица до 45 лет, которые принимали участие в антитеррористической операции на востоке Украины и имеют соответствующий статус участника АТО", – говорился в сообщении СБУ.

По данным Службы безопасности, эти участники АТО за вознаграждение в 500-1000 долларов предоставляли копии своих личных документов и доверенность на представление их интересов. При том, что рыночная стоимость земли – 1,5 тысячи долларов за сотку.
Всего набрали более 160 "добровольцев", что позволило вывести из оборота большой массив сельхозземли в Киево-Святошинском районе столицы. А уже после получения земли атошники сразу же переоформили ее на других лиц. Причем интересно, что ни один из "льготников" не был зарегистрирован на территории Киевской области, а один из них на момент выделения участка вообще умер.

Примечательно, что вал заявлений от участников АТО приходится на регионы с самой ценной землей. 
ссылка
  • +2.22 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!