АВИАЦИЯ и иные...
13,046,668 33,399
 

  BlackShark ( Эксперт )
19 ноя 2019 21:43:59

Новые УРВВ

новая дискуссия Дискуссия  666


Новые УРВВ, собственно, внизу изд.810 (Р-77М), дальше Р-74М, а вот что самое верхнее - не знаю.
  • +1.10 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (39)
 
 
  regul ( Слушатель )
19 ноя 2019 22:10:39


На рубашке ведущего военной приемки вот такой идекс мелькал в режиме ДВБ.
https://www.youtube.…U4&t=1283s
Может быть это наш ответ на перспективную американскую AIM-260?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
20 ноя 2019 11:22:39


Головка самонаведения 9Б-1103М2 с АФАР от МНИИ „Агат“.
⌀ 100мм, 3,5кг.
Дальность обнаружения цели с ЭПР 0,1м² (ракета "Воздух-Воздух" или малозаметный истребитель) — 5км.



Еще ракеты. Можно увеличить.
  • +1.43 / 35
  • АУ
 
 
  Technik ( Практикант )
20 ноя 2019 15:48:04

А что, если?...
Верхняя ракета - это ракета самолетной ПРО, на базе Р-77. И рули сложены, чтобы меньше места в отсеке вооружения самизнаетекакогосамолета занимала...
  • +0.77 / 16
  • АУ
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
20 ноя 2019 17:33:26

Мне кажется, это просто "короткая" ракета средней/малой дальности, для размещения во внутренних отсеках.
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
20 ноя 2019 18:09:18

В "быстром" отсеке...Улыбающийся Очень штука интересная, возможно с газодинамическими рулями для работы на конечном участке траектории:


"Дырочки" видите? Сопла, похоже. Кстати, в отличие от Р-77М, нет крыла, аэродинамическая схема - несущий корпус.
  • +0.67 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  инженер71 ( Практикант )
20 ноя 2019 23:45:38

а мне .. ничего не понятно  ( кроме дырочек) , "специально изготовленных отверстий"..)

и мне не понятны..) может КД кто-то читал..? )
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
21 ноя 2019 01:55:21

Похожа по картинке на изделие 810.
  • +0.12 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  инженер71 ( Практикант )
21 ноя 2019 05:11:04

"на заборе".. стеллаже)
как вас "прикольнули"..
гибридов
( бирюкова )
  • -0.08 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
21 ноя 2019 06:21:31

Нет, разумеется.
  • +0.27 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
21 ноя 2019 04:56:08

Нессущий корпус - это значит нужна большая скорость для обеспечения той же дальности?
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  инженер71 ( Практикант )
21 ноя 2019 05:12:52

Ром , там решеткой рули ? 
Просто "все в кучу и фото" )
я на ГСН обращал внимание ( 
" слепите мне снегурочку"
  • -0.04 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  инженер71 ( Практикант )
21 ноя 2019 11:24:36

ускорения
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
21 ноя 2019 17:45:42

Дай бог!Смеющийся Впрочем, твёрдое топливо, поэтому - вряд-ли...Согласный
А кроме шуток, скорость современных что ЗУР, что УР ВВ достаточна, чтобы использовать данную компоновку. Надо смотреть, что в ТЗ написано было.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
20 ноя 2019 20:29:55

Насколько я понимаю, Вы крайне недалеки от истины.
  • +0.37 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Technik ( Практикант )
20 ноя 2019 22:04:55

А я всегда недалек от истины. А то и прямо в ей, родимой. Неужели Вы еще этого не поняли?
Кавычки

Вы не поверите, дружище - лет эдак восемь назад я попытался написать нечто вроде статьи на тему самолетной ПРО. Пришел к выводу, что нужна ракета в габаритах ПРИМЕРНО как Р-60. Другие физ-принципы, типа ЭМИ, лазерного ослепления или уничтожения атакующей ракеты мощным бортовым лазером не рассматривал, это уже следующее поколение ПРО - после ПРО  ракетной...

Остановился и не закончил, потому что уперся в тактику и во взаимодействие в группе - с индивидуальной ПРО одиночного самолета все боле-мене понятно, а когда имеем группу - то и межсамолетный обмен надо реализовывать, и информацию от "авакса" получать, он тоже атакующие ракеты противника  может увидеть, и прочее...

Знаний не хватило - я все же системщик только на уровне самолета, а не РУКа...
  • +0.77 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
  инженер71 ( Практикант )
21 ноя 2019 00:16:16

Вы такой "ультимат"..? Может до Вас ?.. ( еще когда на кафедрах. ВВУЗОВ.))
  • -0.04 / 4
  • АУ
 
 
  инженер71 ( Практикант )
20 ноя 2019 22:10:57

ЦитатаПервая новинка - активная радиолокационная головка самонаведения АРГС 9Б-1103М1. Она устанавливается на ракеты "воздух-воздух" и "поверхность-воздух" средней и малой дальности, обеспечивая поиск, захват и сопровождения воздушных целей. Другая - АРГС 9Б-1103М2 - устанавливается на ракеты класса "поверхность-воздух" сверхмалой дальности для перехвата движущихся целей на встречных курсах.


https://военное.рф/2017/Макс68/
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  инженер71 ( Практикант )
20 ноя 2019 22:25:48

тут не понятно..) ( из-за вывертов)
ЦитатаПервая новинка - активная радиолокационная головка самонаведения АРГС 9Б-1103М1. Она устанавливается на ракеты "воздух-воздух" и "поверхность-воздух" средней и малой дальности, обеспечивая поиск, захват и сопровождения воздушных целей.

Другая - АРГС 9Б-1103М2 - устанавливается на ракеты класса "поверхность-воздух" ?? сверхмалой дальности для перехвата движущихся целей на встречных курсах.



https://военное.рф/2017/Макс68/
Тут все перепутано, пмсм, по идее- ( без индексов)
 "В-В" для перехвата на "сверх малой дистанции" и "встречный курс" ( а это однозначно левая на фото ГСН )
Согласен с "техником"..( .. самообороны)
  • +0.62 / 9
  • АУ
 
 
  Technik ( Практикант )
28 ноя 2019 18:17:16

А история с верхней ракетой получила небезынтересное продолжение.

"Свободная пресса" выложила статью, увы, не самого грамотного в вооруженческих делах Александра Ситникова. Взять, к примеру, его утверждение, что "В экспертном сообществе даже появился код К-77, которым обозначили ожидаемую новинку".  Что тут можно сказать - чел не совсем в теме. Индекс "К-77", наряду с открытым "изделие 170",  использовался с самого начала разработки этой "машинки"...

https://svpressa.ru/…le/250231/

Но в статье Ситникова есть ссылка на действительно интересную статью некоего Джозефа Тревитика

https://www.thedrive…-side-bays

где автор среди прочего делает предположение о том, что эта загадочная ракета предназначена для включения в состав вооружения Су-57.

А в статье Тревитика в свою очередь есть разные ссылки, в том числе и вот эти

https://www.flightgl…il-437728/

https://www.flightgl…le-382670/

где говорится о разработках новых ракет "воздух-воздух". И самое интересное, во второй статье имеет место следующее - 

The air force revealed the SACM concept earlier this year in a written presentation to the US House Armed Services Committee in February. The USAF described SACM as an affordable weapon with a higher loadout than current air-to-air missiles. The air force would complement the SACM with the Miniature Self-Defense Munition (MSDM), which would enhance future platforms self-defense capability, without impacting the primary weapon payload, the USAF states.

Перевести можно так - 

"ВВС раскрыли концепцию SACM (Small Advanced Capabilities Missile, что-то вроде "Перспективная малогабаритная многоцелевая ракета"), представленную в феврале этого года в презентации комитету Палаты представителей США по вооружённым силам. ВВС США описали SACM как доступное оружие, позволяющее увеличить боекомплект по сравнению с боекомплектом современных ракет класса "воздух-воздух" (по смыслу вроде бы так, по крайней мере, я так перевел...). ВВС США дополнят SACM "миниатюрным боеприпасом самообороны" (MSDM), что повысит возможности самообороны будущих платформ, не затрагивая полезную нагрузку основного оружия, заявляют ВВС США".

Т.е. и в США всерьез работают над самолетной ПРО на основе специализированных малогабаритных ракет "воздух-воздух"...
  • +0.46 / 18
  • АУ
 
 
 
  bca ( Слушатель )
28 ноя 2019 18:56:22

  Сумашедший США могут "всерьез" работать над чем угодно, например: сколько необходимо надеть монашке презервативов на свечку (два или три), чтобы не забеременеть...Уничтожение спутников на низких орбитах с помощью ракет "В-В"  - это отдельная тема и достаточно хорошо у нас отработана. Но ПРО...
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  PPL ( Слушатель )
28 ноя 2019 19:30:53

Не-не-не, все верно написано, это не то ПРО которое против МБР, а то, что против РВВ.
По следовым признакам, у нас на сейчас эта тема отработана уже за ОКР, но до принятия на вооружение.
ПРОВВ, по-идее, требует очень хорошей электроники и ПО. В принципе, у штатов именно по этип компетенциям провалов нет, как с технологиями новыми по танкам, авиации, надводными кораблями, артиллерией или ЯО....
(Чота перечислил и сам охренел. А ведь правда.)
По электронике всё не так грустно - что-то, вполне возможно наковыряют. Когда-нибудь. Если денег выпросят.
  • +0.61 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
28 ноя 2019 19:45:00

Оффтоп, но с провалами и успехами в Штатах водораздел проходит несколько иначе (мысль не моя, я её утянул у кого-то недавно на форуме).
Есть вещи, за которые сами по себе люди почти не платят. Они оплачивают их по факту получения услуг. Никто из оконечных пользователей не платит за космическую ракету или спутник. Оплачивается пользование навигатором с системой GPS, спутниковые снимки, спутниковый интернет и телефония. Поэтому ракеты и спутники должны работать и работать хорошо - американцы их делают руками, даже сейчас. Также люди не платят за компьютер, приставку или смартофон, во всяком случае их полной цены. Они оплачивают просмотр котиков, чатики и компьютерные игры, возможность платить банковскими картами, а чтобы котики не переставали просматриваться в должном качестве и разрешении, а карту автомат не выплёвывал в лицо с ехидным механическим хохотом, приходится в должном качестве исполнять и всё периферийное железо.
А вот вещи для которых не предусмотрена непрерывная реальная эксплуатация с непрерывным получением реального результата, деньги за которые выплачивают не в рассрочку по итогам жизненного цикла, а сразу по передаче клиенту - делают... каждый в меру своей испорченности.
  • +0.72 / 20
  • АУ
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
28 ноя 2019 19:31:19



Вот фотка в лучшем качестве:


А теперь уберите из "изделия 170(170-1)" отсек номер 4, вместе с крылом:


Получите такую штуку:



Ну, это я сильно ужал, должна быть ещё маленькая вставочка между "БЧ" и отсеком рулей...Смеющийся Самолётная "ПРО" без двигателя - это пять!
  • +0.31 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Technik ( Практикант )
28 ноя 2019 20:06:51

Камрад, нам показали - да простят меня вымпелята - грубый макет. Вот посмотрите в эту дырочку. 

Что видим? Да видим провода, даже не уложенные толком...
Посему судить об этом изделии будем позже. Когда, как говорится в армии, доведут до личного состава...
  • +0.39 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  mse ( Специалист )
28 ноя 2019 20:13:53

Зачем в макете провода? Ну и, ессно, кто потащит на выставку рабочее изделие? ИМХО, на каждой толковой фирме есть цех, ваяющий МГМы для выставок из папье-маше.
  • +0.13 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Balamut ( Слушатель )
28 ноя 2019 20:28:05

какая выставкаНепонимающий снимок сделан на площадке завода 
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
29 ноя 2019 00:41:17


...как и габаритно-весовые макеты, которые как правило делаются не из папье-маше, а  изготавливаются из некондиционных деталей и узлов реальных изделий.. Поверьте человеку, который имеет некоторый опыт их изготовления.
  • +0.06 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  инженер71 ( Практикант )
29 ноя 2019 13:27:40


я задавался вопросом  ( от сопл "газогенераторов" ..до "не контактных/лазерных " взрывателей"  )
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
30 ноя 2019 04:52:17

Есть мнение, что это "промежуточный продукт" на одном из этапов технологической цепочки:
 
ЦитатаЭто просто не до конца собранная РВВ-АЕ.
.............

ЦитатаEldarado писал(а):
С лазерными взрывателями на том месте, где должен быть двигатель? Ну ок, чо.


С лазерным взрывателем на том самом месте, где он должен быть. Напомню, секция двигателя пока не установленна как и сопло.

Цитатаnapalm писал(а):
Что тогда было на "мистически исчезнувшей" фотографии?


Цех где собирали РВВ-АЕ, на переднем плане много "коротких ракет", на заднем собранные до конца РВВ-АЕ.

ЦитатаSerg_4321 писал(а):
Как бы, да, и тогда возникает вопрос: а нафиг столько огрызков на стапелях в цеху?


Ответ самоочевиден, они там для окончательной сборки.
...............

Цитатаnapalm писал(а):
логика сборки получается довольно странная


Из цеха "систем управления" может уже и "юстированной" на стенде передают "комплект" (собранный таким образом, например, чтоб не похерились концы с началами) в цех "снаряжения тту"
юстировать снаряженную ракету может небезопасно или еще что...
..................
Именно так. Отсеки наполняются и монтируются временно без двигательного отсека и согласовываются, отсек двигателя устанавливают после всех проверок электроники и рулевых машинок. Двигатель у РВВ самое опасное звено. Тем более что на "Вымпеле" хорошо помнят чп с двигателем 3М9 на ДНПЗ с человеческими жертвами из-за электростатического разряда.

http://paralay.iboards.ru/view…&start=450
На "исчезнувшей" фотке, как я теперь вспоминаю, действительно можно было увидеть с десяток таких "укороченных" ракет.
  • +0.24 / 7
  • АУ
 
  Byn Cros ( Слушатель )
21 ноя 2019 09:49:40

Полковник опять мимо стреляете)) Р-77М - это изд. 170-1 (нижняя), а изд 810 - это дальнейшее самостоятельное развитие изд. 610/610М, то бишь Р-37/Р-37М, и оная на вышеприведенной фотографии не представленна.
  • +0.49 / 5
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
22 ноя 2019 01:06:51

Ой, точно, сорри. Хотел написать изд.180 (вот она, вроде, нижняя и есть, Р-77М, а 170-1 - Р-77-1, давно уже штатная). В голове, видно, перемкнуло, опечатался, так-то, конечно, знаю про 810-ю.. Бывает.
  • +0.25 / 8
  • АУ
 
 
 
  Byn Cros ( Слушатель )
23 ноя 2019 10:08:14

Опять мимо) У 180-го изделия решетчатые рули заменены на плоские. Более того на этом стенде не показано ни одного нового перспективного изделия, в том числе и верхнее.
  • -0.37 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
23 ноя 2019 10:17:37

Нет. С чего Вы это взяли? Не читайте "мурзилки". Складные решётчатые.
  • +0.41 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Byn Cros ( Слушатель )
24 ноя 2019 08:41:54

Мурзилки? - ну ок.  когда покажут внешний вид изделия посмотрим на мурзилочность.

Поменьше смайликов ув. Салон62 и опрометчивых выводов, это изделие уже 10 лет как в серии, и естественно оное не 180.
  • +0.16 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
24 ноя 2019 10:01:44

Ну покажите мне хотя бы фотку макета данного изделия, которое якобы 10 лет в серии...Смеющийся
Я и не настаиваю, что это изд.180.Подмигивающий
Не могу не ставить "смайлики", когда вижу хрень...УлыбающийсяСогласный
  • +0.41 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Byn Cros ( Слушатель )
24 ноя 2019 11:01:44

За предложение показать можно было и послать лесом по вполне очевидным причинам, но из уважения, как человеку причастному, так и быть... с учетом, что данное изделие публично уже демонстрировалось, не самой широкой публике, но все же. Посмотрите личку.
  • +0.15 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
25 ноя 2019 17:35:39

Я посмотрел...В личку - глянул и отписался. Убрал лишнее. А теперь уберите свои посты, которые Вы оставили даже без АС. Уберу пост, когда уберёте свои.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Byn Cros ( Слушатель )
25 ноя 2019 22:03:07

Нет проблем. Сделано.
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
26 ноя 2019 05:26:42

Спасибо.
  • +0.00 / 0
  • АУ