РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО
9,092,262 25,776
 

  BlackShark ( Эксперт )
22 ноя 2019 02:11:00

Рисунок JL-2

новая дискуссия Дискуссия  266



Это у них там для выхода из-под воды такой обтекатель нужен? Но зачем? Разве моноблок непрочен? Кстати, очень древней конструкции, выглядит, как изделия США или СССР годов 60х - это они это с 1999г. "успешно испытывали" столько лет... пусками на 3-4тыс. км, хехе.

Впрочем, это может быть неточным рисунком, но выглядит похоже на правду.
  • +0.73 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Сердобольный ( Специалист )
22 ноя 2019 07:01:45

Китайский вариант сумрачного гения ледоруба - кавернообразователяДумающий?
Как вариант - ТЗП головы воды боится.
  • +1.00 / 12
  • АУ
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
22 ноя 2019 18:33:39

Угу.Подмигивающий
Моё уточняющее ИМХО: китайский вариант АРСС а'ля 3М65.

И опять - "Угу". 
Как вариант. Может и не боится, но наличие воды в порах покрытия ББ хреново влияет на "заметность". Это, если учитывать, что не ТЗП, а МФП, однако ...Улыбающийся
  • +0.38 / 9
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
22 ноя 2019 21:32:57

Но зачем? Лед в Южно-Китайском море  бывает примерно так же часто, как на Синае (где, как известно, великий полководец Насер запустил евреев туда  и ждал мороз, чтобы выгнать - по советскому анекдоту времен Шестидневной войныВеселый).

ЦитатаКак вариант - ТЗП головы воды боится.

Позор

Он, похоже, и атмосферы плотных слоев боится, коли только на 3-4тыс. и летал... Веселый
  • +0.34 / 15
  • АУ
 
 
 
  Сердобольный ( Специалист )
23 ноя 2019 16:47:30

Выделенное - это, собственно, и есть ответ на вопрос "Зачем им ледоруб?". Не даром же китаи так в арктику активно рванули с нашей подачи. Вот не удивлюсь даже, если мы какие-нибудь совместные учения с патрулированием под льдами замутим.
  • +0.25 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
23 ноя 2019 22:46:21

Считаете, что они там не строят иллюзий и не рассчитывают, что их БРПЛ протянут заявленные 8-9 тысяч? Тогда у них несколько не тот проект ПЛАРБ для Арктики-то...Да и с такой дальностью, типа тысяч 4, оно как-то не очень понятно, откуда стрелять. Если из района Северо-Восточного прохода (канадского) - то там не просто жопа, а ЖОПА со льдами. Там разве что "Лидер" сможет ходить без особенных проблем. Аляску закопать - они и без этого смогут.
  • +0.85 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
  Сердобольный ( Специалист )
24 ноя 2019 11:26:07

Про 8...9 тыс. км: считаю, что китаи - такие звиздоболы затейники, которые "несколько" преувеличивают свои успехи, шо жутьУлыбающийся. По проекту их ПЛАРБ, да и ракеты к ней, могу сказать только одно: в основе их компиляция из того, что удалось спи...ть получить различными путями, поэтому на нестыкуемость некоторых элементов системы с точки зрения нашей технической школы можно особо не обращать внимания. Чобутти ("почти также, а чО?") у них во всем, в результате - более извращенных способов связать несвязуемое я лично более нигде не встречал. Это можно отнести к особенностям их технической школы. Изюминка, мля, такаяВеселый.
По Арктике - нужно, кмк, смотреть "ширше". Охотское море, к примеру, для них тоже вполне себе Арктика. Мы тут с камрадом СП некоторое время назад отмечали ненулевую вероятность "взаимопускания" их в наш ЗРБД, а нас - в их, ежли они его до ума доведут. В качестве перспективы ВТС, тыкскзть. Два ЗРБД на одном ТВД - всегда больше и лучше, чем один. Так что, возможно, "ледоруб" в таком виде и не слишком избыточен для них. Плюсом, зная сколько они по срокам "рожают" новый РК, это вполне может быть сделано "на вырост", под лодку нового проекта.
  • +1.36 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
24 ноя 2019 14:49:06

Точно-точно. Они умудряются в танкостроении взять, казалось бы, самые удачные решения западной и нашей школ, и получить на выходе жутко неудобоваримую помесь из них, что получается полное говно, сочетающее в себе худшие черты обеих школ. Как они это умудряются сделать - не пойму.
ЦитатаПо Арктике - нужно, кмк, смотреть "ширше". Охотское море, к примеру, для них тоже вполне себе Арктика. Мы тут с камрадом СП некоторое время назад отмечали ненулевую вероятность "взаимопускания" их в наш ЗРБД, а нас - в их, ежли они его до ума доведут. В качестве перспективы ВТС, тыкскзть. Два ЗРБД на одном ТВД - всегда больше и лучше, чем один. Так что, возможно, "ледоруб" в таком виде и не слишком избыточен для них.

Ну да, в Охотском тоже лед, полметра, метр, вроде, не помню уже. А так-то, если уж есть совместное патрулирование бомберов с совместным эскортированием, обеспечение ДРЛО и дозаправкой (причем явно по зонам) - то почему бы и дальше не пойти?
ЦитатаПлюсом, зная сколько они по срокам "рожают" новый РК, это вполне может быть сделано "на вырост", под лодку нового проекта.

Они уже очередной "цикл успешных испытаний" БРПЛ начали. JL-3 - тут обсуждалось, что это был бросковый пуск. Наверное, РГЧ прикрутят. Головы на 2Веселый
  • +0.97 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Сердобольный ( Специалист )
26 ноя 2019 20:01:12

Вот, как по заказуУлыбающийся. Думаю, мы очень-очень не далеки от истины.

ЦитатаКитай, Россия и ЮАР начали морские учения на юге Африки, которые, несмотря на свой масштаб, являются очень значимыми, считает китайский эксперт. Он выразил надежду на то, что в скором времени у России и Китая «будет возможность сотрудничества во всех четырех океанах», в том числе и в Северном Ледовитом океане.

https://inosmi.ru/military/20191126/246315937.html
  • +1.09 / 19
  • АУ