РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО
9,093,791 25,778
 

  СовДед ( Слушатель )
22 ноя 2019 10:56:23

Роспотребнадзор оценил ситуацию с радиацией в Южно-Китайском море

новая дискуссия Новость  535

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека прокомментировала сообщения о радиационном инциденте в Южно-Китайском море.

«По информации полученной из Глобальной сети мониторинга окружающей среды в Южно-Китайском море зафиксировано повышение уровня радиационного фона в связи с радиационным инцидентом», — заявили в ведомстве.

Отмечается, что в связи с этим Роспотребнадзор усилил мониторинг радиационной обстановки на прилегающих приграничных территориях.
«В настоящее время угроза негативного воздействия на населения Российской Федерации отсутствует», — подчеркнули в ведомстве.
Как сообщают РИА Новости, согласно данным газеты Ryukyu Simpo, в понедельник вечером житель японского острова Мияко обнаружил на берегу цилиндр с надписью «урановый топливный стержень».

Губернатор префектуры Окинава Дэни Тамаки обратился за помощью к силам самообороны. Прибывшие на место военные произвели замеры радиации, однако повышения радиоактивного фона зафиксировано не было.

Ранее в МЧС России дали рекомендации относительно того, что делать в случае воздушной тревоги, угрозы радиации и химатаки. В ведомстве заявили, что сигнал «Радиационная опасность» предупреждает о приближающемся радиационном облаке, которое могло возникнуть из-за взрыва ядерного заряда, техногенной катастрофы или теракта на атомной станции. По этому сигналу нужно плотно закрыть окна, отключить вытяжную вентиляцию и обеспечить герметизацию помещений. Затем следует надеть средства защиты органов дыхания (при наличии) и принять меры по защите воды и пищи от заражения.
Роспотребнадзор

А между тем, вчера сообщалось о "радиационной аномалии" в Южно-Китайское море.

  • +0.21 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  DMAN ( Слушатель )
22 ноя 2019 10:59:58

А на каком языке надпись то?
И как "как урановый топливный стержень" умудрился проплыть
многие километры до побережья? Небось из пенопласта вырезан?
Думающий
  • +0.52 / 22
  • АУ
 
 
  СовДед ( Слушатель )
22 ноя 2019 11:04:14

Вообще интересно получается, ТВЭЛ нашли в пн., про анамалию - вчера.
Что-то вероятно, произошло ещё раньше...

Вот тут - Китай упрекнул США за провокации в Южно-Китайском море
ЦитатаПЕКИН22 ноября 2019, 09:15 — REGNUM Проход американских кораблей вблизи спорных островов в Южно-Китайском море Китай расценивает как рискованные и провокационные действия. Такие провокации должны быть прекращены, заявил 22 ноября официальный представитель Южного военного округа КНР Ли Хуаминь.
Он уточнил, что 20 и 21 ноября два американских военных корабля, в том числе эсминец «Уэйн Мейер», прошли вблизи архипелага Спратли (Наньша) и Парасельских островов (Сиша). Подобные операции по «обеспечению свободы судоходства» имели место не раз, они сеяли смуту и вызывали волнения.


«Во избежание неприятностей мы призываем США прекратить подобные рискованные и провокационные действия», — цитирует Ли Хуаминь портал The Paper.


Это уже где-то рядом. Вполне вероятно что в составе м.б. и АПЛ...
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
  ДядяВася ( Слушатель )
22 ноя 2019 16:28:48


Первоисточник наброса - Ссылка

Там всё гораздо круче:
ЦитатаOceanographic instruments monitoring the South China Sea have reportedly registered a significant undersea EXPLOSION. 

Details are sketchy as of 6:22 PM eastern US time, but military sources are saying an explosion took place at a depth of approximately 50 Meters, which caused an underwater shock wave of such sudden presence, and of such strength, that the explosion itself "had to be between 10 and 20 Kilotons."  Those sources (military) also say explicitly "An earthquake has been ruled out."

В общем нужно запасаться йодом, пока в аптеках не закончился.
  • +0.48 / 12
  • АУ
 
 
  СовДед ( Слушатель )
22 ноя 2019 17:50:06


Первые попытки аналитики -
ЦитатаИспытания или трагедия подводной лодки?

Радиостанция Hal Turner Radio Show в попытках объяснить инцидент напомнила о том, что в районе взрыва несут службу подводные лодки ВМС США. Как отмечает портал Накануне.RU, в данный момент основными считаются две версии: авария на субмарине, взрыв небольшого китайского тактического ядерного устройства.


Район, где прогремел взрыв, считается неспокойным. В Южно-Китайском море идет затяжной холодный конфликт вокруг островов Спартли (архипелаг без постоянного населения, с четырьмя аэропортами).


В спор за острова включены Вьетнам, Китай, Тайвань, Малайзия, Филиппины и Бруней. В районе взрыва есть военные силы США. По неподтвержденной информации в день взрыва относительно недалеко происходило маневрирование американского флота - корвет «Гариэль Гиффордс» вошел в считаемые Китаем своими территориальные воды, потом и аналогичный маневр повторил ракетный эсминец «Вайн Майер».

По поводу вероятного взрыва реактора подводной лодки Telegram-канал «Минправды» отмечает, что такой взрыв был бы куда большей мощности и неизбежно привел бы к возникновению цунами.


Незаконные ядерные испытания тоже маловероятны, так как на такой глубине испытания ранее хоть и проводились, но быстро выяснилось, что с выбрасываемым облаком пара 90% радиации уходит в атмосферу (относительно безвредная глубина для таких испытаний – свыше 2,5 тысяч метров). Делать такое специально наверняка никто бы не решился, даже Китай.


С тезисом о том, что рассматривать версию о ядерных испытаниях нужно в последнюю очередь, согласен физик-теоретик Чикагского университета Роберт Роснер. В беседе с изданием Gizmodo он заявил, что очень сомнительно, будто бы кто-либо захотел проводить испытания в «людном» Южно-Китайском море, пишет «Парламентская газета». «Это в высшей степени маловероятное событие», — резюмировал Роснер.


ИМХО нужно обратить внимание на это -
Вот тут - Китай упрекнул США за провокации в Южно-Китайском море
ЦитатаПЕКИН22 ноября 2019, 09:15 — REGNUM Проход американских кораблей вблизи спорных островов в Южно-Китайском море Китай расценивает как рискованные и провокационные действия. Такие провокации должны быть прекращены, заявил 22 ноября официальный представитель Южного военного округа КНР Ли Хуаминь.
Он уточнил, что 20 и 21 ноября два американских военных корабля, в том числе эсминец «Уэйн Мейер», прошли вблизи архипелага Спратли (Наньша) и Парасельских островов (Сиша). Подобные операции по «обеспечению свободы судоходства» имели место не раз, они сеяли смуту и вызывали волнения.

«Во избежание неприятностей мы призываем США прекратить подобные рискованные и провокационные действия», — цитирует Ли Хуаминь портал The Paper.


Это уже где-то рядом. Вполне вероятно что в составе эскадры м.б. и АПЛ...
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
  Прерыватель ( Слушатель )
22 ноя 2019 18:05:50



ЦитатаБоевые корабли ВМС США выполнили две отдельные операции "Свободы навигации" в Южно Китайском море на этой неделе - официальные представители США


Нужно подождать. Сейсмографические данные пока не опубликованы соответствующие взрыву. На карте американского геологического общества ничего не было на тот момент. Всплеск радиоактивности зафиксировали многие, но не настолько сильный.
  • +0.16 / 7
  • АУ
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
22 ноя 2019 21:52:43

.......Какой взрыв реактора, граждане? Какая цунами? Реактор если и может взорваться, то отнюдь не ядерным взрывом. А для получения цунами как бы мегатонны нужны.
  • +0.89 / 30
  • АУ
 
  oleg063 ( Слушатель )
23 ноя 2019 21:54:57
https://vz.ru/amp/wo…09961.html
21 ноября на различных интернет-ресурсах появилась информация о том, что в Южно-Китайском море произошло чрезвычайное происшествие неустановленной на данный момент природы, которое сопровождалось утечкой радиации. Источником этой информации является американский ресурс Hal Turner radio show, который, в свою очередь, ссылается на неназванные источники в военных кругах США.

Стоит отметить, что «Шоу Хэла Тёрнера» никак не является серьёзным источником информации
о чём бы то ни было. И информация, которая на нём была озвучена, вообще выходила за рамки здравого смысла – утверждалось, что в Южно-китайском море произошёл ни больше ни меньше, чем ядерный взрыв, с тротиловым эквивалентом в 10-20 килотонн, на глубине 50 метров. Это явным образом «не билось» с реальностью – Южно-Китайское море это зона интенсивного судоходства. Количество судов, кораблей, катеров, лодок и иных плавсредств там обычно измеряется сотнями, летательных аппаратов в воздухе обычно тоже не мало, присутствуют военные корабли и авиация как минимум Китая, Вьетнама, Филиппин и США, и вряд ли ядерный взрыв в таком месте остался бы тайной для всех, кроме нескольких избранных друзей Хэла Тёрнера.
Более того, такой взрыв был бы обнаружен массой сейсмографических станций на огромной территории, особенно с учётом того, как плотно отслеживается сейсмическая активность под морским дном в этом регионе – одном из самых опасных с точки зрения появления Цунами.
Однако публика, кинувшаяся просматривать международные системы мониторинга радиационных загрязнений типа uradmopnitor.com, обнаружила данные о наличии радиоактивности на китайском побережье Южно-китайского моря. Конкретно на упомянутом ресурсе uradmonitor значок, обозначающий уровень радиоактивного излучения вблизи измерительной станции в Китае, на север от острова Хайнань, горит пугающим оранжевым цветом и цифрой 0,24.
Масло в огонь подливала пресса и разного рода «эксперты», пересказывающие друг другу информацию о подскочившем уровне радиации вокруг Южно-китайского моря, благодаря чему эта «новость» до сих пор держится в топах новостных ресурсов.
Отставить панику
Во-первых, стоит понимать, что никакого ядерного взрыва в Южно-китайском море не было точно – это не удалось бы скрыть.
Во-вторых, никакого фантастического увеличения радиоактивности в регионе не зафиксировано. Самая высокая мощность эквивалентной дозы, зафиксированная на побережье Китая севернее острова Хайнань составляет на текущий момент 0,24 микроЗиверта/час. Много это или мало? Это немного. Если подвергаться такому радиоактивному облучению в течение года, то даже среднемировую мощность эквивалентной дозы облучения от естественных источников накопить не получится. В Лондоне есть места, где радиоактивность выше в два раза.
В общем, на Хайнане безопасно, и если радиоактивность воды такая же, какую показывает страшный оранжевый кружок на uradmonitor.com, то вполне можно купаться в море и не бояться ничего. Оранжевый кружок не страшен. А в местах расположения других измерительных станций мониторинг показывает ещё меньшие уровни, в том числе и аномально низкие – околонулевые.
Может ли такое быть после подводного ядерного взрыва? А после гипотетической аварии ядерного реактора с утечкой вещества из активной зоны, что намного «грязнее» любого ядерного взрыва?
Косвенно отсутствие проблемы как таковой подтверждается отсутствием заявлений со стороны каких-либо органов государственной власти каких либо стран – любых. За одним исключением.
На манеже – Роспотребнадзор
Всё бы ничего, но в освещение этого «события» вмешалась одна из российских официальных структур – Роспотребнадзор. На его сайте было размещено сообщение следующего содержания:
По информации, полученной из Глобальной сети мониторинга окружающей среды, в Южно-Китайском море зафиксировано повышение уровня радиационного фона в связи с радиационным инцидентом. Роспотребнадзором усилен мониторинг радиационной обстановки на прилегающих приграничных территориях. В настоящее время угроза негативного воздействия на населения Российской Федерации отсутствует.
Ситуация остается на контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
Теперь уже специалисты, способные оценить 0,24 микроЗиверта в час, оказались в тупике. Роспотребнадзор – официальный орган, и думать, что ответственный за наполнение его сайта контентом сотрудник просто составил это короткое сообщение на основе хайпа в твиттере, как-то не хочется. Получается, что радиоактивность в Южно-китайском море за сутки всё-таки выросла? Но ведь она минимальна даже сейчас. Какой же она тогда была позавчера? Нулевой?

Ответов нет. Роспотребнадзор не приводит данных о том, каким был уровень радиоактивности до «радиационного инцидента», не указывает того, насколько эта радиоактивность выросла, не даёт никакой возможности верифицировать утверждения о росте радиации в Южно-китайском море, не сообщает никаких подробностей «радиационного инцидента». Да и вообще, Глобальная система мониторин­га окружающей среды (ГСМОС - GEMS) не ведёт отслеживание радиоактивности в режиме реального времени. Это скорее социальная и научная программа в рамках ООН, чем некая человеко-машинная система с датчиками и мгновенным временем реакции. Впрочем, Роспотребнадзор написал слово «сеть» вместо «система», и, возможно, имеется ввиду что-то иное.
Ограничимся фактами
В любом случае, оценивая то, произошло что-то в Южно-китайском море или нет, стоит прислушиваться к фактам – проверяемым и измеримым. А факты таковы.
Ядерного взрыва – не было. Уровень радиации в регионе, в тех местах, где её замеряют, – существенно ниже максимально безопасного для человека. По крайней мере, днём 22 ноября 2019 года это было так. За исключением загадочного сообщения на сайте Роспотребнадзора, нет никакой официальной реакции на сообщения о «радиационном инциденте», ни от каких властей, какой-либо страны. В конце концов, даже Роспотребнадзор указывает, что опасности для граждан России нет.
А раз так, то стоит оставить беспокойство, если оно у кого-то было. С вероятностью 99,9% на самом деле не было никаких инцидентов и всё так же хорошо, как было раньше, ну или всё так же плохо, как было раньше, смотря кто будет оценивать. Но в любом случае – без изменений.
А на случай оставшейся 0,1% есть онлайн-мониторинг радиоактивности, доступный каждому желающему.
И если завтра и послезавтра на север от Хайнаня по-прежнему будет красоваться оранжевый кружок с цифрами 0,24, то о «радиационном инциденте» можно будет смело забыть навсегда.
Текст: Александр Тимохин
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  oleg063 ( Слушатель )
24 ноя 2019 20:31:42
Руководитель Минприроды Д. Н. Кобылкин прокомментировал, что его ведомство не располагает информацией о радиационном инциденте. Глава Службы внешней разведки России С. Е. Нарышкин сообщил, что информация проверяется специалистами службы, передает «РИА Новости».
Военные, выехавшие на место предполагаемого происшествия, измерили уровень радиации, и повышения радиационного фона не зафиксировано, сообщает «РБК».
«Роспотребнадзор» также контролирует уровень радиации на прилегающих территориях. Угрозы для России нет.
Южно-Китайское море относится к морям Тихого океана, его воды омывают страны Юго-Восточной Азии. Оно является важным транспортным путем, по нему проложен главный морской путь, по которому следуют суда. Кроме того, море в нем в большом количестве водится рыба промысловых пород.
https://www.gismeteo…paign=news
  • +0.00 / 0
  • АУ