Украина и украинско-российские отношения
204,789,144 348,223
 

  Кот Базилио ака Cat Bazil ( Слушатель )
22 ноя 2019 16:40:36

То ли пятница, то ли история...

новая дискуссия Дискуссия  454

Тут такое дело приключилось... Возникла  у меня необходимость  помочь дочери с материалом по реферату на тему "Натуральная форма хозяйствования. Собирательство и охота севера России"... Нуу, не суть... Смысл в том, что арсенал у простого люда был крайне скудный и полез я уточнить, как же (при помощи чего) они охотились... (не спешите писать, что "это не сюда, это в другую ветку...) И что вы думаете? Нахожу я такое приспособление Веселый


Капкан на лису «kapalalauta». Кемский уезд, Архангельская губерния. Конец XIX – начало ХХ вв. Национальный музей Республики Карелия
Источник
Данное изображение сопровождает комментарий: Люди хитро использовали естественные ловушки: любой расщепленный высокий пень на лисьей тропе мог стать смертельным капканом для лисы - охотник снабжал его острые зубцы приманкой. Лисица прыгала, попадала лапами в щели и застревала. Делали и специальные капканы-трезубцы, которые назывались «рожны». Помните выражение «лезть на рожон»
И тут меня посещает странное такое ощущение, где-то я уже это встречал... Дежавю просто какое-то и по смыслу и по внешнему виду...Под столом
Отредактировано: Кот Базилио ака Cat Bazil - 22 ноя 2019 16:59:08
  • +2.57 / 49
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Алексей N ( Специалист )
22 ноя 2019 16:58:25

Хотите помочь - не туда копаете. Туда - ВОРОПАЙ Иван Михайлович (1829—1914)
 Автор , охотник. "Охота в Шенкурском уезде" в т. ч.Подмигивающий
Там про быт северной деревни - потоком.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
  Кот Базилио ака Cat Bazil ( Слушатель )
22 ноя 2019 17:01:09

Ооо, спасиб.. Я только начал, сча и это посмотрю... Только просмеюсь от первой находки.Веселый
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
22 ноя 2019 17:04:44

Копайте в кировском направлении, там можно кое- что найти, институт там, охотоведения.
Или в ближайшую библиотеку, скан получите. Я- то её в руках держал.Улыбающийся
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
22 ноя 2019 20:21:04

Небольшое уточнение. Рожон - это заострённая палка. Не обязательно в виде трезубца. "Лезть на рожон" происходит именно отсюда. Использовалась как на охоте, так и в хозяйстве.
  • +0.05 / 9
  • АУ