Украина и украинско-российские отношения
204,772,146 348,219
 

  Eliseevna ( Профессионал )
23 ноя 2019 13:54:44

Россия и Украина не смогли решить спор на заседании суда в Гааге

новая дискуссия Новость  529

ЦитатаМОСКВА, 23 ноя — РИА Новости. Москва и Киев не смогли разрешить разногласия по инциденту в Керченском проливе на первом заседании международного трибунала ООН по морскому праву в Гааге, сообщает российский МИД.
Заседание состоялось 21 ноября. Оно носило технический характер и ограничилось согласованием процессуальных документов: статуса и порядка работы арбитража, а также правил процедуры.

"Несмотря на ранее предпринятые сторонами попытки достичь договоренности по спорным вопросам, между ними сохраняются принципиальные разногласия, которые были вынесены на заседание. В ходе него, однако, сторонам так и не удалось разрешить ни одно из них", — говорится в комментарии внешнеполитического ведомства.


Теперь, отмечают российские дипломаты, арбитраж должен сам определиться по "зависшим вопросам", в том числе о разделении процесса на два этапа: юрисдикционный и субстантивный. В ходе первого устанавливается, обладает ли арбитраж компетенцией рассматривать дело, а второй представляет собой разбирательство по существу.

Российская сторона твердо и последовательно настаивает на необходимости такого разделения, говорится в комментарии МИД.

Кроме того, арбитражу предстоит определить график представления процессуальных документов и степень открытости разбирательства для общественности.

"Принятие арбитражем процессуальных документов ожидается в ближайшее время. После этого разбирательство между Украиной и Россией в связи с керченским инцидентом вступит в практическую фазу", — заключили в дипломатическом ведомстве.

https://ria.ru/20191123/1561502624.html
  • +1.07 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!