Украина и украинско-российские отношения
204,745,981 348,195
 

  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
25 ноя 2019 06:13:05

В продолжение предыдущего поста...

новая дискуссия Дискуссия  439

Бежавший в Киев бывший премьер-министр Крыма Сергей Куницын уверяет, что весной 2014 года, рискуя жизнью, занял плацдарм для принятия украинского военного десанта, однако Александр Турчинов так и не решился начать операцию.


Об этом Куницын рассказал в эфире телеканала «NewsOne», передает корреспондент «ПолитНавигатора».
«Я прилетел 26 февраля (в Крым – прим. ред.), после захвата здания (парламента, ред.). Мне позвонили те, кто уже захватил здание. Я прилетел в гостевой домик в Симферополе. Меня предупреждали, что не нужно ехать в представительство, там было 200 снайперов, которые в меня будут стрелять. Я сел и поехал. Тогда захватили представительство президента. Меня тогда назначили представителем президента, у меня тогда не было полномочий.
Я собрал тогда всех силовиков. Мы с Наливайченко и Аваковым приняли решение, чтобы морпехи из Феодосии захватили и зашли на аэродром в Кировском и ждали, что туда прилетит спецназ из Днепропетровска для того, чтобы принять наших военных. Я принимал там решение», – рассуждает он.
При этом Куницын дал понять, что в 2014 году Крыму нужно было действовать по оглашенной майданщиками схеме «обещать всё, а вешать потом» – вернуть полуострову Конституцию времен Юрия Мешкова, а потом, очевидно, вновь так же разгромить республику.
«Думаю, что тогдашнее руководство Украины наивно полагало, что русские уйдут. Я все время тогда говорил обратное. Более того, я скажу, что я предложил тогда Турчинову и другим о немедленном созыве Верховной рады и в первом чтении принять закон о передаче Крыму всех полномочий, кроме суверенитета. Так мы сделали в 1992 году, когда Крым шатался между Россией и Украиной. Тогда мы восстановили Республику Крым и дали пост президента. Отдали тогда Крыму все, лишь бы он остался в Украине. Если бы мы так поступили в 2014 году, то все пошло бы иначе», – резюмировал экс-чиновник.
https://sevastopol.su/news/kunicyn-nesmotrya-na-ugrozu-rasstrela-ya-zanyal-ukrainskiy-placdarm-v-krymu

"И кругом курьеры, курьеры...."(с)

N.B. Краткая биография хероя....в Севастополе известен как "Куня-плиточник" (тротуарной плиткой, производимой на заводике его жены, предприниматели были обязаны за свой счет ремонтировать территорию возле своих арендуемых магазинов.)
Цитата1983—1984 — служба в Советской Армии; участник боевых действий в Афганистане.
.....
1989—1990 — инструктор идеологического отдела Красноперекопского горкома Компартии Украины;
май 1998 — июль 2001; апрель 2002 — апрель 2005 — Председатель Совета министров Крыма;
июль 2001 — апрель 2002; апрель 2005 — сентябрь 2006 — советник Президента Украины;
июнь 2006 — апрель 2010 — председатель Севастопольской городской государственной администрации[2];
ноябрь 2010 — депутат Верховного Совета АРК[3][4]. Прошёл по мажоритарному округу от партии Льва Миримского «Союз».
декабрь 2012 — депутат Верховной рады Украины от партии УДАР.
с 27 февраля 2014 по 26 марта 2014 — являлся постоянным представителем и. о. президента Украины Александра Турчинова в Крыму.

Аж  до 26-го марта держал оборону....не здавался без бою.... Под столом
  • +0.46 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!