Украина и украинско-российские отношения
204,744,104 348,196
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
25 ноя 2019 17:10:40

Некоторые данные по торговле ЛНР и ДНР с Россией

новая дискуссия Дискуссия  231

ЦитатаРоссийская статистика по торговле с Украиной откровенно не бьется. Причем с каждым годом все в большей мере. Причина очевидна — торговля РФ с так называемыми “народными республиками”.
По данным Украинского института будущего (УИБ), в 2017 году разница данных Росстата и Укрстата по товарообороту двух стран по украинскому экспорту /(поставка товаров в РФ) достигала 23%, то по импорту находилась в “комфортных” пределах 9%. 2018 год дал уже принципиально другие данные — 45% по экспорту из Украины и 17,7% по поставке товаров на украинскую территорию. И в обоих случаях российская сторона дает большие показатели.






Столь резкий рост потенциальной контрабанды было бы сложно объяснить, если бы не оккупированая Россией часть Донбасса. Органы статистики так называемых “ЛНР” и “ДНР” не дают данных по объемам внешней торговли, ограничиваясь описанием товарных категорий. Однако, и из этого можно сделать вывод о характере их экономического взаимодействия с РФ.


Так, например, по данным “правительства ДНР”, основным товарным группам по импорту из РФ названы пищевые продукты, в частности мясо, мясные изделия, промышленные товары, одежда и обувь (включая военную). На экспорт “республика” отправляет металл, уголь, табачные изделия. В так называемой “ЛНР” ситуация с оценкой структуры торговли аналогичная, разница — лишь в долях.


Для иллюстрации предлагаем таблицу, где зафиксировано различие между украинской и российской статистикой по этим товарным категориям.





Красным обозначены категории, которые статистика “ЛДНР” обозначила как основные товарные группы импорта из России. По этим же группами наблюдается максимальная разница данных с украинской стороной. Таким образом, можно предположить, что объем российского экспорта на территорию так называемых “ЛНР” и “ДНР” составляет примерно 650 млн долларов США в год.

Параллельно с этим Россия осуществляет импорт “донецкой” и “луганской” продукции. Так, например, разница в данных Укрстата и Росстата по категории “Минеральные продукты” составляет 231 млн долларов. В данную товарную категорию попадают нефтепродукты, уголь, руда. Очевидно, что далеко не вся эта сумма приходится на поставки из неподконтрольных территорий Донбасса. Вероятно, здесь действуют старые наработанные механизмы сотрудничества украинских ФПГ с российским бизнесом. Например, в начале года мы рассказывали, что коксохимзаводы “Метинвеста” Рината Ахметова на подконтрольной территории поставляют каменноугольный пек для алюминиевых заводов “Русала” Олега Дерипаски. Тем не менее, примерно половина из названных 231 млн долларов приходится на поставки продукции из ОРДЛО в Россию.

Аналогичная ситуация с товарной позиции “015 Металлы и изделия из них”, где разница данных статистических служб составляет 752 млн долларов США. Частично это может быть результатом попыток украинских металлургов сохранить свои позиции на российском рынке, нелегальными схемами покупки полуфабрикатов метпредприятий, которые остались на территории “ЛДНР”, или часто упоминаемого в украинских СМИ “дерибана” объектов региона. Металлолом — весьма выгодный товар.

В итоге, потенциальные объемы торговли РФ с ОРДЛО пока не превышают 1 млрд долларов США. Однако прослеживается тренд к росту, поскольку разница статистики по указанному товарным группам на импорте 2017 составила около 120 млн долларов, а по экспорту из Украины — около 370 млн долларов. Главная причина данного роста — торговая блокада ОРДЛО.
По мнению экспертов УИБ, данный тренд выгоден России, поскольку позволяет оптимизировать структуру расходов на содержание оккупированной территории. Вместо обычной поддержки, предоставления денег и товаров, Россия ведет “торговлю”, получая за свои деньги те же уголь и металлы, которые может использовать для своей экономики. А увеличение объемов поставок пищевых продуктов позволит вернуть часть денег в российскую экономику в виде доходов своих экспортеров.
С другой стороны, если бы в 2017 году не была введена торговая блокада ОРДЛО, экономика “народных республик” продолжала бы существовать за наш с вами счет.

Поскольку других данных нет, будем пользоваться украинскими (заранее приношу извинения за кавычки и прочий укробред, а также обращаю внимания, что автор сей статьи никаких добрых чувств ни к России, ни ЛДНР не испытывает)
Итак за 2018 год:
Россия поставляет в ЛНР/ДНР товаров на 650 млн баксов
ЛНР/ДНР поставляют в Россию товаров на 250-270 млн баксов.
Подтвержденный товарооборот ЛНР/ДНР-Россия составляет около 1 млрд. баксов
И есть тенденция к росту....
Так шо... будем жить вместе!
Пы.Сы. В 2018 году товарооборот РФ с мирной Молдовой составил 1,5 млрд. долларов США, причем импорт из Молодовы составил около 350 млн. баксов
"Работайте, братья" (с)
Пы.Пы.СЫ. Мне особенно понравилось выделенное...
Хохлы, убогие, а вам белые хозяева хоть косточку с барского стола в качестве ОБЫЧНОЙ ПОДДЕРЖКИ дают? уже с 2016 года - все кредиты, кредиты, кредиты....чем отдавть будете, когда земля кончится? натурой?
Россия не дает сидящему у реки рыбу, она дает ему удочку и показывает где накопать червей...даже последнего не надо
А все остальное народ Донбасса сделает сам
Отредактировано: Старый кэп I - 25 ноя 2019 17:48:50
  • +2.32 / 44
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!