Украина и украинско-российские отношения
204,790,860 348,223
 

  Eliseevna ( Профессионал )
26 ноя 2019 17:50:13

"Владимир Александрович, не лезь в газовые дела". Кто и как после звонка Зеленского Путину пытается сорвать компромисс между Россией и Украиной

новая дискуссия Статья  2.112

А ведь Зеленский и Нафтогаз в разных упряжках. (УкроСМИ)


ЦитатаВчера Владимир Зеленский поговорил с Владимиром Путиным о газе. Украинский президент позвонил российскому. Речь шла, уточнили в Кремле, о прямых поставках топлива в Украину и трехсторонних переговорах по этому вопросу - Киев, Москва и ЕС.
Отметим, что на срыв таких прямых поставок и вообще на срыв какого-либо компромисса с Москвой по газовому вопросу сейчас открыто работает "Нафтогаз".

И после звонка Путину поддерживающие его лидеры мнений заговорили о "зраде". Они по сути обвинили Зеленского едва ли не в сдаче национальных интересов за попытку напрямую поговорить с Россией по газу. 
Напрямую - это значит без посредников в лице руководства НАК "Нафтогаз", которое торпедирует любые попытки прийти к компромиссу с Москвой по этому вопросу.
Суть компромисса простая - Украина снимает исковые требования к "Газпрому", а Россия заключает договор на транзит газа, а также возобновляет прямые поставки по ценам ниже, чем сейчас мы покупаем тот же российский газ, но у европейских посредников.
Но "Нафтогаз" уже ответил отказом на предложение, которое официально поступило от "Газпрома". Что и не удивительно. НАКом по-прежнему управляет команда, назначенного еще при Порошенко Андрея Коболева, которая уже успела получить и потратить многомиллионные премии за решение Стокгольмского арбитража в пользу "Нафтогаза". 
"Страна" разбиралась, есть ли шансы до Нового года подписать с Россией контракт по газу - или же начнется новая газовая война. 



Время определенно поджимает - контракт с Россией по транзиту газа в Европу истекает 1 января. При этом Украина и РФ оказались в тупике. Россия согласна подписать новый контракт на год (хотя дают понять, что не исключают и более долгосрочного варианта), но требует у Киева снятия всех претензий в международных судах. 
Правительство и "Нафтогаз" же требуют долгосрочного контракта - на десять лет. 
Кроме того, в Киеве гововорят, что не намерены отказываться от денег по уже выигранному суду в Стокгольме и в крайнем случае согласны взять с "Газпрома" 3 миллиарда долларов если не деньгами, то газом. Об этом вчера в Facebook написал замглавы "Нафтогаза" Юрий Витренко
Он также пообещал, что если газ пойдет в Украину без контракта - то его будут закачивать в украинские хранилища как по сути бесхозный. То есть не передавать в Европу, а конфисковывать "до выяснения". 
Есть, конечно, и не столь апокалиптические сценарии - например, выкуп газа Европой на границе Украины с Россией. Веди наша страна присоединилась к европейскому энергетическому законодательству, по которому мы обязаны удовлетворять заявки европейских покупателей и российских поставщиков на прочкачку газа на основе аукционов (то есть, по краткосрочным договорам).
Но пока ничего не слышно, чтоб созданный недавно оператор украинской газотранспортной системы вел подготовку к внедрению такой системы аукционов.
Зато, судя по заявлениям энергетического руководства Украины, Киев с 1 января готовится к прекращению транзита и к газовой войне с Россией. 
И вот Зеленский своим вчерашним звонком показал интерес к теме. Он позвонил Путину накануне саммита в Париже, а также вероятных переговоров по газу на уровне министров (Киев-Москва-ЕС) и обсудил вопрос газа. 


Учитывая кровную заинтересованность Европы в бесперебойном транзите - не исключено, что на встрече в Нормандском формате 9 декабря Зеленский и Путин при поддержке Макрона и Меркель о чем-то действительно договорятся.
Тем более, что на днях министр энергетики Алексей Оржель заявил о возможности низкой цены на газ для Украины в случае подписания договоров с "Газпромом" - что было очень похоже на информационную подготовку перед заключением контракта. 
"Уже направлены "Газпрому" проекты договоров, как предполагает европейское законодательство. Если мы подпишем договор с "Газпромом", учитывая запасы в украинских и европейских хранилищах, мы можем стать свидетелями исторически самых дешевых цен на газ", - сказал он. 
По словам источника "Страна" в энергетической сфере возможный компромисс выглядит следующим образом: Украина снимает свои претензии в судах к "Газпрому" (аналогично поступают и россияне). Далее заключается многолетний контракт на транзит газа через Украину. Объемы прокачки газа будут меньше, чем сейчас (из-за запуска в середине следующего года "Северного потока"), но и не совсем уж мизерные (конкретная цифра еще обсуждается). Также Россия готова поставлять газ в Украину напряму со скидкой по ценам ниже, чем мы сейчас покупаем тот же российский газ, но у европейских посредников.
Для России этот вариант интересен, так как позволяет вернуться с поставками на немаленький украинский рынок. Выгоден он, естественно, и для Украины, так как позволит как минимум не повышать тарифы для населения, а то и снизить их.
По словам источника, вероятность достижения компромисса сейчас "выше, чем прежде, так как у Зеленского настроены решить вопрос до нового года".
Однако вероятные договоренности с Россией уже вызвали беспокойство в кругах, поддерживающих политику "Нафтогаза". И его руководство может попытаться сорвать компромисс.


Адепты газовой зрады

Журналист и главный редактор "Радио НВ" Валерий Калныш предположил, что Зеленский с Путиным о чем-то могут договориться, но это, по его мнению, плохо для Украины.
"Сейчас, похоже, мы на пороге очередной "победы" Владимира Зеленского. На этот раз, энергетической. Переговоры о транзите газа замерли, дата очередного раунда переговоров неизвестна и понятно почему. Все будет зависеть от переговоров в "нормандском формате"", - написал он в телеграм-канале "Черная лампа". 
Калныш также напомнил слова министра энергетики Оржеля, который в случае заключения договора с "Газпромом" прочит низкие цены на газ для украинцев. И считает, что это подготовка к "газовой зраде". 
"Когда политик, начинает выходить в общественной пространство с прогнозом исторически низкой цены на газ в стране, делая это в стране, где в пятерке приоритетов которые граждане ждут от президента и его команды, на третьем месте стоит "снижение тарифов" (37%, смотрим вчерашний опрос Деминициатив), это практически означает: да, мы договорились. Мы вам в зубы низкую цену, а вы нам галочку в списке выполненных обещаний.
Я уверен, что предложив нам эти "плюшки" или, скажем, по аналогии с "американскими печеньками" - "московские бублики", через год нас кинут. Или, говоря дипломатически, достигнутые ранее договоренности будут пересмотрены. Через год откроется Северный поток и объем газа по украинской трубе можно будет снизить, а значит меньше платить Украине. И это я вообще ничего не говорю о рубке в Стокгольмском арбитраже, выигранных миллиардах и арестах имущества Газпрома по Европе", - пишет журналист. 
Он также посоветовал Зеленскому "не лезть в газовые дела". 
"Владимир Александрович, если вдруг ты это прочитаешь. Не лезь в газовые дела. Потрать время и почитай историю. Например, о том, как Ющенко командировал Дубину на газовые переговоры, а потом влазил в них. А потом влазила Тимошенко и, в надежде, что кинем россиян мы, а не они нас, получила отсрочку на год, после которой Украине влупили цену по 235 долларов за тысячу кубов. Люди менялись, а переговоры вел все тот же Путин. Владимир Александрович, не лезь, не кажись умнее чем ты есть, дай Коболеву разрулить вопрос по-деловому. И – я очень надеюсь, что именно этого он и добивается – дай ему дожать россиян, не ведись на дешевые, во всех смыслах, обещания. Не смешивай политику и бизнес, как в одной трубе смешивают газ туркменский и тюменский". 


Поддержал Калныша и блогер Роман Шрайк. Он считает политику "Нафтогаза" правильной и тоже предложил Зеленскому "не лезть". И выразил опасение, что Зе и Путин договорятся по газу в Париже. 
"Поставки газа - одна из немногих тем, где у нас все правильно. Непробиваемый жлободром может только предъявить руководству "Нафтогаза" высокие зарплаты. Советским людям сложно объяснить, что тем, кто приносит профит размером в миллиарды, вполне нормально платить миллионы.
Мы нашли способ независимых от "Газпрома" поставок по рыночным ценам. Мы гоняем российского "монополиста" в европейских судах. Мы привыкли, что эта перманентно надувающая щеки сущность оказалась беспомощна перед юридически грамотной позицией.
Нужно просто вести себя как цивилизованные люди, а не как туземцы, гоняющиеся за блестяшками.
Ющенко и Тимошенко на газовом фронте просрали почти все, что можно, Янукович торговал независимостью, желая получить скидку на газ. В последние годы все было норм. Почти все предыдущее вредительство отыграно в Стокгольмском арбитраже.
Сейчас мы снова столкнулись с газовым шантажом от России. Но в этот раз мы не жертвы. Если, конечно, не становиться в виктимную позицию самостоятельно. Нам нужно просто быть последовательными, понимать европейские правила игры и грамотно вести переговоры. Руководство "Нафтогаза" все это знает и умеет.
Я бы хотел написать "Зеленскому не нужно лезть туда, где он ничего не понимает", но это означало бы, что ему вообще не нужно никуда лезть, а такого его деятельная натура не выдержит.
Не нужно лезть в газовые переговоры без предварительного согласования с руководством "Нафтогаза".
Обсуждал ли президент позицию по газу с Андреем Коболевым прежде чем звонить Путину? Сильно сомневаюсь. Внешнеполитические инициативы показывают, что Зе-команде не свойственно опираться на советы экспертов. "У нас 73%, пацаны! Мы тут самые умные!"
Поэтому к тревожности по поводу Нормандской встречи теперь добавляется еще и это", - пишет Шрайк.

Экономист, известный своей поддержкой экс-президента Порошенко Сергей Фурса предположил, что Украина может лишиться 3 выигранных в суде миллиардов от "Газпрома" после звонка Путина Зеленскому. 

"Зеленский позвонил Путину по поводу унитазов с кораблей. А еще они обсудили газовые переговоры. Как бы эти унитазы не стали самыми дорогими в истории и не стоили нам 3 млрд долларов, которые Газпром должен Нафтогазу. Господин президент, займитесь Коломойским и его посипаками в Раде, оставьте тему газа профессионалам, успешно мочащих Газпром в сортире Стокгольма уже пару лет как".


То есть, как видим, основные опасения противники договоренностей с Москвой видят именно в Нормандской встрече. Если до недавнего времени ее торпедировали по поводу особого статуса Донбасса, то сейчас пытаются сорвать и газовые договоренности. А если не получится, то подготовить новые основания для Майдана против Зеленского. 
Источник "Страны" в энергетической сфере называет основных лоббистов срыва компромисса с Москвой.
"Во-первых, это руководство НАКа, которое уже получило за суды многомиллионные премии. А если отказаться от претензий, то что их теперь, отдавать что ли? Во-вторых, это разные люди, которые имеют свой интерес в компаниях, которые перепродают сейчас российский газ из Европы в Украину. Это и руководство НАКа, и люди, связанные с окружением Порошенко. В-третьих, это энергетическое лобби американцев, которые заинтересованы в срыве транзита российского газа в Европу, что облегчит американским компаниям задачу завоевания европейского рынка. В-четвертых, это украинские добытчики газа - Коломойский и другие, которые надеются на дефиците поднять цены. Это довольно мощные силы, а потому борьба будет очень жесткой", - говорит источник.





https://strana.ua/ne…imira.html
  • +2.52 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Nobody ( Практикант )
26 ноя 2019 18:38:53

Конечно в разных. Нафтогас Лондону подчиняется, а не Зеленскому и уж тем более не какому-то сраному украинскому кабмину Улыбающийся
-
ЗЫ. Там возле Борнхольма такая банда собралась, 5 штук саппорта разного возле Пионера Спирита. И ещё двое Солитера ждут походу, тому километров 100 осталось (да простят меня мореманы за мили)
Завтра чую будет веселуха. Апелляция, зрады, перемоги.  Зато наконец ясность будет, каким образом наши не будут отдавать деньги.
Прямым или с помощью динамо.  Или отдать придется, но, зная наших - они на этом ещё и заработают, надеюсь.
  • +1.82 / 34
  • АУ
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
27 ноя 2019 06:54:43

Тут есть другое авторитетное мнение. ))
  • +3.41 / 76
  • АУ
 
 
 
  Nazgul ( Практикант )
27 ноя 2019 07:06:58

Пораженец какой-то... Пэрэмога близка... Пэрэмога уже наступила! Сам же пишет. Веселый
  • +1.93 / 29
  • АУ
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
27 ноя 2019 15:30:24

Простите, дамы и господа, вот же пидор нашелся среди Суворовых.
  • +0.35 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
30 ноя 2019 16:20:47

Может родственник Виктора Суворова? (Резуна?)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
27 ноя 2019 17:03:04

Они там видимо веселящий газ качают. Веселый
  • +0.33 / 6
  • АУ