Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,071,435 101,298
 

  doom19900 ( Слушатель )
27 ноя 2019 15:39:44

Интеграция

новая дискуссия Дискуссия  624

А без нашего поглощения,проблему 2024 не решить?Вариантов на первый взгляд, хватает.УлыбающийсяМожно изменить конституцию,стать над схваткой, иди поставить приемника.А мы жить отдельно от вас,чем плох вариант?Улыбающийся
Не даст денег Россия?Выход из этой ситуации можно найти,было бы желание власть имущих.
Отредактировано: doom19900 - 27 ноя 2019 15:50:35
  • -1.14 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (29)
 
 
  kobro ( Слушатель )
27 ноя 2019 17:43:21

Нет никакой проблемы 2024 и точно не в Белоруссии ее решение. Так что живите отдельно и не набивайтель к соседу за общий стол, не просите занять, не пойте о братстве, и не требуйте купить по соседски рухлядь из чулана и т.д. А если поймете, что отдельно это - жить плохо, но недолго, то ищите взаимовыгодных вариантов
  • +1.05 / 23
  • АУ
 
 
  doom19900 ( Слушатель )
27 ноя 2019 17:48:15

Я только за жить отдельно, но это зависит не от меня, и не от вас.УлыбающийсяРано или поздно, это поймут ваши власти.
  • -0.64 / 11
  • АУ
 
 
 
  kobro ( Слушатель )
27 ноя 2019 17:55:00

нынешняя Молдавия  будет экономическим  раем, в сравнении с отдельной Белоруссией. Кто-то уедет в Россию, кто-то в Польшу, останутся чиновники, силовики, пенсионеры, выпивохи.. ну и брошенные женщины с детьми... Дело не только в братстве или единстве, но и в здравом смысле
  • +1.09 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  doom19900 ( Слушатель )
27 ноя 2019 17:57:21

Не пугайте.Если бы боялся, я тут не писал бы.
  • -0.13 / 5
  • АУ
 
 
 
  Тот самый ( Слушатель )
27 ноя 2019 21:14:38

Не забудьте классиков: "Имейте в виду, уважаемый Шура, даром я вас питать не намерен. За каждый витамин, который я вам скормлю, я потребую от вас множество мелких услуг. "
А так-то, да.
  • +0.97 / 20
  • АУ
 
 
 
  digogen ( Слушатель )
28 ноя 2019 12:02:33

Жить отдельно - это как?
Отдельно отдельно?
Отдельно от Эуропы и цивилизованного мира?
Или отдельно от России?

Кстати, а о брюшке (его набитости) что скажете?
В каком варианте сытнее? ( Я не про отдельных свидомых личностей, я про деда Михася и бабку Ганну с их детками и внучками).
А власти... ну, у них своя свадьба, и приглашены на нее не только лишь все.
  • +0.30 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  doom19900 ( Слушатель )
28 ноя 2019 15:43:49

Не в вступать в ЕС,РФ, или НАТО.Хорошие отношения, со всеми странами.Жить на свои. Идеальный вариант ИМХО.Улыбающийся Но это постепенно,быстро только кошки родятся.Улыбающийся
  • +0.15 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  kobro ( Слушатель )
28 ноя 2019 16:15:48

Жить на свои собираетесь, но хотите постепенно. Это как алкоголик, пытается пить меньше и в итоге перестать пить. Но кто должен оплачивать постепенность перехода к натуральному хозяйству(других вариантов нет)? Никто не хочет, и не будет даже если и должны кто-то по вашему мнению. Так что сразу нужно, зачем рубить хвост частями...
  • +0.57 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 дек 2019 07:53:42

Если алкоголик резко завяжет, то сразу словит белку и загремит в дурку. 
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
01 дек 2019 10:20:08

Моё видение ситуации я описывал. Чисто профессионально, это модель бассейна с дырой посреди борта. 
До какого то уровня оно работает,  небогато, но работает.
 При наличие долива сверху,  выливается, причём чем больше наливают, тем быстрее выливается.  
Столб, Архимед, мать его, или кто ещё из древних физиков. Я программист, так вижу. Улыбающийся
  • +0.35 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Тот самый ( Слушатель )
28 ноя 2019 16:54:27

X
28 ноя 2019 20:05
Предупреждение от модератора Хан:
Господа, не надо увлекаться бессодержательными постами с одной картинкой или видео. А если вы таки хотите блеснуть остроумием - ставьте АС.
  • +0.62 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
28 ноя 2019 21:06:03

А так бывает? Ну, в реальном мире, а не в мире розовых пони?
"Жить на свои" - не так много стран могут и все они как бы это сказать политкорректно - посерьёзнее "belarus"-и
  • +1.46 / 30
  • АУ
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
28 ноя 2019 10:28:33

По сути ровно год назад вам и предложили на выбор два варианта. Наконец решить, а что вы хотите в конце концов.
Одно государство, и тогда естественно единые правила, единые цены, если по Смоленску, значит по Смоленску. Единый рынок, но с едиными и контролируемыми границами, таможней, армией, и естественно возможностью ставить военные базы там, где надо, а не там, где разрешит Лукашенко. Ну и так далее по списку.

Или отдельные суверенные государства. Вас никто не наклоняет, делайте в своих областях всё, что хотите. Но тогда и никаких привилегей единого госудасртва. Вот и всё.

Всем осточертела это постоянно полубеременная Белоруссия.
Когда требуют дешёвый газ, то мы же единое Союзное государство.
А как вопрос, так когда начнём его строить. Нафиг-нафиг, даже разговоров на политические тему не будем вести, надгосудасртвенных институтов нам не надо, общего ЦБ и других.

Так что ребята, никто вас не неволит, но вы рожайте всё таки что то, ну или подушку из под платья вытаскивайте. Даже слоны с этим делом в два года справляются, если не симулянты.
  • +1.85 / 31
  • АУ
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
28 ноя 2019 20:55:05

год назад был риторический вопрос, так сказать для фиксации пациента. Выбор предлагался в 2014. До этого момента экономика Белоруссии была комплиментарна российской. Более того, в 2013/14 с рынка вынесли конкурентов белорусам. А вот поскольку ответ был получен отрицательный - то в отрасли, которые до этого толком не развивали в России и "держали" в расчете на белорусов пошло серьезное государственное и частное бабло. И никому не нужны вопросы от вложивших свое и/или подотчетное бабло - "а что это было"?
  • +1.42 / 35
  • АУ
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
29 ноя 2019 05:57:00

Именно так. Для меня точкой перелома был конец 2013, когда Медведев, которого многолетняя тягомутина с пятью СП и откровенный неадекват Лукашенко достал, заявил, ждём 2 недели,  и заканчиваем. 
Где то примерно в это же время гендиректор КАМАЗа сказал, что в Минск  не поедет.  Тут ещё и фон ситуации с Уралкалием, дураков трудно было найти на Лукашенко  горбатиться.
Итого 6 лет прошло после понимания,  решили поставить точки над всеми буквами.

Кстати, к слову, буквально вчера Трамп дожал очередного союзника,  он сокращает финансирование НАТО, а Германия увеличивает. Неплохой пример в нашем рациональном мире.
Как говорили когда то, бытие определяет сознание,  а для  некоторых только битие что то определяет,  и никак  по другому. 

Кстати кстати.  Ведь именно крысятничество белорусской стороны стало причиной калийного скандала. 
  • +1.80 / 32
  • АУ
 
  rat1111 ( Профессионал )
27 ноя 2019 18:09:31

А зачем вас "поглощать"?
После 2015 смысл сего действа утрачен
  • +1.39 / 29
  • АУ
 
 
  doom19900 ( Слушатель )
27 ноя 2019 19:17:22

Ваши слова да Путину в ухо.Улыбающийся
  • -0.48 / 14
  • АУ
 
 
  ВЛЮМ ( Слушатель )
27 ноя 2019 19:59:21

Действительно, зачем Польшу поглощать? А вот а вот русские люди с радостью войдут в состав Великой России, как уже и было.

Цитата: doom19900 от 27.11.2019 18:57:21Не пугайте.Если бы боялся, я тут не писал бы.


Помни "друг поляк" про яблоньку. помни.
  • +0.31 / 5
  • АУ
 
  Хан ( Практикант )
27 ноя 2019 22:05:46

 
Вы таки не поверите, но тут на форуме очень много людей, которые поддерживают решение отправить РБ в свободное плавание. Причем даже, такое впечатление, готовы за это приплатить.
  • -0.10 / 8
  • АУ
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
28 ноя 2019 00:45:21

Это ни в коем случае нельзя допустить. Россия слишком дофига вложила в Белоруссию, чтобы так просто молча развернуться и уйти. Если Лукашенко не подпишет все дорожные карты по интеграции, то надо с максимальными почестями прокатить его на лафете в ближайшие полтора года.
  • +0.57 / 7
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
28 ноя 2019 00:50:00

Ну, согласитесь, вместо субсидирования бацьки на его дорожное строительство чтобы он бил себя в грудь о качественных белорусских дорогах и направлениях в России (что вполне и явно было очевидно в свое время проезжая через Опочку) лучше таки потратить бабло на четырехполоску от Питера до Пскова.
Тем более что вопрос не только в деньгах. На четырехполоску на порядок меньше русских людей в лобовухах умирать будет. 
  • +1.87 / 43
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
28 ноя 2019 01:15:30

Ещё в 1991 году отправили в свободное плавание, с обоюдного согласия, а сейчас "тут на форуме очень много людей" предлагают больше бескорыстно не помогать, потому что в ответ никакой благодарности, а только требования новой безвозмездной помощи и махинации всех видов, на таможнях и не только. Одно только требование компенсации убытков от налогового манёвра по нефти чего стоит.
А еще "тут на форуме очень много людей", которые считают события 1991 года ерундой не заслуживающей даже внимания, и по-прежнему уверены в том, что условный "центр" должен до скончания веков дотациями поддерживать на плаву планово-убыточные условные "колхозы". А с какой собственно стати? Почему Россия должна бесконечно помогать чужому государству, а не своим регионам, ведь в некоторых из них экономическая ситуация ничуть не лучше чем в Белоруссии?

ИМХО, помощь Белоруссии и прочим странам должна проходить по остаточному принципу, чтобы никакой регион России на мог сказать "А чего это Россия помогает Белоруссии больше чем нам", потому что любой регион должен видеть что ему помогают не меньше. Тогда, глядишь, и Белоруссия сама запросится в состав России, а пока ей этого не надо, ей и так помогают больше, чем некоторым собственным регионам, но при этом Белоруссия делает всё что хочет, не подчиняясь никому в России, в отличие от регионов.

Ситуация абсолютно ненормальная и её надо менять, нарыв давно набух и загноился. Но, подвижки в этом году вроде начались. Поживём-увидим
  • +1.80 / 36
  • АУ
 
 
 
  korpus3 ( Слушатель )
28 ноя 2019 12:48:51

Все верно, более того об этом прямо говорят и в Кремле, но Ваш текст кое-кто из адвокатов Лукашенки здесь может спокойно трактовать как "белоруссию опять назвали предателем, на тебе бан на месяц", кремль то забанить не могут.
X
28 ноя 2019 15:28
Предупреждение от модератора Хан:
Напоминаю - еще-ж борцунство есть.
  • +0.15 / 3
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
28 ноя 2019 18:25:06

Возможно не так. Возможно, просто не видят смысла уговаривать того, кто не желает слушать аргументы. Целесообразность в таких уговорах минимальна.
  • +0.65 / 17
  • АУ
 
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
01 дек 2019 23:01:43

Знакомые бандеровцы в мордоленте начали рыдания про скорый аншлюс Белоруссии. Неужели что-то знают?
  • +0.27 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
01 дек 2019 23:49:42

Неужели знают календарь и читают новости? )
  • +0.39 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
02 дек 2019 05:51:36

Я не знаю, насколько информированы Ваши бандеровцы. Им бы начать рыдать не за Белоруссию, а за встречу в Париже 9 числа. 
Думаю все потуги заслуженного тренера Украины (сори, коуча) Кравчука по тренировке Зеленского к разговору с Путиным (определенно это нужно понимать как шутку года) закончатся грандиозным провалом и грядущая зрада вполне может потянуть на "зраду десятилетия".
  • +1.28 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
02 дек 2019 11:12:21

Я собственно именно это рассчитывал почитать на их лентах, когда туда зашел, но нет пишут про Белоруссию. Про Париж рыдания видимо впереди. Буду заходить поглядывать.Улыбающийся
  • +0.56 / 4
  • АУ
 
  АндрК ( Дилетант )
28 ноя 2019 19:21:52
Вот хорошая статья в тему.
Интервью известного  и провластного политолога из Минска "Московскому комсомольцу" пару дней назад.
Рекомендую 
Цитата Лукашенко делает много заявлений, из которых можно сделать вывод, что он разочаровался в Союзном государстве и вообще в сотрудничестве с Россией. Так ли это и какими Минск видит идеальные отношения с Москвой? Насколько этот идеал достижим?


— У Минска нет альтернативы союзным отношениям с Россией. Белорусский президент неоднократно говорил, что «на Западе нас никто не ждет». Геополитический разворот невозможен как по ценностным, так и по экономическим основаниям. Кроме того, курс на интеграцию с РФ как и союзные отношения двух суверенных государств поддерживает более 60% населения Беларуси. И в свое время эта линия была утверждена решением всенародного референдума.
Однако Лукашенко, безусловно, будет жестко отстаивать интересы Беларуси в отношениях с РФ и в свойственной ему политической манере высказываться и подвергать критике процессы, которые ему представляются несправедливыми.

https://cont.ws/post/1513253
  • -0.77 / 19
  • АУ