Украина и украинско-российские отношения
204,763,525 348,217
 

  Удаленный пользователь
02 дек 2019 12:39:39

Глава ДНР Денис Пушилин инициировал установление статуса русского языка как единственного государственного

новая дискуссия Новость  540

В понедельник, 2 декабря, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин выступил с предложением внести изменения в Конституцию ДНР, согласно которым государственным языком Донецкой Народной Республики будет установлен русский язык, сообщает пресс-служба Народного Совета ДНР.

Глава государства предлагает внести изменения в статью 10 Конституции Донецкой Народной Республики, определив статус русского языка как единственного государственного в Республике. Также он внес на рассмотрение Народным Советом законопроект с изменениями в части определения языка образования в Закон Донецкой Народной Республики «Об образовании». Данная необходимость обусловлена интенсивным интеграционным процессом Донецкой Народной Республики с Российской Федерацией.

Напомним, что на сегодняшний день, согласно Конституции ДНР, государственными языками в Донецкой Народной Республике являются русский и украинский. При этом использование русского языка задекларировано рядом нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики.

Предлагаемые изменения в Закон ДНР «Об образовании» предполагают, что обязательным останется изучение государственного языка, а украинский и другие языки будут преподаваться с учетом пожеланий родителей и возможностей образовательной организации.

Внесение указанных изменений в Конституцию Донецкой Народной Республики потребует приведения в соответствие и иных нормативных правовых актов.

-----------
После определения границ - это второй удар по незалежным. Мове официально приходит  каюк в Республиках.

 PS Еще бы один подарочек под елочку....)))
Отредактировано: Rom4eg - 02 дек 2019 12:40:56
  • +5.42 / 104
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
02 дек 2019 12:56:28

это, кстати , правильно.
сейчас конечно,никому и в голову в ДНР не придёт выёживаться , требуя говорить на мове(теоретически возможно-это же госязык сейчас).
а пройдёт время и такие повылазят.
так что лучше сейчас, пока можно это сделать спокойно.
  • +1.65 / 39
  • АУ