Украина и украинско-российские отношения
204,785,452 348,223
 

  Удаленный пользователь
06 дек 2019 20:17:25

Гончарук: слухи об отдельных двусторонних переговорах по газу — это манипуляции

новая дискуссия Новость  362

Гончарук: слухи об отдельных двусторонних переговорах по газу — это манипуляции

ЦитатаПремьер-министр Алексей Гончарук назвал слухи о двухсторонних переговорах манипуляциями, которые призваны дискредитировать команду Зеленского.

Об этом он сообщил в интервью РБК-Украина.

"Слухов я слышал очень много разных. Один из самых распространенных, что есть какие-то отдельные двусторонние переговоры по поставкам российского газа Украине напрямую со скидками.

Это манипуляции, которые призваны дискредитировать и выставить команду Зеленского как предателей, которые ведут прямые переговоры с врагом.

...У нас есть только один формат, в рамках которого возможны отношения по газу с Россией. Это формат трехсторонних переговоров с участием Европейского союза.

Я считаю, что любые другие варианты сейчас содержат гораздо больше рисков, чем выгодных возможностей", - подчеркнул премьер.

Гончарук заявил, что в рамках трехсторонних переговорах возможны различные варианты условий с РФ, но принципиальные позиции не должны меняться.

"Единственным устойчивым форматом может быть долгосрочный контракт, который обеспечивает Европе диверсификацию поставок, а это означает достаточные объемы, и который обеспечивает работу по этому контракту в рамках европейских правил.

Для нас это три принципиальные вещи, за пределами которых я себе не представляю переговоров.

Мы можем говорить в рамках этих переговоров об отсрочке, рассрочке, другие условия.

Там сто-пятьсот разных идей может быть. Но база, которую мы имеем, которую я только что озвучил – она в любом случае не должна меняться", - резюмировал Гончарук..


Вот так вот взял и одним интервью дезавуировал и прошедшую двустороннюю встречу и все возможные будущие.
Отредактировано: Тот самый, как его там .. - 07 дек 2019 08:30:01
  • +0.98 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Удаленный пользователь
06 дек 2019 20:49:54


"Нафтогаз" готов отказаться от нового спора с "Газпромом" при продлении транзита

ЦитатаУкраина и Россия провели газовые переговоры в Вене на уровне руководителей НАК "Нафтогаз Украины", "Газпрома" и нового "Оператора ГТС Украины".

Об этом написал исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко на своей странице в Facebook.

"Завершили очередной раунд переговоров с "Газпромом" в контексте трехсторонних переговоров по транзиту газа. Напомню, Европейская комиссия попросила стороны обсудить урегулирование вопросов прошлого и текущего Стокгольмского арбитража, поскольку "Газпром" включает это в "пакет" для переговоров по транзиту. Именно это мы и сделали", – сообщил Витренко.

Исполнительный директора "Нафтогаза" напомнил, что компания готова рассматривать возможность получить газ от "Газпрома" в счет погашения задолженности по решению прошлого Стокгольмского арбитража, которая составляет около 3 млрд долларов.

"Мы также готовы отозвать свои исковые требования в новом арбитраже, но только если будет заключен долгосрочный контракт на транзит, который будет покрывать все расходы, и если "Нафтогазу" будет компенсировано невыполнение "Газпромом" своих обязательств по текущим контрактам", – добавил Витренко.

Топ-менеджер подчеркнул, что такая позиция является конструктивной.

"И здесь, как вы сами видите, у нас тоже конструктивная позиция – покройте расходы, даже без экономических прибылей, и мы не будем судиться. Теперь мы готовы возвращаться на трехсторонние переговоры и рассказывать европейцам, как мы добросовестно обсуждали эти вопросы", – отметил Витренко.

При этом исполнительный директор "Нафтогаза" отказался комментировать встречные предложения "Газпрома".

Как с ними вообще можно хоть о чём-то договариваться? 
Быдло
  • +1.38 / 23
  • АУ
 
 
  топтоп ( Слушатель )
07 дек 2019 09:40:28

Как? Да очень просто, по сути всего пара вариантов.

Нужно силовым путём реагировать на любой "косой взгляд" в сторону России, что бы ни у кого не возникало даже мысли арестовать судно, ввести санкции от всяких шавок не говоря уж о похищении наших людей и далее по списку. Такой сценарий вполне согласуется с моим пониманием справедливости.
Но я всего лишь тык сказать, старый пердун на пенсии и не владею всей полнотой информации.

Но запросто просчитывается и второй вариант.
Газпром и не он один слишком завязаны в международных тёрках и подпадают под законы запада, а запад эти законы трактует в отношении России, что дышлом. 
Теперь вспоминаем ту же грузию. Долго терпели провокации, даже обыватель в России начинал бурчать, а потом бац и грузии как токовой не стало. Та же украина с Крымом и ещё более наглядный пример Сирия. Тактика выжидания и при определённых обстоятельствах наносится удар. 
Надеюсь, что такой же сценарий проигрывается и с украиной после завершения СП2 и ещё больше надеюсь, что после ухода Путина  (который уже вполне поработал веслом на галере, что бы поставить ему памятник и войти в историю) политика России ужесточится, как внутри страны по отношению пятых колонн, так и в геополитике, так как пришедшие на смену будут свободны от обязательств и обещаний, которыми вне всякого сомнения Путин связан.
Ибо по мне, так складывается такое впечатление, что мы как то заигрались с миролюбием, всепрощением и миротворчеством,  пора бы уже и зубки показывать.
А то уже каждая шелупонь всё наглее и наглее пытается пнуть Россию.
Да и пора бы уже дать определится многим нужным и полезным России в свете неизбежного хаоса в масштабах глобуса, куда и к кому бежать и у кого искать защиты.   
  • +1.43 / 39
  • АУ