Украина и украинско-российские отношения
204,790,860 348,223
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
07 дек 2019 12:02:49

Похоже, итоги "нормандского саммита" уже прописаны

новая дискуссия Дискуссия  965

ЦитатаВласти Германии обнародовали график «нормандского саммита» 9 декабря
БЕРЛИН6 декабря 2019, 19:07 — REGNUM Предстоящий саммите лидеров «нормандской четверки» в Париже 9 декабря продлится три часа. Об этом сегодня, 6 декабря, сообщила на брифинге представитель правительства Германии Ульрике Деммер.
По ее словам, начало саммита запланировано на 16:00 по парижскому времени (18:00 по московскому времени). К 19:00 (21:00 по московскому времени) лидеры Российской Федерации, Германии, Франции и Украины должны будут выйти на совместную пресс-конференцию.
Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2800718.html

С учетом официальной части с фоточками для прессы, с рассаживанием, со вступительными речами (даже если работают переводчики-синхронисты) собственно на обсуждение итогового документа остается два часа
За это время никаких радикальных решений ни принять, ни обсудить просто физически невозможно
Так шо.. соберутся, попьют чайку, побазарят о здоровье, погоде и подпишут то, что уже подготовили
  • +1.92 / 50
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Ивиан Корн ( Слушатель )
07 дек 2019 12:28:56

На таких встречах, как правило, подписываются заранее подготовленные документы, а решения принимаются еще до начала их подготовки.
Украину мотает и штормит в плане возможных решений, так что экспертам и готовить нечего, кроме протокольных бумаг.
  • +1.64 / 20
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
07 дек 2019 12:36:51

Фактически, если учесть что единственной целью этой встречи является создание условий для взаимной отмены санкций между ЕС и Россией, а также разблокировка контактов, вопрос о позиции Украины никого осбо не интересует.
По итогам будет декларация о том, что стороны удовлетворены шагами по реализации минских соглашений и согласны с необходимостью развития процесса.
Украинская тема в европейской повестке "протухла", а в американской стала "токсичной". И судорожные вопли Киева о том ,что он сейчас что то применит и что то предложит уже никого не интересуют.
Вопрос по инфраструктуре Крыма решен, вопрос по самосохранению Сирии решен, вопрос о том, что санкции уже фактически не оказывают какого-либо эффекта - общепризнан.
  • +2.22 / 47
  • АУ
 
 
 
  BALcat ( Специалист )
07 дек 2019 13:01:10

Т.е. надо что бы Зе только головой кивнул и крестик поставил? И не важно, по какому поводу и что он там себе думает. Руина удовлетворена - все свидетели!
  • +1.18 / 13
  • АУ
 
 
 
  don't worry ( Слушатель )
07 дек 2019 13:02:13

Думаю, что на встрече вопрос украины будет основным. Ради него и собираются - все прочие вопросы уже многократно обсуждены в других форматах, все эти лидеры со временем становятся одной большой семьей. Похоже что Европа и Путин синхронизировали позиции по Донбассу, по транзиту, по санкциям и тд. Теперь надо донести часть, относящуюся к Украине, до ее президента.  По большей части договоренности устные, поэтому ни в каких коммюнике по итогам встречи они зафиксированы не будут.
Совместная встреча нужна для того, чтобы показать Зе, что то, что он услышит,  консолидированное решение. Если Зе не согласен, он может позвонить Трампу - в разгар процедуры импичмента это внесет в процедуру феерический ажиотаж.
  • +2.33 / 38
  • АУ
 
 
  Luna ( Практикант )
07 дек 2019 16:37:17

Согласный
Суть заявлений президента анализирует телеграм-канал "Политика Страны":

"Зеленский ушёл от ответа на вопрос будет ли он настаивать на пересмотре Минских соглашений в плане передачи границы под контроль ещё до выборов (что противоречит Минским соглашениям).

Сказал, что он не может ответить сейчас на этот вопрос, так как не хочет, чтоб это создало трудности на встрече четверки. Потому что могут быть проблемы вплоть до ее отмены.

Про отмену встречи, если встал бы вопрос об отмене Минских соглашений - это очень интересно. Это означает, что изначально условием сборов четверки была неизменность Минска.

А значит, если следовать букве соглашений, то выборы будут до передачи контроля над границей. Если они будут вообще".
  • +1.44 / 14
  • АУ
 
  Вадим Р. ( Практикант )
07 дек 2019 13:31:32

... Ангелы Меркель...
  • +0.91 / 16
  • АУ
 
  Eliseevna ( Профессионал )
07 дек 2019 14:12:49

С ветки БПМ:
Там еще " карусель" будет ))

Цитата DeC от 07.12.2019 13:40:44

Елисейский дворец о переговорах в «нормандском формате»:

«Когда Макрон будет с общаться с Зеленским, Меркель будет общаться с Путиным (17:00 мск). Затем Макрон встретится с Путиным (17:30 мск), а Меркель - с Зеленским. После этого они все вчетвером соберутся на общую встречу. Не уточняется, будет ли в графике прописана отдельная встреча Путина и Зеленского. 

Общая встреча должна начаться в 18:00 мск, и по ее завершении будет итоговая пресс-конференция. Продолжительность переговоров до 21:00 мск не подтверждается. Они могут занять и более долгий срок»


Подмигивающий
  • +1.74 / 29
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
07 дек 2019 15:38:46

Ну, и что РЕАЛЬНО СУДЬБОНОСНОГО можно порешать за 30 минут???
Вы за это время, например, даже не договоритесь с мастером о капитальном ремонте вашей машины (начиная от входа в техцентр), а тут хотят договориться о капитальном ремонте Европы
  • +0.67 / 19
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
07 дек 2019 16:59:31

Возможно речь идет о красной линии для Зеленского и Ко: 
1. Принимаете согласованные заранее политические решения. Что-то раньше мешало их не исполнять? ( Продолжайте, статус-кво пока устраивает). Весь мир по прежнему с вами, но денег не будет. По газу - спор хозяйствующих субъектов. В Укре нет нацистов, верно? Поэтому это ваша проблема, мы ее не обсуждаем, у любого государства достаточно ресурсов, дерзайте (Намек). Подписали? Управляйте дальше, не забывайте о долгах и об интересах европейских инвесторов.
Сегодня неполживое РБК проинформировало о готовности объединения немецких инвесторов (аж 300 единиц) вкладывать от 4 до 20 млд в инфраструктуру именно Восточной Украины. Инфа, якобы, со встречи в Бочаров Ручей. Это к вопросу о гарантиях будущим инвестициям. Ты-дым!
2. Есть вариант. Зеленский и Ко имеют план: надерзить и продержаться до Рождества. Дальше Америка нам поможет и примет закон против ДНР и ЛНР. План простой- может получиться. Дальше коллапс инфраструктуры и возможно дефолт. На этой волне нацики оседлают протесты и заказчикам полный профит. Европе придется кое с чем нелицеприятным согласиться и совместно с Россией расхлебывать результаты. 
Все это при условии, что нынешние киевские власти не видят перспективы дожить до раздела и поучаствовать в нем себе на пользу.
Слабым местом остается отсутствие консенсуса в Вашингтоне. У Трампа остаются возможности заблокировать любые инициативы законодателей либо предложить публике альтернативную повестку. 
 В этом случае недавние заявления о границе по состоянию на 2014 год начинают наполняться смыслом и содержанием. 



p.s. В дополнение.  
Если сопоставить необъяснимый до сегодняшнего дня постепенный накал риторики перед встречей и сегодняшние же новости из сената США об угрозах в адрес ДНР и ЛНР, вероятно Киеву сделали предложение  " от которого нельзя отказаться".  
И еще. Нетаньяху, который на связи с лобби в Вашингтоне, не стал участвовать в саммите НАТО.  Повестка от прокурора это всего лишь  договорные отношения. Зачем потребовалось срочно делать вид  "что они в домике"?  Мысли есть, информации не хватает. 
  
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
07 дек 2019 17:44:49

Не знаю как у самого зеленского, но у части соросят и поросят план был именно такой на 100% и зелю к нему активно подпихивают рогатинами. Получится или нет - посмотрим.
  • +1.12 / 9
  • АУ
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
07 дек 2019 17:31:48

Они не будут договариваться , они поставят свои подписи и печати,  вполне возможно только устные, под уже обговоренным. 
Песков  уже сказал,что будет формальное признание офигенные успехов по выполнению Минских  соглашений. И потом  все разбегутся по своим делам. Надо ведь как то отползать от этого блудняка, куда европейцы по глупости залезли. 
  • +0.81 / 13
  • АУ