Украина и украинско-российские отношения
204,761,807 348,217
 

  бардак с идеями ( Слушатель )
08 дек 2019 18:21:02

Из интервью газете «Взгляд» Сергея Александровича Филатова, бывшего главы администрации президента Ельцина

новая дискуссия Дискуссия  366

ВЗГЛЯД: Сергей Александрович, в окружении Ельцина часто ссылались на то, что подписать Беловежские соглашения их вынудили итоги референдума 1 декабря на Украине. Однако за девять месяцев до этого, 17 марта 1991 года, те же жители Украины голосовали прямо противоположным образом – за сохранение Союза. В то время общество было настолько взвинчено, настолько легко поддавалось пропаганде, что можно было каждые полгода проводить референдумы с одинаковым вопросом, но с разными ответами. Стоило ли тогда так прислушиваться к результатам референдума 1 декабря?
Сергей Филатов: Когда на Украине прошел референдум о суверенитете и об отделении, встал вопрос о том, чтобы официально собрать славянские страны. Вот почему и были заключены Беловежские соглашения. Белоруссия, кстати, единственная страна, не считая России, которая не объявила о выходе из состава Союза, а все остальные республики об этом объявили и провели референдумы. Когда это сделала Украина, то надо было, безусловно, создавать хотя бы славянское государство.
Имейте в виду, все время за экраном тогда для нас стоял один очень важный и сложный вопрос – у Украины было атомное вооружение и ракеты. Это был чрезвычайно важный вопрос, и надо было каким-то путем это дело у Киева отнимать.
ВЗГЛЯД: Говорят, эти ракеты все равно были бесполезны, неуправляемы без команды из штаба РВСН, то есть из Москвы.
С. Ф.:Во-первых, это все подлежит переделке. Во-вторых, наличие атомного вооружения за пределами России – очень опасно. Тем более что там постоянно нужна профилактика, нужна смена топлива. Из-за этого же потом и были подписаны соглашения о территориальной целостности Украины в 1994 году, в Будапеште.
Сначала мы вели переговоры с Киевом. Мы пытались путем переговоров отстоять Крым. Когда встал вопрос о передаче ядерного оружия России, там очень сильно сопротивлялся министр обороны Украины – это был Константин Морозов. Он был категорически против того, чтобы отдавать атомное оружие России. Тогда были привлечены сторонние страны, которые стали гарантами, как и наша страна, целостности территории Украины – при условии, что Киев отдаст нам вооружение.
ВЗГЛЯД: Но известно, что осенью 1991 года в Верховный Совет России постоянно приезжали делегации из Донецка, Луганска и Крыма, просившие не оставлять их в составе Украины.
С. Ф: Конечно, это исконно наши земли были, просто их отдали Киеву. Они понимали, что находятся в неравных условиях с украинцами, на Украине очень сильно развивался национализм. Война до сих пор идет по поводу этих областей и не только этих. Теперь вот заговорили о том, что мы заберем и другие области к себе в Россию.


В Чернобыле, хохлоспецы, уже однажды переделали реактор, понятно откуда Будапештский меморандум!


Полностью тут https://vz.ru/politics/2019/12/8/1012179.html
  • +0.14 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  wow ( Слушатель )
08 дек 2019 20:44:41

Да хера, там отстаивали. Алкогольич только о личной власти думал, а не о русских землях. Тут только хохлам позавидовать можно, уперлись рогом, "наш Крым и все", бьются по всем медиа ресурсам и международным организациям.  Алкогольичу бы так упереться - "наш Крым и все" и зубы показать, а он во хмелю советы Березы слушал ..., земли русские и людей пропил.
  • +2.10 / 47
  • АУ
 
 
  Nazgul ( Практикант )
08 дек 2019 21:00:03

Не, ну сейчас эти гниды понавылазят, понарассказывают, как они пахали, да как отстаивали, да как свободу несли... Ну не скажут же они, что страну угробили и потом разворовывали. 
  • +0.71 / 11
  • АУ