Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,557,402 41,555
 

  osankin ( Слушатель )
09 дек 2019 19:20:43

Ещё одна судьба...

новая дискуссия Статья  229

Ваха Алиев. Что стало с чеченцем, написавшем Сталину дерзкое письмо с фронта?

Каждый чеченец знает имя своего земляка Вахи Алиева. Совсем еще мальчика, прошедшего горнило войны и осмелившегося открыто обвинить самого Сталина в преступлениях!

Началась эта история еще в 1942 году, когда еще четырнадцатилетний парнишка по имени Ваха Алиев из селения Чечен-Аул Чечено-Ингушской АССР сбежал на фронт. Пятнадцатилетний пацан отчаянно хотел воевать против немцев и прибился к эскадрону своего земляка - знаменитого Мовлади Висаитова, героя Советского Союза, которому ныне в Грозном установлен памятник на Аллее Славы.

Бойцы не стали отправлять Ваху в тыл и оставили его в части - сыном эскадрона, что называется. Для чеченцев, кстати, уход на войну в столь раннем возрасте. Например, знаменитый чеченский пулеметчик Ханпаша Нурадилов, будущий герой Советского Союза ушел на фронт в шестнадцать лет, обманув военкома по поводу своего возраста.
На фронте Ваха показал чудеса героизма и отличное умение обращаться с оружием. Им восхищался сам Мовлади Висаитов, планировавший представить юного земляка к награде. С боями Ваха прошел через битву за Кавказ, Сталинград, Курскую дугу, к весне 1944 года оказался в Прибалтике. Вот что писал Мовлади о юном земляке:




И дойти б нашему герою вместе с Мовлади Висаитовым до самого Берлина, но случилось нечто неожиданное. Ваха в апреле 1944 году получает письмо от брата Шарпуддина. Тот из Киргизии сообщает, что все чеченцы объявлены предателями и сосланы в Среднюю Азию...
Ваха не понимает, что происходит, ведь он со своими земляками-чеченцами почти два года так упорно бился с врагом. Почему же они стал вдруг предателями? Почему теперь его, Ваху, должны забрать с фронта и отправить в ссылку?
И Алиев решается на отчаянный шаг. На клочке бумаги семнадцатилетний чеченец пишет гневное послание, адресатом которого указывает: "Москва, Сталину". Вот содержание этого письма, сохранившегося в архивах Чечено-Ингушской АССР:



Понятное дело, письмо в Москву не доходит. Его перехватывают военные цензоры, передают сотрудникам СМЕРШ. Ваху приговаривают к "вышке". Но сослуживцы спасают его, прячут. А через несколько недель отправляют в Сибирь - вместе с военными преступниками. Может быть, помог сам Мовлади Висаитов, каким-то чудом сумевший остаться воевать на фронте даже после ссылки в тыл почти всех чеченских солдат и офицеров.
Так Ваха попадает в Магадан. Жизнь ему спасают русская медсестра Лида и оставшийся неизвестным земляк по Кавказу - некий осетин. В лагерях Ваха становится фельдшером.
В 1953 году наш герой освобожден по амнистии. Однако в родную Чечню попасть из-за запрета не может - приходится ехать в киргизский город Ош, где Ваха находит маму и брата Шарпуддина. В Чечню они вернутся только несколько лет спустя.
Ваха окончит медицинский институт в Северной Осетии, станет дипломированным врачом. Его родной брат Шарпуддин, кстати, пойдет в медицине еще дальше - станет первым чеченским доктором медицинских наук.
  • -0.10 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  НаталияС. ( Слушатель )
09 дек 2019 20:05:48

Пафосное название статьи, а ответ в конце: остался в живых, стал дипломированным врачом.
Хотела оставить только название и концовку, но вот по первому абзацу есть вопросы (в стиле Булгакова: кто на ком стоял?). Кто приговорил к вышке? И кто отправил его в Сибирь с военными преступниками? Те же самые сослуживцы, которые спрятали (сначала выкрав из-под стражи приговоренного)? По каким документам отправили - собственным или фальшивым? 
У Вас еще много таких случаев?
  • +0.16 / 9
  • АУ
 
 
  osankin ( Слушатель )
09 дек 2019 21:05:58

Как два капитана стали генералами: белым и красным
Однажды в самом конце XIX века на дальней и дикой окраине Империи служили два лихих офицера.
Оба они носили одно и то же звание - "капитан" и оба сами выбрали службу в Туркестане после окончания Академии Генерального штаба.
И это все, что у них было общего.
Первый был сама интеллигентность: он пришел в армию после математического факультета Санкт-Петербургского университета и факультативного обучения в консерватории, где пел вместе с Собиновым.
Второй был классическим «кухаркиным сыном»: выросший в захолустье казахской степи сын казака и крещеной калмычки едва не завалил поступление в Академию Генштаба из-за незнания иностранных языков - ну мало было в степи носителей европейских языков.
...
В Гражданскую первый воевал под Царицыным вместе с Ворошиловым и Сталиным, вскоре после Гражданской возглавил Академию Генерального штаба Рабоче-Крестьянской Красной армии и стал одним из главных вдохновителей «советского Ренессанса» Большой игры.
Второй же стал соорганизатором Добровольческой армии на Дону и ушел в Первый Кубанский поход.
Второй, он же Лавр Георгиевич Корнилов, был убит при штурме Екатеринодара. «Неприятельская граната, — писал генерал А. И. Деникин, — попала в дом только одна, только в комнату Корнилова, когда он был в ней, и убила только его одного. Мистический покров предвечной тайны покрыл пути и свершения неведомой воли». Корнилова похоронили в местечке под названием Гначбау. На следующий день после похорон красные выбили белых из Гначбау. Тело генерала вытащили из могилы, таскали по улицам, рубили шашками, а потом сожгли.
Первый, он же Андрей Евгеньевич Снесарев, к тому времени - создатель и ректор Московского института востоковедения, был арестован в январе 1930 года и был обвинен в создании контрреволюционной организации «Весна» и планировании заговора. Приговорен к расстрелу. По личному указанию Сталина высшая мера была заменена 10 годами лагерей. 21 ноября 1989 года на аукционе Сотбис была продана записка Сталина, адресованная Ворошилову, с коротким текстом:
«Клим! Думаю, что можно было бы заменить Снесареву высшую меру 10-ю годами.
И. Сталин.»
Похоже, Коба не забыл, как они втроем держали Царицын.
Снесарев отсидел в лагерях 4 года, 27 сентября 1934 года досрочно освобожден как тяжело больной - после инсульта отдали семье.
Умер в больнице в 1937 году.

  • -0.04 / 4
  • АУ
 
 
  Senbu ( Слушатель )
15 дек 2019 13:34:21

У него этой хуерги - как у дурака махорки. 
«Народъ долженъ знать литературную правду!»
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Прерыватель ( Слушатель )
09 дек 2019 20:30:32

Теми немногими земляками, кто не дезертировал, не сбежал домой и не вступил в банды? По статистике в боях с фашистами на фронте чеченцев погибло меньше, чеченских бандитов от пуль НКВД в тылу.

Игорь Васильевич Пыхалов: За что Сталин выселял народы?
- не самая свежая версия книги, тут автор не разделяет чеченцев и ингушей. Автор позднее извинился за эту ошибку перед ингушским народом, так как ингушей выселили с чеченцами "за одно", как жителей одной Чечено-Ингушской АССР , хотя они массово не совершали тех преступлений из-за которых выселяли чеченцев.

Цитата...
Как мы уже выяснили, большинство чеченцев и ингушей призывного возраста уклонились от воинской службы или дезертировали. Что полагается в условиях военного времени за дезертирство? Расстрел или штрафная рота. Применялись ли эти меры к дезертирам других национальностей? Да, применялись. Бандитизм, организация восстаний, сотрудничество с противником во время войны также наказывались по всей строгости. Как и менее тяжкие преступления, вроде членства в антисоветской подпольной организации или хранения оружия. Пособничество в совершении преступлений, укрывательство преступников, наконец, недонесение, также карались Уголовным кодексом. А уж в этом были замешаны практически все взрослые чеченцы и ингуши.
...

Были выдающиеся представители выселенных народов, которые храбро и результативно сражались с фашистами. Их награждали; если их семьи находились в оккупации, то за ними отправляли специальные эвакуационные отряды, чтобы вывезти их в защищенный тыл; они были защищены от выселения.
  • +0.11 / 6
  • АУ