Украина и украинско-российские отношения
204,746,952 348,195
 

  Albert V ( Слушатель )
10 дек 2019 02:52:29

ТЕКСТ КОММЮНИКЕ

новая дискуссия Дискуссия  637

В Офисе президента опубликовали полный перевод документа. Приводим текст коммюнике.

1. Неотложные меры по стабилизации ситуации в зоне конфликта:
Стороны отданы полной и всеобъемлющей имплементации режима прекращения огня, подкрепленного реализацией всех необходимых мер по поддержанию режима прекращения огня до конца 2019 года.
Они поддержат разработку и осуществление обновленного плана по разминированию на основе решения Трехсторонней контактной группы о противоминной деятельности от 3 марта 2016 года.
Они поддержат договоренность в рамках Трехсторонней контактной группы по трем дополнительных участкам разведения с целью разведения сил и средств к концу марта 2020 года.
Они поощряют Трехстороннее контактную группу способствовать освобождению и обмену удерживаемых лиц, связанных с конфликтом, до конца года на основе принципа "всех на всех", начиная с "всех установленных на всех установленных", при понимании, что международным организациям, включая Международный комитет Красного Креста (МККК), будет предоставлен полный и безусловный допуск ко всем удерживаемым лицам.
Они поддержат достижение в течение 30 дней договоренности в рамках Трехсторонней контактной группы о новых пунктах пропуска через линию разграничения.
Они напоминают, что Специальная мониторинговая миссия (СММ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе должна быть в состоянии способствовать снижению напряженности и продвижению мира, стабильности и безопасности с использованием всех возможностей мандата (от 21 марта 2014) и пользоваться безопасным и надежным допуском по всей территории Украина с целью полного выполнения своего мандата.

2. Мероприятия по имплементации политических положений Минских соглашений:
Стороны выражают заинтересованность в достижении договоренностей в рамках "нормандского формата" (Н4) и Трехсторонней контактной группы по всем правовым аспектам Закона об особом порядке местного самоуправления (об особом статусе) отдельных районов Донецкой и Луганской областей – как указано в Комплексе мер по выполнению Минских договоренностей от 2015 года – с целью обеспечения его функционирования на постоянной основе.
Они считают необходимым инкорпорировать "формулу Штайнмайера" в украинское законодательство согласно версии, согласованной Н4 и Трехсторонней контактной группой.

3. Дальнейшие шаги:
Они просят своих министров иностранных дел и политических советников обеспечить выполнение достигнутых договоренностей, и они согласились провести еще одну встречу в этом формате в течение четырех месяцев относительно политических и безопасностных условий, в том числе – для организации местных выборов.

https://www.obozrevatel.com/abroad/vstrecha-zelenskogo-i-putina-poyavilsya-tekst-okonchatelnogo-dokumenta.htm
  • +1.25 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Luna ( Практикант )
10 дек 2019 10:39:14

Удивительно, но резолюция нынешнего саммита сильно напоминает решения предыдущего - осенью 2016 года, в котором участвовал еще Порошенко.
Тогда тоже "договорились договариваться". Дали срок 2 месяца на подготовку "дорожной карты", но так ничего и не произошло. А сами "четверки" прекратили собираться ввиду бессмысленности.
Тоже, вполне вероятно, учитывая разницу в подходах, будет и сейчас.

Отдельный вопрос по газу. Из того, что сказал Зеленский и топ-менеджеры НАК можно сделать вывод, что переговоры идут очень туго. И договорённостей конкретных пока нет. То есть, риск прекращения транзита с 1 января по-прежнему остаётся. Хотя шансы на компромисс здесь все-таки выше, чем по Донбассу - вопрос денежный и его решать нужно быстро. Да и сам Зеленский делает упор на то, что прогресс в переговорах есть. 

Есть вариант, что договоренности по газу решили специально не озвучивать именно сегодня, чтоб, во-первых, не связывать их с президентом. Во-вторых, не давать лишний повод для заявлений о зраде в Киеве.
Не исключено, что таким же образом могут попыться объяснить и скромные подвижки по Донбассу. Дескать, это некий "хитрый план Зеленского", что, мол, он просто не хочет раскрывать карты. А на самом деле уже обо всем договорились.

Но, похоже, весь хитрый план пока заключается в том, чтоб националисты ушли из под окон Офиса президента на Банковой. Именно на них было, во-многом, рассчитано выступление Зеленского на пресс-конференции, и утечки информации от Авакова и других участников встречи, что никакой зрады не было.
И по националистам план сработал. Они уходят. Пока уходят.
А война продолжается.
ссылка

Я думаю, что подвижки по газу будут, Зе они очень нужны. В противном случае рейтинг к весне рухнет пунктов на 30.

  • +1.15 / 25
  • АУ