Были или нет американцы на Луне?
13,259,074 109,685
 

  CodeGrinder ( Слушатель )
02 сен 2009 22:54:21

Тред №142542

новая дискуссия Дискуссия  198

Цитата: Дмитрий
Да ну нафиг.
Тут кто то угловые расстояния считал. так прикинте на пальцах -диаметр Сатурна, с кольцами и его расстояние до Земли....

Скорей всего либо коллаж, либо программа типа  "планетарий"



Цитата
These photos are made from combining images separately exposed and processed to but using positional data from the actual occultation video images above.



Цитата
Эти фото были сделаны комбинированием изображений отдельно сделанными и обработанными фото, но используя данные о позиции из фактического видео затенения выше.



Я так понимаю что это не комбинированное:




Если автор конечно не врёт.

Там даже два видео есть с Луной и Сатурном, Сатурн не виден у меня без сильного подъёма яркости.
Отредактировано: CodeGrinder - 20 авг 2014 12:58:27
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  N.A. ( Слушатель )
03 сен 2009 09:24:41




"Ну вы, блин, даете".

1. А что если это - не Луна?  ;) (кстати, поразмыслите, отчего Вы так просто "повелись" на очередной прикол ВфБ).
2. А что если это - не Солнце? "Наше солнце желтого цвета". (с) К.Райкин.Подмигивающий

Впрочем, поверьте на слово - бросайте тему бликов/двойных крестиков. Тухлятина с неизбежным результатом в конце - "А чё у них тада аппарат-то такой фиговый был, да еще и без бленды? Вот моя Nokia Nхх...."  :D

Предлагаю обратить внимание на редкий достойный пост kolokola:


Задачка - как раз для него: оценка скорости перемещения фронта тени для частного случая - малый угол падения лучей на поверхность. Но рекомендую выполнить расчеты Вам. Ибо на неокрепшие умы результат может подействовать чересчур сильно.  8)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  kolokola ( Слушатель )
03 сен 2009 09:33:44

Только Вы условия задачки то поставьте.Ширина разлома-1500 метров,глубина 500 метров.Лунный сутки- 24 Земных ДНЯ(точнее Земных суток)!Время между кадрами-40 минут по журналам НАСА.
У кого есть желание-счетайте!

ПС,малый угол-если судить по фото-это 35-40 градусов?Шокированный
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  CodeGrinder ( Слушатель )
03 сен 2009 10:19:36


Кто повёлся? Это я-то повёлся?Подмигивающий Да я сам всё прекрасно знаю. Вот автор на страничке сказал - пусть теперь сам выкручивается.Улыбающийся



Я предлагаю сразу бросить все исследования и забить на вопрос были или не были. Согласны?
Анекдот в тему: встречаются два друга, один другому:
- Как дела?
- Да вот, женился.
- Ну и как?
- Ну что, на футбол теперь не сходишь, пива с друзьями не попьёшь.
- Да, грустно.
- Грустить она тоже запретила.



Довольно неоднозначная задачка. С учётом того что угол падения света примерно равен углу склона там должны быть очень сильные изменения длины, для 5 градусного угла - 76,5 процентов, для 10 градусного - примерно 20%. Должно быть немало мест где тень должна была бы укоротиться очень сильно. А на практике от 3 до 10 процентов. Это я ещё не взялся всерьёз, только прикинул, возможны ошибки.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  kolokola ( Слушатель )
03 сен 2009 10:29:36

Кхм...а если угол тени определить не по склону,а по антене на ровере.Подмигивающий
http://www.hq.nasa.g…1451HR.jpg



Там ещё странность-на "анимашке" тени от края смещаются,но тень от камня-практический в центре кадра в разломе-стоит как влитая.Ни чего её не берёт!Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  CodeGrinder ( Слушатель )
03 сен 2009 10:38:53


Мда, проверился. Там всё зависит от углов на склоне и разницы между углом склона и углом падения света. Получилось, что такое вполне возможно. Причём чем больше угол под которым лучи падают в месте склона где кончается тень, тем слабее будет двигаться тень. 3 процента - это угол падения лучей минус 9 градусов, 11 процентов - это угол падения лучей минус 3 градуса. В общем, в пределах возможного. Схема нужна?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  PiNXiT ( Слушатель )
04 сен 2009 06:41:02
Есть предположения? моё такое: всё отсвещали одним прожектором, а камень конкретно - другим. Но только тени дублирующиеся при этом ликвидировали каким-то особым, человечесву пока недоступным, способом.
  • +0.00 / 0
  • АУ