Украина и украинско-российские отношения
204,745,981 348,195
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
12 дек 2019 09:58:57

Укробанкиры что-то подозревают?

новая дискуссия Дискуссия  754

ЦитатаПредседатель НБУ Яков Смолий и его зам Олег Чурий успокаивают общественность заявлениями, что негативного влияния на валютный рынок не предвидится, поэтому дестабилизация гривны маловероятна. По их словам, число резидентов, которые привозят доллары в страну для покупки  гривневых облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ) минимальное, поэтому и вывод этих денег никак не скажется на курсе украинской гривны.
Банковское сообщество не верит таким успокоительным предсказаниям, поэтому призывает подготовиться к обесцениванию официального курса гривны. Стресс-тестирование украинских финучреждений подталкивает Нацбанк закладывать укровень обвала курса гривны до 40 грн/$. 
Кроме этого, банки должны провести капитализацию своих структур, на таком уровне, который даст им возможность вынести девальвацию до показателя 40 грн/$. Те финучреждения, которым не удастся создать нужную страховку для девальвации такого уровня, могут лишиться лицензии.

Ну, не знаю, не знаю..
По-моему, "еще не время предаваться отчаянию" (к/ф "Особенности национальной охоты")
Стресс-тесты проводятся регулярно, и падение нацвалюты там обязательно закладывается
С другой стороны - в 2018 году о подобных шалостях НБУ не сообщалось
Как по мне, "время предваться отчаянию" может наступить в марте 2020, в случае неподписания договора о транзите газа..
  • +1.29 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!