Суперджет-100 и авиапром России вообще
4,325,654 16,268
 

  Вадим Р. ( Слушатель )
12 дек 2019 16:08:51

Трутнев подтвердил строительство легкого самолета "Байкал" в Улан-Удэ

новая дискуссия Новость  291

Трутнев подтвердил строительство легкого самолета "Байкал" в Улан-Удэ
МОСКВА, 12 декабря. /ТАСС/. Вице-премьер, полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев подтвердил, что легкий самолет "Байкал", который должен прийти на смену Ан-2, будут строить на Улан-Удэнском авиазаводе в Бурятии, за исключением, возможно, композитного фюзеляжа. Об этом он сообщил журналистам в четверг на пресс-конференции в рамках Дней Дальнего Востока в Москве.
"Президент Владимир Владимирович Путин проводил совещание с членами правительства, самолету "Байкал" было уделено отдельное внимание, его производству: Минпром уверил, что подали документы на сертификацию. Самолет будут строить, будут строить в Улан-Удэ, но там есть единственный вопрос - строить его в металле или в композите. Владимир Владимирович сказал, предусматривайте и ту, и другую возможность. Но композит в Бурятии не производят, поэтому композитное исполнение фюзеляжа от вас может "уйти", - сказал Трутнев журналисту из Бурятии, задавшему вопрос о производстве воздушного судна.
При этом полпред отметил, что с металлом на Улан-Удэнском авиазаводе работают "достаточно эффективно". "Самолет обязательно будем ставить на крыло, а на какое - на композитное, металлическое или на оба, в этом еще надо разбираться. Это зависит от качества разработки технологий производства композитных материалов в России", - отметил Трутнев.
Ранее глава Бурятии Алексей Цыденов сообщал ТАСС, что начало выпуска воздушного судна намечено на 2023 год. Новый легкий самолет "Байкал" создается с целью повышения транспортной доступности отдаленных регионов России и развития местных воздушных линий в рамках региональных и межрегиональных авиационных перевозок пассажиров.
  • +0.23 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  zdrav ( Слушатель )
17 дек 2019 14:04:53








Хроника пикирующего кукурузника. 
 
  • -0.10 / 19
  • АУ
 
 
  basilevs ( Слушатель )
17 дек 2019 15:04:41

ТВС-2МС это ВООБЩЕ НЕ родственник ТВС-2ДТС, их кроме внешнего сходства с Ан-2 ничего не объединяет. А будущий "Байкал" - вообще другая машина с другой MTOW и конструкцией. Я бы наоборот, порадовался, что что-то стало заруливать постепенно в разумное русло.
  • +0.17 / 11
  • АУ
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
17 дек 2019 17:55:05

 Стало постепенно заруливать? Это как и куда?
Новость от 16 декабря 2019 года сообщает, что будет выделен участок земли под строительство завода(цеха?), который должен быть построен к 2024 году. И вот там обязательно начнётся  серийное производство «Байкалов»
2024 год - это через пять лет вообще-то. Такое ощущение, что речь идёт о космическом челноке и программе полётов на Луну, а не реновации кукурузника.
  • -0.22 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  lock ( Слушатель )
17 дек 2019 21:24:50

"Байкал" только проектируется, VRT-500 существует в виде макета. Серийный завод или цех через 5 лет очень неплохо КМК. 5 лет от проекта до серии с сертификацией по современным меркам весьма недолго даже для машин легкого класса. Вероятно и проектируют под современные технологии сборки, для которых построить новый цех часто быстрее и дешевле "реновации" старого.
  • +0.18 / 10
  • АУ