РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО
9,092,612 25,776
 

  Сердобольный ( Специалист )
13 дек 2019 10:50:11

Док. фильм "60 лет РВСН"

новая дискуссия Новость  711

В преддверии нашего 60-ти летия - эксклюзив для камрадов с ГА - на тытрубу еще не залито, это сделают авторы.
https://yadi.sk/i/-4-S1YT0iFjXWA
Есть съемки агрегатов и систем, которые действительно попали в кадр впервые.
  • +1.78 / 36
  • АУ
ОТВЕТЫ (36)
 
 
  Technocratus ( Слушатель )
13 дек 2019 20:22:01

В фильм попал интересный кадр пуска Т-М:

Чет не понял, МФП на обтекателе не нужно? Чего из него нитки торчат органопластик просвечивает?
  • +0.90 / 13
  • АУ
 
 
  Сердобольный ( Специалист )
13 дек 2019 21:31:31

Испытательный пуск - пуску рознь, не при каждом до обтекателя дело доходит, а МФП - штука дорогая. Нормально там все, по-штатному когда летит:
  • +1.23 / 22
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
14 дек 2019 21:09:01

Кстати, кино это на ютубе есть уже. и 2 дня, как есть. До того, как Вы его сюда выложили. Улыбающийся
  • +0.22 / 8
  • АУ
 
 
  G.K. ( Слушатель )
13 дек 2019 23:22:00

.
Камрад, там этих интересных кадров, вызывающих вопросы, немного больше:
1. Что за горящие (?) куски вылетают вслед за Сарматом на моменте 1:16? Ничего похожего на доступных видео пусков Воевод нет.
2. Зачем местами показывать явно некомплектные АПУ, если в другие моменты их показывают без снятия антенн и прочих вкусных частей, в том числе и с правого борта? Выглядит странно. 
3. Некоторое время назад камрад (возможно Сердобольный, но я точно не помню) тут писал, что совмещение установщика и транспортёра во времена оны считалось нехорошим делом и в учебных заведениях такие темы для проработки выдавали троечникам. А тут такой аппарат используется на практике. Как-то странно это, для чего его сделали именно единым?
5. Как-то в середине разговора про ЯРСы (05:30) упоминается Ясненское ракетное соединение. Это про Авангард речь, или часть Воевод на ЯРСы меняют? Как-то неоднозначно предложение построено.
6. Стотонные ЯРСы, говорите (06:35), прошли по Красной площади? Там же нет ракет на тягачах, они явно легче должны быть. Или не легче?
Не вопросы, просто занятное:
1. Монитор LG на УКП? Серьёзно? Улыбающийся (момент 03:18)
2. При рассказе о высоких достижениях учёных, на фоне (07:38) проскакивает Ардуино. Смеющийся
3. Шесть тысяч школьников посетили командные пункты (09:04), а нормального музея, куда может придти любой желающий как не было, так и нет. 


И, раз уж вы спросили про Т-М, то и у меня есть пара вопросов про него: зачем на Тополином семействе устанавливают так много характерных элементов (опорно-обтюрирующие пояса, или как их правильно называют на этом комплексе?) если ракета геометрически не может опираться ими на контейнер? У Воеводы всё ясно, ракета в одном калибре, все проходят по контейнеру, всё понятно. Но тут они геометрически его не могут касаться, это отчётливо видно на приведённом камрадом Technocratus скрине, и ещё более наглядно видно на Тополе без М. Там есть складные упоры на ТПК что ли?
И как они отделяются после пуска? У Воеводы и Сармата есть специальный кабель для этого, и они все отделяются сразу. А тут не все одновременно, да ещё и сверху вниз. Просто по факту прохождения среза ТПК, без команды СУ?
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
14 дек 2019 11:06:08

Сначала подумал, что это куски не догоревшего топлива стартовых ПАД-ов. Потом разглядел, что они как-то "организованно" "вылетают".
Можно попробовать списать на особенности конструкции поддона.Незнающий

ИМХО, нарезка из разных съемок, проведенных на разных объектах и в разное время.  Соответственно, где-то режимщики  перебдели попались более суровые, а где-то недобдели более либеральные. Разные люди - разные подходы к толкованию даже таких жестких вещей, как обеспечение режима секретности. Или, на поздних съемках, уже пришла официальная послабуха и внешний вид "ящика" с правого борта уже перестал быть секретным.

Чтобы не городить ещё один агрегат. Таки ТУА - это проще по технологии работ, чем ТА + УА. Да и дешевле, ИМХО.

Всё может быть, и нам не обязаны докладывать.Подмигивающий
Не исключаю, что уже и под Сарматы работа там началась.

В том же фильме у Каракаева проскочили 140 тонн веса АПУ Ярса. Ну как проскочили. Если бы случайно ляпнул вырвалось, то вырезали бы потом. Вырезать не стали, однако ...Думающий
Так что, ежели без ракеты, то где-то, как-то, около 100 тонн и будет.
Но у меня есть и другая версия. Все-таки, нам постоянно намекали, что там не более 120 тонн, а эти 140 тонн  - это как Борей под булавки, на вырост. Делаем новую ракету в одном калибре (1-й ступени) и ... вуаля, тонн 60 стартового веса.Крутой

Регулируемые опоры.  Если зазор "ракета -ТПК" достаточно большой, что  каждый упорный башмак устанавливается на регулируемый  механизм  по типу  трамвайного пантографа. Зачем его складывают после выхода из ТПК (я тоже обратил  внимание) - это для меня загадка.
Короче, все там "касается".Подмигивающий

Команда СУ есть, только она  подается на каждую опору индивидуально. То-ли через замыкание концевика, стоящего на каждой опоре, что вряд-ли, то-ли данным от ККП о пройденном расстоянии (что вероятней всего).
  • +0.75 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
14 дек 2019 11:24:51

........Ну ещё есть герконы. Магнит на обрезе ТПК и геркон на каждом поясе. И вуаля. Ну это так, мои измышлизмы на тему.
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
14 дек 2019 11:27:50

Это это можно считать вариантом "концевика".
Только сразу вопрос, а как это работает в условиях (и после) ЭМИ, рентгена и прочих гадостей от ПФ ЯВ?
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
14 дек 2019 11:34:49

........На мостоукладчике МТ-55 работает хорошо. Его стойкость примерно как у танка. А это сотни метров от эпицентра ЯВ в сотню килотонн.
  • +0.69 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
14 дек 2019 12:24:50

Но ЭМИ уже нету же?
И вообще, Ваш агрегат работает после того как. А здесь надо пережить  всю прелесть ЯВ или в сотнях метров но под крышей ШПУ правда, или в нескольких километров, но уже без крыши.
Короче, х.з., однако ...Незнающий
  • +0.14 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
14 дек 2019 21:11:07

Это вам кто сказал? Почитайте, как работает ПАЗ танка и в каких условиях. Как раз именно ПРИ бабахе оно и работает. После, понятно, тоже, но там работа, в-основном, для ФВУ.
  • +0.47 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Сердобольный ( Специалист )
14 дек 2019 15:09:02

"Зачатки" оживальности "носика" там таки видны - нет там МФП по корпусу ГО (на этом видео).

ЦитатаСначала подумал, что это куски не догоревшего топлива стартовых ПАД-ов. Потом разглядел, что они как-то "организованно" "вылетают".
Можно попробовать списать на особенности конструкции поддона.Незнающий

Или уплотнения "поддон-ТПК"Подмигивающий
ЦитатаИМХО, нарезка из разных съемок, проведенных на разных объектах и в разное время.  Соответственно, где-то режимщики  перебдели попались более суровые, а где-то недобдели более либеральные. Разные люди - разные подходы к толкованию даже таких жестких вещей, как обеспечение режима секретности. Или, на поздних съемках, уже пришла официальная послабуха и внешний вид "ящика" с правого борта уже перестал быть секретным.

Нравится

ЦитатаЧтобы не городить ещё один агрегат. Таки ТУА - это проще по технологии работ, чем ТА + УА. Да и дешевле, ИМХО.

Это утверждение верно, когда вес целевой нагрузки вдруг кратно начинает превышать то, для чего есть отработанные десятилетиями схемы аналогичных агрегатов, а оценка рисков лишней операции перегрузки начинает намекать: "лучше бы меня и не было". Ну, мы с Вами говорили об этом...
ЦитатаТак что, ежели без ракеты, то где-то, как-то, около 100 тонн и будет.

Это - ляп, не обращайте внимания.


Цитата
ЦитатаРегулируемые опоры.  Если зазор "ракета -ТПК" достаточно большой, что  каждый упорный башмак устанавливается на регулируемый  механизм  по типу  трамвайного пантографа. Зачем его складывают после выхода из ТПК (я тоже обратил  внимание) - это для меня загадка.
Короче, все там "касается".Подмигивающий



Может быть, он "нормально растянут" и возвращается в исходное?Подмигивающий


ЦитатаКоманда СУ есть, только она  подается на каждую опору индивидуально.

Нет. Механика голимая.

ПыСы Камрады, коментарии видео закончил - прошу понять и проститьУлыбающийся
  • +1.27 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
14 дек 2019 15:15:15

Присоединюсь к камраду Сердобольному - НравитсяСмеющийся.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
13 дек 2019 23:26:33

А "комплексный подход" никто не отменял.
Почему бы органопластику, или углепластику, или даже стеклопластику,  не исполнять роль не только "основного конструкционного материала", но и сочетать в себе функции МФП?ПодмигивающийКрутой
PS. Самое смешное, что этот эпизод я тоже покадрово рассматривал. Но совершенно с другим интересом. О своём интересе я умолчу, но своё ИМХО таки выпендрю: там металл, покрытый МФП. Возможно, что МФП там не "пористый", а "намотанный".
Могу ошибаться, но цЭ такЭ,  однако ...Строит глазки
  • +0.88 / 19
  • АУ
 
 
 
  красная ртуть ( Слушатель )
14 дек 2019 23:12:31

рациональная мысль.

Производство этих обтекателей давно показано.

источник

Хотьковский прорыв
  • +0.68 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Technocratus ( Слушатель )
14 дек 2019 23:27:59

Обтекатели на этом снимке, очевидно, отличаются от того, что на фото из Вашего предыдущего поста и на скриншоте из видео пуска
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  красная ртуть ( Слушатель )
21 дек 2019 23:45:50

Согласен.
Более того, на мой взгляд, поверхности ГО, стоящих рядом на фотографии выглядят по-разному.
Осторожно предположу, что это может быть связано с микрорельефом поверхности, образованном нитями, идущими в разных направлениях.
В оптическом смысле поверхность  обтекателя состоит из многоугольников, отражающая способность которых определяется направлением нитей и кривизной участка поверхности с параллельными нитями. Это означает, что вид ГО определяется цветом, интенсивностью и углом освещения, один и тот же обтекатель при разном освещении может выглядеть по-разному.  
Теперь перелагаю вспомнить, что написано в статье «Ракеты и композиты»:
ЦитатаНосовой обтекатель обеспечивал необходимую аэродинамику, термоэрозионностойкость и радиопрозрачность.

. Если последнее слово не является опечаткой, то вероятнее всего, что ГО изготавливается путем намотки органопластика на углеродный каркас. Такая технология показана в репортаже о ЦНИИСМ



  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  красная ртуть ( Слушатель )
21 дек 2019 23:58:25

Согласен.
Более того, на мой взгляд, поверхности ГО, стоящих рядом на фотографии выглядят по-разному.
Осторожно предположу, что это может быть связано с микрорельефом поверхности, образованном нитями, идущими в разных направлениях.
В оптическом смысле поверхность  обтекателя состоит из многоугольников, отражающая способность которых определяется направлением нитей и кривизной участка поверхности с параллельными нитями. Это означает, что вид ГО определяется цветом, интенсивностью и углом освещения, один и тот же обтекатель при разном освещении может выглядеть по-разному.  
Теперь перелагаю вспомнить, что написано в статье «Ракеты и композиты»:
ЦитатаНосовой обтекатель обеспечивал необходимую аэродинамику, термоэрозионностойкость и радиопрозрачность.

. Если последнее слово не является опечаткой, то вероятнее всего, что ГО изготавливается путем намотки органопластика на углеродный каркас. Такая технология показана в репортаже о ЦНИИСМ



  • +0.62 / 17
  • АУ
 
 
  красная ртуть ( Слушатель )
14 дек 2019 21:38:51

Это съемка пуска 30.09.2019, официально опубликованная МО.

Такова особенность ГО Т-М.  Вот снимок из 60 рд.
  • +0.97 / 16
  • АУ
 
 
 
  Technocratus ( Слушатель )
14 дек 2019 22:17:39

А еще в обтекателе зачем-то люк прорезан...
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  AlexLiberia ( Слушатель )
14 дек 2019 23:05:12

Астрокоррекция?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Technocratus ( Слушатель )
14 дек 2019 23:10:18

Насколько помню, на Т-М астрокоррекции нет, в отличие от Булавы.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  part_ya ( Практикант )
18 дек 2019 16:51:52

Флажковый семафор Веселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Слесарь Полесов ( Специалист )
18 дек 2019 18:05:09
Сообщение удалено
Слесарь Полесов
09 фев 2024 08:23:15
Отредактировано: Слесарь Полесов - 09 фев 2024 08:23:15

  • +0.19
 
  mse ( Специалист )
14 дек 2019 16:12:21

Бдь...Со студенчества ломают людям навыки в электронике и программировании.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  Сердобольный ( Специалист )
14 дек 2019 16:54:57

Нэ дуркуй: шо-то для съемок вывели - куда-то он тыкнул. Не факт, что выведенное и "тыкнутое" пересекаются в жизни вообщеВеселый.
  • +0.32 / 8
  • АУ
 
 
 
  mse ( Специалист )
14 дек 2019 17:00:36

Не-е-е... Эта зараза разъедает мосх и проникает везде.
А %ле думать, собрал железку из кубиков, собрал программу из кубиков. Вуаля! Ты программист-электронщег!  
Правда, первый прилетевший дятел может разрушить цивилизаццыю, но то такэ...
  • +0.06 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Сердобольный ( Специалист )
14 дек 2019 17:41:12
Сообщение удалено
Сердобольный
17 дек 2019 07:07:42
Отредактировано: Сердобольный - 17 дек 2019 07:07:42

  • +0.28
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
14 дек 2019 20:07:56

Так пора отвыкать от того, что умеющий писать - полубог, а умеющий делить в столбик вообще небожитель. Компьютер уже давно ширпотребовский инструмент, такой же, как лопата. Естественно дороже плохой лопаты, но я бы не сказал, что сильно дороже хорошей. И работать с ним должно быть ничуть не сложнее, чем грамотно копать яму.Улыбающийся
А суперзнания нужны тем, кто разрабатывает компьютеры и пишет языки программирования.
  • +0.33 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  mse ( Специалист )
14 дек 2019 21:28:33

Дело не в этом. Кубики, так кубики. Но есть два момента:
1) Нужного кубика не нашлось;
2) Нужный кубик глючит.
И главная проблема: эти кубики ваяет кто угодно. Чо там унутре, ХЗ. А потом воротами отдавливает голову, хотя он подобрал нужные кубики и соединил их жопка к жопке. А ардуинки уже пролезают чуть не в промоборудование. А чо, дёшево!
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  South Wind ( Слушатель )
15 дек 2019 07:03:39
Сообщение удалено
South Wind
16 дек 2019 13:46:56
Отредактировано: South Wind - 16 дек 2019 13:46:56

  • -0.04
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
15 дек 2019 09:00:09

Да, инструмент. Для некоторых задач пятикоординатный станок. Абы кто на коленке не сваяет.

Вы опять вспоминаете прошлый век. Да, умельцы в гаражах собирали самобеглые тележки и на них катались. А сейчас нужно сконструировать автомобиль/грузовик/трактор на котором миллионы не слишком квалифицированных пользователей будут выполнять свои рутинные обязанности. Не "красиво ездить", а доставлять людей и грузы вовремя и по назначению.

А водителя автопогрузчика что, учить не надо? (курим культовый фильмУлыбающийся). Программист сегодня то же самое, что тракторист. Взял инструмент, выполнил работу. С достаточным качеством к заданому сроку.  Приёмы и правила безопасного выполнения такелажных работ должен знать и уметь применять в полном объёме. Всё.
Не, мысли и настроения мне полностью понятны, "я всё это знаю, я сам брат из этих"(с), но жизнь меняется. В каждом кабаке и ресторанчике когда-то был тапёр. Он умел играть. В каждом городке местный художник малевал вывески, он умел рисовать. Практически в каждом дворе был парень, играющий на гитаре. А если он при этом и пел - всё девчонки были у его ног, что в 15 лет куда круче, чем международная конференция в 45 Веселый. Где они все сегодня? Там же, где будут сисадмины-эникейщики из мелких контор, веб-дизайнеры и написатели на коленке полезных приблуд, прогресс должен их похоронить. Сами профессии конечно никуда не денутся, как остались композиторы, певцы и художники, только нужно их будет в тысячу раз меньше. А остальные 99,9% перейдут в рабочие, и инструментарий для них будет как для рабочих. Это ви, которая се ля.
ЗЫ.
Жуткий оффтоп, обязуюсь не продолжать, завтра сам удалю.
  • +0.50 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  PPL ( Слушатель )
15 дек 2019 09:24:08

Есть нюанс, Петька.
Язык - это инструмент, верно.
И микроскопом можно гвозди забивать, главное, чтобы забивающий понимал, как его не сломать при этом и гвоздь забить.
Есть языки программирования, в которых накосячить крайне сложно - замена ADA на C|C++ для написания ПО для самолетов из-за того, что сишников много и будет дешевле привело к вполне ожидаемым проблемам.
Наезды на "ардуино" - это негодование на то, что из лего пытаются строить дома для жилья. Вроде как и похоже на настоящий, вот только где и когда он сложится/навернется - непонятно.
Как учебная экосистема ардуина нормальна. Как инструмент быстрого прототипирования - тоже.
Но сейчас же можно хуяк-хуяк и в продакшн. И прототип уходит в готовое изделие практически в начальном виде. И это пугает.
  • +0.25 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  South Wind ( Слушатель )
16 дек 2019 05:14:40
Сообщение удалено
South Wind
16 дек 2019 13:46:24
Отредактировано: South Wind - 16 дек 2019 13:46:24

  • +0.02
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse ( Специалист )
16 дек 2019 10:00:02

Вот имана для РВСН, это прямо по теме. Ибо военная техника, а особенно РВСН, это, прежде всего, надёжность. Пусть даже в ущерб функционалу.
То, обо што вы пишете, это совсем другое. Это ПО писали профессионалы, продают свой продукт за деньги. Несут за него, определённую гарантию. Осуществляют поддержку. Кроме того, если в звуковом редакторе всплывёт некий глюк, крашащий систему, то каг-бы и % с ним. Неприятно, но не смертельно.
теперь перейдём к Ардуинке и иже с ним. Кто пишет эти "кубики"? Кто несёт за них ответственность? Даже у солидных компиляторов и даже в самой Венде, в лицензионном соглашении написато, что это всё не для систем, отвечающих за жизнеобеспечение людей и прочее, повышенной опасности. Хочешь надёги, раскрывай пошире кошелёк и юзай всякие QNX и компилеры за 5-10кбаксов...
Человек, сам написавший  какую-то функцию, столкнувшись с глюком, имеет хотя-бы теоретическую возможность найти у себя ошибку. Если у вас взглючил чорний ящег, что вы сделаете? Напишете в Спортлото? Будете рыть инет в поисках очередного глюкалова?
А то, что эти "кубики" начинают лезть в продукцию, уже факт. На днях в электронной конфе человек матерился. Нарвался на поделие современного прогрессивного подхода к разработке.
Ташта, ждём дятла. Пристегните ремни.
  • +0.31 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  TAU ( Слушатель )
15 дек 2019 02:01:05

Если система визуального программирования качественно сделана и хорошо продумана - как раз возможностей разрушить цивилизацию и нет практически. Критика не по делу. В очках
  • +0.06 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  mse ( Специалист )
15 дек 2019 13:13:57

Ключевое слово "если".
  • +0.00 / 0
  • АУ