Выбор России: текущая политическая ситуация
30,014,009 121,468
 

  slavae ( Практикант )
15 дек 2019 15:26:22

Разборка блокчейн-голосования в Мосгордуму

новая дискуссия Дискуссия  76

Полностью статья здесь
Выводы

Традиционно когда говорят о системах высокой доступности начинают разговор с одной девятки — 90% времени система безошибочно работает. Серьезные системы могут обеспечить работу при двух или трех девятках (99% и 99.9% времени система безошибочно обрабатывает запросы). В случае голосования В МГД голосование длилось около 12 часов и количество проголосовавших составило менее 10 тысяч человек. При этом больше 4-ех часов система не работала. Потом пять с половиной часов происходила деградация вычислений в блокчейне и на это никто не среагировал, что показывает проблемы в архитектуре связанные с отсутствием наблюдения за метриками. Лично у меня сложилось мнение, что при таких характеристиках эту систему нельзя считать даже рабочим прототипом.

P.S. Уже когда я неспешно готовил эту статью, на Хабре появилась статья ДИТ, в которой они утверждали что 'В течение всего дня система электронного голосования работала стабильно, за исключением одного часа, но мы смогли оперативно устранить неполадку'. Я искренне надеюсь, что это происходило в параллельной Вселенной и автору дадут Нобелевскую Премию за её открытие, потому что и метрики и данные этому прямо противоречат. По данным полученным мной из этой реальности следует что блокчейн был отключен 2 часа, компоненты связанные с блокчейном не работали 4 часа, а с 14:20 до конца голосования происходила непрерывная деградация вычислительной сети блокчейна, которая не справилась со странным всплеском голосов, который никак не объясняется данными полученными мной от наблюдателей из этой Вселенной.

С содержимым полного доклада вы можете ознакомиться на сайте посвященном электронному голосованию — https://www.evoting.ru/
  • +0.59 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  slavae ( Практикант )
15 дек 2019 16:19:35

Чувствую похренисты хипстеры в кедиках доведут дело до того, что нам хохлы будут выбирать.
  • +0.19 / 5
  • АУ