Украина и украинско-российские отношения
204,785,046 348,223
 

  Luna ( Практикант )
15 дек 2019 19:30:59

............

новая дискуссия Дискуссия  82

С 1 января 2020 года заработает закон, упрощающий трудоустройство для граждан стран - не членов Евросоюза.

Сейчас рабочую визу в Германии так просто не получить. Как и везде в богатых странах ЕС, работодатель сначала должен доказать властям отсутствие местных претендентов на эту должность. Проверяют заявку не менее двух месяцев.  
По прогнозам, многие украинцы, которые сейчас трудятся в Польше, переедут к немцам. Плюс те, кто не может найти работу в Украине. И если у поляков в среднем можно заработать 600 евро, то у немцев - примерно вдвое больше.
Наших зовут в Германию, в основном, не на самые престижные работы - дальнобойщиками, круглосуточными сиделками у стариков, в аграрный сектор. И на гораздо меньшие деньги, чем платят тем же польским заробитчанам. 

"Кажется, вроде теперь устроиться на работу в Германии проще, но это только на первый взгляд. Будут нанимать лучших. Чтобы легально работать в Германии, нужно иметь профессиональное образование и показать диплом. Однако нет жесткой привязки к конкретной специализации. Зато собственно квалификацию надо будет подтверждать в Германии. То есть, получить признанное в этой стране свидетельство о профессиональной пригодности. Это может быть самым трудным во всем процессе трудоустройства", - говорит нам эксперт по трудовой миграции Олег Наконечный.
Есть еще одно условие - нужно сносно знать немецкий язык, Бундестаг хочет запустить языковые курсы в зарубежных филиалах института Гете и представительствах немецких промышленных объединений.

По последним данным, в Германии не хватает 1,6 миллиона специалистов. В основном это работники со средним образованием, которые составляют около 60% немецкого рынка труда.
Раньше этот пробел заполняли поляки, которые согласны были пахать за 1,5 тысяч евро в месяц (в основном нанимались на сезонные работы на поля). А теперь они требуют повышения зарплат, ищут работу в других странах или возвращаются домой, где тоже работы много. 
Поэтому неудивительно, что упростить трудоустройство для стран, которые не входят в ЕС, требовали в первую очередь фермеры. Особенно нуждаются в сборщиках урожая на полях со спаржей, которую массово выращивают немцы.

Как рассказал немецкий фермер Юрген Якобс изданию Tageszeitung, к нему не приехала треть из около трех сотен рабочих, которых он ждал. Из-за этого часть его полей "стоит мертво", потому что некому собирать спаржу.
Работа на этих овощах достаточно тяжелая, а немецкие фермеры признаются, что не могут конкурировать за заработную плату со строительными фирмами, где платят 9 евро за час работы. Из этой суммы высчитывают стоимость проживания. За месяц набегает около 1,3-1,5 тыс. евро на руки. 
Также больше всего в Германии ждут спецов по автоматизации, автомобильному инжинирингу, в авиационно-космической технике, а также строителей и персонал для ухода за лицами преклонного возраста и больными.

Однако эксперты говорят: пока еще рано раскатывать губу. Несмотря на либерализацию законов, немецкий рынок останется труднодоступным для работников из-за пределов Евросоюза. 

Тем не менее значительная часть украинских заробитчан собирается попытать счастья и попробовать устроиться в Германии.

"Можно с большой долей вероятности спрогнозировать новую волну трудовой миграции из Украины, которую будет очень сложно остановить", - говорит нам Василий Воскобойник, глава ассоциации компаний по международному трудоустройству. 
Подробнее


Иммиграционная служба Финляндии подсчитала, что за последние два года, число украинских трудовых мигрантов превысило число эстонских, которые долгое время удерживали первое место по этому показателю. Об этом 14 декабря сообщи финский портал Yle
Так по данным ведомства за прошлый 2019 год, из соседней Эстонии в Финляндию приехали 1200 человек, зато из Украины — 1800.
При этом журналисты подчеркивают, что точное число украинских гастарбайтеров в Финляндии установить сложно, так как многие из них используют полулегальные схемы миграции и трудоустройства.
Отредактировано: Luna - 15 дек 2019 19:36:42
  • +1.32 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!