Украина и украинско-российские отношения
204,775,629 348,222
 

  Luna ( Практикант )
17 дек 2019 09:18:10

............

новая дискуссия Дискуссия  100


.......как результат – а точнее, его отсутствие – встречи в «нормандском формате» восприняли в Киеве. 
«Президент не сдал Путину Украину» – таким был лейтмотив большинства комментариев, звучавших не только из уст представителей команды Владимира Зеленского, но, что важнее, из стана его оппонентов. «Исторической она (встреча) не стала. Мир не подписан, но не произошло и капитуляции. Нет предательства. Но и до победы далеко. Что нужно делать? Усиливать нашу армию и международную поддержку Украины», – заявила по итогам парижских посиделок одна из ближайших соратниц экс-президента Петра Порошенко, бывший вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

Ее однофамилец – замминистра внутренних дел, создатель скандального сайта «Миротворец» (ныне якобы прикрытого, хотя на самом деле он работает) Антон Геращенко был еще более словоохотлив. «Федерализации не будет! Уступок по территории – не будет! Крым – это Украина! Президент Украины Владимир Зеленский! Я не жалею, что я и моя семья отдали за него свой голос на выборах!» – Геращенко не скупится на восклицательные знаки на своей странице в «Фейсбуке».

Зеленского откровенно хвалят националисты и поддерживающее их меньшинство, требующее продолжения войны. Собственный электорат президента и его партии «Слуга народа», представляющий пестрый социальный срез и столь же пестрый срез мнений, также начинает сегментироваться по группам. Часть этого электората, надеявшаяся на то, что Зеленский быстро пойдет по пути мира, де-факто уже отвалилась: президентский рейтинг за 100 дней у власти сократился с 73% до 52%.

Но значительная часть его избирателей, составляющих «электоральное болото», которое в целом хотело бы мира, но при многочисленных «но» и «если», остается с ним. Именно ради этих людей украинский президент поехал в Париж встречаться с Путиным. Он должен показать им, что делает хоть что-то ради мира: получается плохо, но он по крайней мере старается.
Самое печальное, что этого «чего-то» вполне достаточно. Массированная ковровая антироссийская пропаганда работает. Работает она и в исторически близких России регионах юга и востока страны. Ежедневно накачиваемые новостными сюжетами и телевизионными шоу люди там пребывают в растерянности. До них слабо доносится альтернативная точка зрения, они не видят опоры своим «крамольным» взглядам в лице оппозиционных партий.
Даже, казалось бы, пророссийская партия «Оппозиционная платформа – За жизнь» не внушает доверия: то «правосека» Илью Киву в ряды примет, то главным по Харькову назначит бывшего главу администрации Порошенко Игоря Райнина. Народ уже не понимает, кто за «красных», кто за «белых», зато точно знает, что «петлюровцы» уходить пока не никуда не собираются.

Будем откровенны, Владимир Зеленский станет выполнять свои предвыборные обещания, только если это будет выгодно. Если это принесет очевидные политические дивиденды, деньги и даст возможность без проблем досидеть до конца первого срока, а может, вопреки обещаниям, выдвинуться и на второй. Мирное урегулирование в Донбассе всего этого не дает, наоборот – создает проблемы в виде угрозы нового Майдана, а то и вооруженных выступлений хорошо оснащенных и организованных радикальных групп. С полицией, находящейся под контролем партии войны во главе с Арсеном Аваковым, и армией, пронизанной националистической риторикой и культом волонтера, Зеленский выглядит абсолютно голым перед лицом этих угроз.

Вместе с тем продолжение политики Порошенко – внешний курс на поддержание статус-кво, внутренний – на дальнейшую украинизацию и дерусификацию страны, выгоден во всех отношениях. Населенное представителями грантовых структур – так называемыми соросятами – правительство гарантирует поддержку США, по крайней мере, их демократического крыла.
Отсутствие сближения с РФ и ориентация на Запад дает поддержку МВФ и крупных инвестиционных фондов, завязанных на Уолл-стрит и вливающих деньги в спекулятивные облигации Украины. Вопреки базовым экономическим показателям и спаду в промышленности, гривна продолжает укрепляться. Этот аппарат искусственного дыхания для Украины исправно работает, и менять его на что-то другое нет ни смысла, ни желания.

Да, Владимир Зеленский в образе Петра Порошенко смотрится не совсем органично. Хотя бы потому, что пришел к власти на волне ненависти и разочарования народа в предыдущем президенте. Но Зеленский – талантливый актер, он вполне может освежить набивший оскомину образ, придать ему новые черты, добавить лоску, красивых слов и неплохого площадного юмора.
Отредактировано: Luna - 17 дек 2019 09:19:21
  • +1.57 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
17 дек 2019 10:05:44

Офигенный текст.
Кмк, лучшее ,что о Зеленском читал.
  • +0.36 / 10
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
17 дек 2019 12:34:34

Из интересного и из боле-менее правдоподобного:
-  Первый официальный визит Зеленского был в Париж к Макрону. За обоими родственные структуры. Например Макрон бывший управляющий банкир дома Ротшильдов. Попытка подсунуть Зеленского в качестве дееспособной стороны, что бы снять с себя лишние проблемы "быть гарантом" провалилась. Раньше можно было списывать на Порошенко и Вашингтон. Отсюда выразительные взгляды Макрона во время пресс-конференции. Меркель просто подтвердила общий итог. Зеленский недееспособен;
- Есть и хорошие новости: Поросенок свое таки получит, а Беня, наоборот, ничего не получит (и сможет на этом подскользнуться) потому что у президента независимого европейского государства во всех разборках крыша будет покруче. (Мы не злопамятные). Об этом тоже имеется;
- У нас принято считать укрочиновников продажными, но в Нафтогазе посреднику Трампа Джулиани не продались... Это открывает перед ними интересные перспективы;
- Работу по укладке Потока осложняет погода, в срок не успеют,  погода гадит, но реакция спокойная. Особенно странно наблюдать это у компаний-операторов судов. Есть интересное мнение, что ответом на санкции может быть выкуп судов и переход компаний в российскую юрисдикцию. (За дорого. А ведь могли бы эти деньги раздать малоимущим);
- Постепенно дорожает фрахт газовозов. На Звездочке на ближайшие годы заявлено в постройку более 30 газовозов арктического класса.
Блогер Юра-из-сумм выдал вчера цифру себестоимости СПГ на единицу сравнения: Россия - 3,6, США - более 6. С учетом добычи, доставки, фрахта и кредитной нагрузки. Цифры неточные, но порядок понятен.
 СПГ может уйти в Азию. На Камчатке планируется перевалочный терминал "судно-судно". Диверсификация поставок в соответствии с рекомендациями ЕС;
- Интересно, что старшие кураторы по Украине со стороны России в саммите не участвовали. Сурков на более низовом уровне (администрация Зеленского) проверил дееспособность и на следующий день после саммита пошла информация. По-сути вариант Югославии. Парадоксально, но бизнес и иные интересы стран-участников конфликта при этом не страдают. Понятно, что аргументы против могут быть у прибалтов (но кто они нам?), но не у Польши с Венгрией. Это к примеру.
- Реализацию 1-го этапа решено поручить Зеленскому и Ко. 

Такие вот разведсводки. Что касается Киева, то в Вашингтоне до Нового Года будет интересней.
 
  • +0.50 / 9
  • АУ