Украина и украинско-российские отношения
204,750,749 348,202
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
17 дек 2019 19:36:23

ЕС подыгрывает Украине в споре ГП и Нафтогаза

новая дискуссия Дискуссия  436

Цитата17.12.2019, 18:56
 Европейское энергетическое сообщество одобрило отделение ГТС от Нафтогаза
Сегодня, 17 декабря, Оператор газотранспортной системы Украины (ГТСО) получил сертификацию ЕС. Об этом сообщает пресс-служба Европейского энергетического сообщества.
"Согласно принятому в рамках Третьего энергетического пакета решению, вновь созданный оператор газотранспортной системы Украины, ГТСО, отделен в соответствии с требованиями европейского законодательства", - говорится в сообщении.
Отмечается, что решение является следствием принятия Верховной Радой закона об анбандлинге Нафтогаза, в результате которого ГТСО станет независимым системным оператором с 1 января 2020 года.
В Энергосообществе также уточняют, что сертификацию проводит Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), которая должна максимально учитывать решение Секретариата.

Я оху.. одуреваю со скорости работы Европейского энергетического сообщества
13 декабря президент Зеленский подписывает закон, 14-15 декабря - выходные, а через сутки - Европйеское энергетическое сообщество утверждает работу национальной энергетической комиссии Украины
Пипец, шустрые как понос...
Пы.Сы. Ранее ГП для таких хтровы  сделанных напоминал, что он проверит соответствие процедуры сертификации всем требованиям ЕЭС
самое время этим заняться
  • +2.41 / 55
  • АУ
ОТВЕТЫ (21)
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
17 дек 2019 19:40:01
Ага. И вроде как есть возможность натянуть еньто самое ЕЭС, если чо.....если жентльмуны не завоют про особый случай, конечно....
  • +0.46 / 8
  • АУ
 
 
  Andrew Carlssin ( Слушатель )
17 дек 2019 20:28:11
Сообщение удалено
Andrew Carlssin
15 май 2022 04:45:04
Отредактировано: Andrew Carlssin - 15 май 2022 04:45:04

  • +0.54
 
  3uMa ( Практикант )
17 дек 2019 19:50:40

По-вашему Газпром результаты проверки куда направит?
Уж не в стокгольмский ли арбитраж?)))))
И куда орган проверки положит эти бумажки - в верхний ящик стола или сразу в помойку?
  • -0.77 / 21
  • АУ
 
 
  BUR ( Специалист )
17 дек 2019 20:14:18

При чём тут стокгольмский арбитраж?
Новые правила, новый торг. Использует в торге, естественно.
.
Вплоть до того, что - опратор стоит $250 млн, передача собственности была непрозрачной и без возможности выкупа внешними инвесторами... требуем половину за $125 млн.
Или контроль за физическим прохождением газа и/или контроль за расходами непосредственно на транспортировку газа и/или ...
.
Причем если конкретный сертификат ЕС окажется "с нарушениями", то это автоматически лишает доверия аналогичные сертификаты всех других транзитеров по правилам ЕС. Т.е. в эту игру можно играть не только на (шахматной) клетке укРуина.
  • +1.45 / 22
  • АУ
 
 
  Kingle ( Слушатель )
17 дек 2019 20:26:02

В ЕЭС и отправит. Мол, по результатам проверки выявлено то, это и вот то, а значит газ пускать никак низзя до устранения. А после устранения мы подумаем стоит ли резервировать (и сколько!) выставленных на аукцион объемов для транзита.
  • +0.55 / 6
  • АУ
 
 
  Andrew Carlssin ( Слушатель )
17 дек 2019 20:35:48
Сообщение удалено
Andrew Carlssin
15 май 2022 04:45:04
Отредактировано: Andrew Carlssin - 15 май 2022 04:45:04

  • +1.45
 
 
  sign ( Практикант )
18 дек 2019 06:14:45

Понесёт сертификатору, ибо тот несёт ответственность за свою сертификацию.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
17 дек 2019 20:13:19

Секретариат не сертифицирующий орган, в нем 17 человек основного персонала (люди разных народов), отдают материалы на отзыв в специализированные организации по профилю запроса. Сертифицирует национальный регулятор в соответствии с прописью, на Украине чуть ли не два офиса, подконтрольных Секретариату.
И не надо обижать наших бюрократов, все они предусмотрели:
"Certification is being carried out by the Ukrainian regulatory NEURC which has to take utmost account of the Secretariat’s Opinion. Accordingly, NEURC will have to condition its final certification decision on the entry into force of the agreements on share-purchase and economic management right. In its Opinion, the Secretariat requests that NEURC pays attention to the financial viability of the new system operator which may be affected by unauthorized offtakes and payment obligations. Once the ISO has gained formal independence, NEURC should also assess the real independence in legal and factual terms of the Naftogaz group."
https://www.energy-c…12/17.html
Это только предварительная стадия - юридическое отделение оператора ГТС. Потом финансовая, должны показать, что оператор платежеспособен, потом показать реальность независимости оператора от Нафтогаза.
Обспотыкаются еще, Газпром уже настороже.
  • +1.54 / 33
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
17 дек 2019 20:46:12

Ну вот какой вы... нудный.. и противный и .....вообще
На Украине в соцсетях уже гопакование началось!!!!
А Вы потомкам шумеров праздник пэрэмохи на Газпромом обламываете
  • +0.71 / 7
  • АУ
 
  Andrew Carlssin ( Слушатель )
17 дек 2019 20:26:52
Сообщение удалено
Andrew Carlssin
15 май 2022 04:45:06
Отредактировано: Andrew Carlssin - 15 май 2022 04:45:06

  • +1.55
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
17 дек 2019 21:05:19

Я там вижу еще один нюанс.

Certification is being carried out by... present continues passive voice, то есть, еще не завершенное действие...

А дальше: "In its Opinion, the Secretariat requests that NEURC pays attention to the financial viability of the new system operator which may be affected by unauthorized offtakes and payment obligations". Т. е. следующим предложением Секретариат дает указание национальному регулятору - НКРЭКУ/ НКРЕКП (по укр.)/ NEURC (по англ.) "уделить внимание вопросу финансовой жизнеспособности нового системного оператора, которая может быть затронута несанкционированными заборами и платежными обязательствами". Т. е. тут ЕС хочет от Украины чего-то конкретного, чего-то конкретного, что обеспечило бы финансовую независимость оператора. И, видимо, Секретариат опасается какого-то подвоха со стороны Украины, раз прямо упомянул это условие в своем заявлении. Так что процесс сертификации необязательно будет гладким.
  • +1.71 / 25
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
17 дек 2019 21:57:48

Как сказать, как сказать
Вон некоторые московские эксперты считают иначе

ЦитатаВедущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков прокомментировал RT признание секретариатом энергосообщества Евросоюза создания независимой от «Нафтогаза» газотранспортной системы завершённым.
РИА Новости
«Завершение процесса создания независимого оператора ГТС — это, безусловно, позитивный шаг. Фактически никаких формальных препятствий для того, чтобы «Газпрому» подписать соглашение с новым оператором, нет. Фактически Украина переходит на европейские нормы регулирования», — пояснил Юшков.
  • +0.49 / 7
  • АУ
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
17 дек 2019 23:28:45


Кэп, это просто частная лавка некоего перца.

Симонов Константин Васильевич, ясен пень, крупнейший нефтянной гуру. С огромным практическим опытом и фундаментальеым образованием именно в нефтянке.
Основатель и генеральный директор ФНЭБ
Закончил отделение политологии философского факультета и экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова. Кандидат политических наук. Диссертацию защитил в 1999 году в МГУ им. М.В. Ломоносова по теме «Политический анализ в системе прикладной политологии». Магистр политической науки Манчестерского университета. Заведующий кафедрой прикладной политологии факультета социологии и политологии и с апреля 2014 года - первый проректор по внешним коммуникациям Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

Политической и экономической аналитикой занимается более 20 лет. В 2003 году стал генеральным директором Центра политической конъюнктуры России. Летом 2006 года К. Симонов создал и возглавил Фонд национальной энергетической безопасности.

Специалист по непубличной политике, структуре исполнительной власти России, политическим рискам, экономическим интересам политических элит. Пытается найти экономическое в политическом и политическое в экономическом.

Вот о том, на чем лавка себе хлеб насущный пытается снискать

Фонд создан летом 2006 года для изучения влияния политических факторов на развитие энергетики и воздействия нефтегазового комплекса на политические процессы в России. Деятельностью фонда непосредственно руководит Константин Симонов. 
ФНЭБ сосредоточился на решении следующих задач:

  • Аналитические исследования по проблемам нефтегазовой промышленности и электроэнергетики, политическим рискам в отрасли, геополитическим проблемам добычи углеводородов и их доставки на мировые рынки, стратегического развития компаний, перспективам новых добывающих и транспортных проектов.

  • Консультирование по проблемам влияния политических факторов на развитие нефтегазового бизнеса, системы принятия решений в российских энергетических компаниях и органах власти по вопросам развития отрасли.

  • Разработка концепций развития энергетического бизнеса в России.

  • PR-сопровождение деятельности нефтегазовых корпораций.

  • Исследование имиджей и репутаций энергетических корпораций.



А этот Юшков и вовсе в этой частной лавке просто ажно цельный эксперд. Экспертирует между обедом и пулькой после полдника.

Вы, Кэп, столько времени уже на Авантюре, и сами могли бы открыть с десяток подобных лавок по самым разным вопросам. И консультировать, имидж поправлять и прочее всяким богатым буратинам.

Уверен (  ни разу не льстю Нравится), что у Вас это получилось бы гораздо профессиональнее, по крайней мере точно на порядок более полезно для башляющих буратин. Словей может на гора поменьше этого перца выдавали бы, ну дык... Брали бы с наценкой не за словеса в тоннах и кубометрах, а за краткость, которая, как известно, сестра таланта.

И сами знаете и понимаете очень многое. И на Авантюре много чего нахватались.
Ну и в особо сложных случаях всегда можно на Авантюре дополнительно проконсультироваться. У нас  здесь со своих бабло не стригут, потому тем, что знают, завсегда поделиться рады без всякой корысти.
  • +1.18 / 30
  • АУ
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
18 дек 2019 09:28:32

Спасибо за слово доброе, оно как известно, и кошке приятно, хотя - относительно меня - не соответствует, ни знаниям, ни амбициям (но то такэ...)
Просто очень большая часть вменяемого населения России ориентируется на RT. и появление сего сообщения именно на RT - многих введет в обман..
Я вот о чем...
  • +0.87 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 дек 2019 10:12:45

Что ж тут поделаешь? Пришел на фронт - воюй. Россию в покое никогда не оставят. Последние пару дней на информационном фронте обострение. То про "продление" строительства СП-2 на зиму-весну, потом вчера к вечеру про реакцию немецкого правительства на санкции США, все отметились и ТАСС, и РИА, и РТ. Пургу запустил BILD, есть там такой журналист (как их называют - инвестигативный), он еще на международный 112.ua подпахивает, а РТ его еще года три назад из-за Сирии мордой возил. Прочитал я тот BILD, так ведь ни о чем, а волну сгоняли.
  • +1.17 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
18 дек 2019 12:07:47

Понятно.
Для меня уже давно сформировался пул источников, коим верить нельзя абсолютно. Даже если они утверждают, что дважды два равно четыре (все равно, лучше проверить)
В него входят:
- любое издание из-за пределов России (особенно США. Восточная и Западная Европа, Австралия). ЛЮБОЕ
- любые телеграмм-каналы
- вся либерастическая вшивота - от Коммерсантъ и РБК до Уха Мацы
Все, что написано в этих бочках говна - только в перчатках и с противогазом
  • +1.23 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
18 дек 2019 12:37:27

тг-каналы Коца, Симоньян, Поддубного, RT - православный/халяльный/кошерный источник или тоже "бочки говна"?
Обобщу, категорически отметая ЛЮБУЮ информацию на основе технического метода её доставки или страны происхождения новости есть шанс впасть в ересь "хитропланеров и всёпропеллеров".
  • +0.15 / 4
  • АУ
 
  Сизиф ( Профессионал )
17 дек 2019 21:31:42


Ну да.

Ну и прежде чем контракт с новым контрагентом подписывать надо бы его попросить аудит провести в международно авторитетной компании. Чего там в активах есть, какие пассивы (долги, сколько и кому).

А то может этот контрагент банкрот по сути.

Оценку активов, ессна, подтвердить и технической инспекцией, способной состояние инфраструктуры оценивать. Еще и комиссию придется создать для проведения экспертизы.

А мы чо, мы ничо. Просто ответствено подходим к вопросу о надежном обеспечении ойропы газом.
Нельзя же от абы кого зависеть всей ойропе в таком важном вопросе.
  • +2.04 / 52
  • АУ
 
 
  Albert V ( Слушатель )
17 дек 2019 21:37:55

По выделенному. Сертификат с финансовыми обязательствами дает Европейская ассоциация по оптимизации энергообмена по газу (European Association for the Streamlining of Energy Exchange – gas, EASEE-gas), в т.ч. регламентирующая бизнес-практики согласно европейским газовым нормативам. Сильно сомневаюсь, чтобы сей уважаемый орган так скорострельно подставлялся под украинские хотелки, а уж тем более рисковал собственным баблом в случае малейших срывов транзита ))
  • +1.48 / 22
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
17 дек 2019 22:40:35

Там дело в том было (или так и осталось), что в оператору передали украинскую ГТС по балансовой стоимости 0,25 млр (250 млн) долларов США, все балдеют и гадают, что это?!
Для сравнения: словацкий оператор имеет активы на 4,7 млр долл., оказывая услуги по транзиту на 0,76 млр долларов.
Сейчас вроде новость, что основные переговоры по транзиту будут в апреле будущего года. Может быть, что 19 декабря, как и говорил Шефчович в интервью, будет что-то временное, переходное. Или ничего не будет.
  • +1.33 / 21
  • АУ
 
 
 
  Luna ( Практикант )
18 дек 2019 00:51:37

09 декабря 2019, 19:00:12
  • +0.10 / 2
  • АУ