Украина и украинско-российские отношения
204,746,952 348,195
 

  Boris Bakhterev ( Специалист )
22 дек 2019 01:39:15

Почему я доволен достигнутым соглашением по газу

новая дискуссия Дискуссия  460

Судя по характеру обсуждения, большинство из нас совершенно перепутали цели и средства, а то и вовсе забыли о целях.

Напоминаю: «Европа от Лиссабона до Владивостока». Емко – здесь.

Есть в этой статье 2015 г. мысли, которые мы в том или ином изложении многократно слышали:

  • Что касается ЕС, то он имеет принципиально иное видение Большой Европы. … Запад и, в частности, ЕС стремятся сделать Россию подконтрольным государством, что выражается также в их видении проекта Большой Европы.

  • Важнейшим фактором, препятствующим успешному сотрудничеству между Россией и ЕС, является разница их взглядов на судьбу СНГ.

  • Наконец, сильный негативный эффект на перспективы Большой Европы оказывает тесная политическая связь ЕС и США, где последние выступают старшим партнёром.




Нынешнее газовое соглашение знаменует собой, если не прорыв к так нужной нам «Европе от Лиссабона до Владивостока», то значительный разворот в этом деле в нужном нам направлении.

Нынешнее газовое соглашение означает, что ЕС оставило свои намерения сделать Россию подконтрольным государством. Придуманный для этих целей 3-й энергопакет на наших глазах отброшен в сторону, превращен в пустую декорацию.

Нынешнее газовое соглашение, наряду с последней Нормандской встречей, свидетельствует о том, что и на СНГ Европа готова взглянуть совершенно иначе, чем еще несколько лет назад.

Нынешнее газовое соглашение означает сильнейший кризис в отношениях ЕС и США.

В поддержку высказанных тезисов приведу несколько новостей, появившихся буквально в последние несколько часов:

В опубликованном в субботу заявлении кабмина ФРГ указывается, что Берлин с сожалением принял к сведению вступление в силу инициированных конгрессом США санкций против «Северного потока – 2» и «Турецкого потока», передает ТАСС. «Они затрагивают германские и европейские компании и представляют собой вмешательство в наши внутренние дела», – подчеркивается в заявлении. [ссылка]

«В настоящее время комиссия [Еврокомиссия] анализирует потенциальное воздействие этих мер на европейские компании. В принципе, ЕС выступает против введения санкций против компаний ЕС, ведущих легальный бизнес», – сказал представитель ЕК, передает РИА «Новости». [ссылка]

МИД России прокомментировал санкции США по «Северному потоку – 2», отметив, что Соединенные Штаты вводят санкции против собственных союзников.

«С интересом наблюдаем за тем, как США переходят знаковую грань во внешней политике, начиная вводить санкции, к которым Россия давно привыкла, против собственных союзников. Именно это предусмотрено законом от 20 декабря о расходах на американские военные нужды в 2020 году, содержащим раздел «О защите энергетической безопасности Европы», – сказано в комментарии МИД. [ссылка]

Китай и Россия должны оказывать друг другу стратегическую поддержку на фоне их трений с США, заявил главный редактор китайской газеты Global Times Ху Сицзинь. [ссылка]


РЕЗЮМЕ. Война на Украине была и является средством, с помощью которого стороны стремились навязать друг другу свою волю и добиться своих целей. Так вот, Россия, судя по всему, свою волю ЕС навязала (не абсолютно, разумеется, но в очень большой степени) и очень серьезно продвинулась в направлении своих целей. А потому – зачем лишнее кровопролитие и просто мордобой?

Все, что мы планировали в отношении Украины, начиная с включения в ТС, заканчивая экономическим разорением, политической дезинтеграцией и территориальным расчленением никогда не было самоцелью. Это было средством принудить ее занять нужное нам место, и тем самым усилить наши позиции на переговорах с ЕС. Если цель достигнута без «калибрования» Киева или физического разрушения УГТС, то и ладно.

И последнее. Достижение газового соглашения я считаю новостью позитивной и для ЛДНР (возможно, даже в границах областей). Совершенно очевидно, что Россия взяла курс на отделение ЛДНР от Украины; последняя Нормандская встреча наводит на мысли, что против этого ничего не имеют ни Германия с Францией ни Киев. Последнее, впрочем, никакого значения не имеет. Уверен, что вопрос о воссоединении Донбасса с Россией фактически решится в те же сроки, что и вопрос о транзите газа (т. е. в течение 5 лет), и параллельно с ним – потому что и то, и другое лежит в русле выстраивания отношений России и ЕС.
Отредактировано: Boris Bakhterev - 24 фев 2020 23:08:18
  • +1.13 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  Лицо Харьковской Национал ( Дилетант )
22 дек 2019 07:50:24

Наконец призналась матушка Русь - хохлив загоняли в ТС для экономического разорения и дезинтеграции, а также для какой-то "позиции" в переговорах.
А я это сразу понял, еще когда в 2013 году Глазьев мотался к Януковичу и шантажировал его. Когда Г. Онищенко нашел бензол в рошеновских конфетках.
---------------------------------------------------------------------------------------------
Мое геополитическое мнение.
Надо нам вообще забыть друг о друге, лет на 15-20. Теплоносители покупать через европейских посредников.
Потом, может быть, начать понемногу приграничную торговлю. 
  • -2.80 / 58
  • АУ
 
 
  serg__i ( Слушатель )
22 дек 2019 09:08:59

Вы намеренно перепу али причины и следствия. При включение в ТС как раз никакого разорения Украины не было бы. Речь шла о совместной деятельности. Напомнить про зерновой пул? Даже по судостоению были предложения, о мотор сич вообще помолчим. Но не сросталось и замещающие предприятия РФ начала строить и в первую очередь пока для себя и под военных. Далее верхушка Украины ломанулась на запад, и сейчас при нам вообщем промышленность на Украине уже не нужна и следовательно она не должна (какая там еще осталась) мешать нашим заводам. А на все враждебные действия правительства Украины тоже будут ответы, а так как подобного вреда от нее хватает то и давить в первую очередь экономически тоже будут. Будете рыпаться войсками сильно получите и не экономическое.
У вас же майдан скакал за право и возможность батрачить в европе вот туда и издуйте, заметьте РФ этому никак не препятствует.
  • +1.16 / 23
  • АУ
 
 
 
  Лицо Харьковской Национал ( Дилетант )
22 дек 2019 09:17:04

Ты это, не груби. Хам в натуре.
Какие войска, никто войсками рыпаться на тебя могучева не будет.
Мне по прошествию многих лет плевать, кто причина. 
Мешали "хихлы" вашим заводам, вот где причина.  Хоть в ТС, хоть в МТС.
  • -2.30 / 45
  • АУ
 
 
 
 
  quattro ( Слушатель )
22 дек 2019 10:03:06

Дедушка в маразм впал?)
  • +0.76 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
22 дек 2019 10:42:00

А он из него и не выходил...Согласный
  • +0.13 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
22 дек 2019 10:22:12

Так "хихлы" и ЕС своими заводами мешают
посему и происходит на украине деиндустриализация
Пы.Сы. Когда там Турбоатом приватизируют? В 2020?
  • +0.68 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 дек 2019 10:41:01

его приватизируют чтобы все снести, и ТРЦ на его месте построить и побольше. Ну, или китайцам перепродать как мотор-сич. Ибо основную продукцию как есть сейчас ему продавать просто некому. 
  • +1.23 / 16
  • АУ
 
 
 
  Пробел ( Слушатель )
22 дек 2019 09:21:07


Да, отстаньте от него, от них нам нужны люди в первую очередь, они и едут к нам на ПМЖ,
остальное ерунда,..уже и без них, как-то научились жить, и прекрасно жить...Улыбающийся
практически всё импортозамещено, а вот людей не хватает на все проекты,
так они и доноры Улыбающийся и для Европы и для нас.
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
 
  Eвгения Г. ( Слушатель )
22 дек 2019 09:42:48

И, заметьте, уйдет ли он отсюда, после такой заявы, или и дальше - лет 15-20 - будет методично остаточно прощеваться с нами.  
  • +1.34 / 20
  • АУ
 
 
 
  serg__i ( Слушатель )
22 дек 2019 13:53:07

судя по его ответам данный персонаж харьковской национальности сюда исключительно сраться приходит, мыслей там не пробегали.
  • +0.26 / 4
  • АУ
 
 
  Ал50 ( Слушатель )
22 дек 2019 15:43:33

Надо, надо забыть (только какого черта вы тогда на форум лезете?) - только забыть уж до конца: закрасить территорию У в белый цвет и никаких сношений абсолютно во всех сферах - как запоете?
  • +0.52 / 7
  • АУ
 
 
  Ыых ( Слушатель )
22 дек 2019 17:34:18

Логика! Хе-хе-хеУлыбающийся
Сделать глобальные выводы на основе мнения одного из форумчан, хотя намного проще открыть глаза и взглянуть на ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ.
Что Россия делает на воссоединённых землях наглядно видно в Крыму.
Вот в самом деле, зачем фантазировать, зачем выдумывать?
Посмотрите в Крыму на мост, на новый аэропорт, на новые дороги, зарплаты, соц выплаты, коммунальные платы и всё остальное и вы поймёте что означает "воссоединение" по сравнению с мостами, дорогами и всем остальным при "нэзалЭжности".
  • +0.37 / 4
  • АУ
 
  Antybred ( Слушатель )
22 дек 2019 19:06:23

Если Украина не цель, то две половинки областей тем более.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  ILPetr ( Практикант )
24 дек 2019 11:14:25

Да, но если называть вещи своими именами - это лишь инструменты - появляется целая куча обиженных. Подмигивающий 
  • +0.15 / 4
  • АУ