Украина и украинско-российские отношения
204,787,433 348,223
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
25 дек 2019 17:07:54

Зеленский пытается спасти "зеленую энергетику"

новая дискуссия Новость  258

ЦитатаЗеленский подписал закон о запрете импорта электроэнергии из России
16:37
Украинский лидер Владимир Зеленский подписал закон «О внесении изменений в Закон Украины «О рынке электрической энергии», который, в частности, запрещает продажу и поставку электрической энергии, импортируемой из России (по двусторонним договорам и на внутрисуточном рынке).
Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте президента Украины.
«Закон устанавливает запрет на продажу и/или поставку электрической энергии, импортируемой из Российской Федерации (по двусторонним договорам и на внутрисуточном рынке)», — сообщается в заявлении.
Как уточняется, украинский кабмин «имеет право отменять этот запрет на определённый им срок во избежание чрезвычайной ситуации в объединённой энергосистеме Украины».

только вчера писал на эту тему
Проблема Украины - большое количество ветряных электростанций (ВЭС), которые производят дорогую эл.энергию (почти на 30-40 процентов дороже, чем ТЭЦ, и на 50-60% дороже чем на АЭС). Все ВЭС построены на кредиты (значительная часть - гарантированные правительством Украины) в 2015 - 2017 годах, в 2020 кредиты начнут возвращать. Все кредиты - от стран ЕС и Евробанков, то есть их не кинешь ссылкой "на тяжелые обстоятельства).
И денег, чтобы компенсировать разницу между "обычной" и "возобновляемой" энергией на 2020 год уже не хватает (раньше государство доплачивало). Укры уже свои АЭС ставят на минимум, и ТЭЦ используют на 50% - благо погода позволяет... один хрен, потребители (что промышленность, что коммунальщики) ищут дешевую электроэнергию
А тут Беня Каломойский для своих ферросплавных комбинатов заключил договоры с Россией на поставку эл.энергии из России (бо дешевая она)..
Короче, команда Зеленского делает всё, чтобы укропромышленность покупала дорогую "зеленую" электроэнергию
Таким образом укропромышленность добивается окончательно..
что можно только приветствовать
Пы.Сы. Поэтому платежки за эл.энергию уменьшаться никак не могут
Пы.Пы.сы. А уж как Беня Каломойский рад этому законопроекту....
Отредактировано: Старый кэп I - 25 дек 2019 18:11:25
  • +2.11 / 44
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!