Украина и украинско-российские отношения
204,736,439 348,188
 

  Удаленный пользователь
27 дек 2019 17:10:19

Курс

новая дискуссия Дискуссия  542

Мощнейшая еурогривна уверенно растет по отношению к доллару.Стабилизация и покращення.А тут че то не то началось.За сутки курс обвалился почти на 1 грн. Было 1/23.17 ,сейчас 1/24.17 доллара за гривну.Свято наблыжаеться (праздник приближается, всегда Кока кола.)
Отредактировано: experiencer - 01 янв 1970
  • +1.23 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (18)
 
 
  Epi Centr ( Слушатель )
27 дек 2019 17:29:38

НБУ вчера вручную развернул курс, выставил аукцион на покупку одного миллиарда долларов, при том что обычно весь обьем операций на межбанке за день - 300-500 млн.долл. 

НБУ заявил рекордный в своей истории аукцион по скупке доллара - $1 млрд. Но он оказался блефом для повышения курса
26 декабря 2019

Национальный банк (НБУ) впервые в 2019 году объявил о проведении валютного аукциона по столь значительному выкупу доллара: в последний раз подобный аукцион проводился в ноябре 2018-го.

Объем просто колоссальный для нашего межбанка - $1 млрд (заявки на участие принимались до 11:00). Рекордный за всю историю Украины, нашего рынка и банковской системы.

Для понимания: в декабре максимальный суточный объем безналичных торгов на пике предложения для всего безналичного рынка Украины был на уровне $400 млн. Совокупно за весь ноябрь НБУ приобрел $897,8 млн., а с начала этого года - более $6 млрд. Потому покупка миллиарда долларов за день - это очень много.

Впрочем, заявление о миллиардном аукционе оказалось блефом. Громадным блефом Национального банка на государственном уровне. 
Ведь межбанковские торги сегодня открывались в рамках 23,2650-23,30 грн/$. Но цены быстро подскочили, благодаря новости о миллиардном аукционе.

В принципе, это нормальная реакция рынка на крупную покупку. Как только кто-то заявляет, что готов выкупить огромный объем сразу, превышающий предложение, то есть показывает свой интерес к валюте, то продавцы могут поднять свои расценки. На это и сыграл Национальный банк, который, похоже, пытался помочь госструктурам подороже продать свой доллар и пополнить госбюджет в условиях тотального дефицита.

 Если бы они просто вышли на межбанк с продажей своих $230 млн, без аукциона Нацбанка, то цена безналичного доллара наверняка рухнула бы ниже 23,20 грн/$. Всю прошлую неделю стандартные покупки НБУ доллара на межбанке опускали курс безналичный доллара. 
А вот такая форма выкупа, как аукцион, причем аукцион с аномально большой суммой, позволила поддержать повыше цену доллара на межбанке. Вероятно, для наполнения госбюджета. Все срежиссировали четко, как по нотам", - объяснил Василий Невмержицкий.
https://strana.ua/finance/2414…-ssha.html

П.С. Скорее всего это только начало, в течении января курс должен вырасти хотя бы до 26,5-27. Ясно же что при курсе 23 страдают и экспортеры, и бюджет, даже министр экономики стал критиковать НБУ за излишнее укрепление гривны. 

ОВГЗ в декабре разместили авансом за будущие периоды, теперь надо выравнивать курс до более-менее приемлимого.

Милованов раскритиковал НБУ за укрепление гривны
24.12.2019
Курс национальной валюты гривны слишком высокий, а Национальный банк придерживается консервативного уровня учетной ставки, — сказал глава Минэкономики Тимофей Милованов на пресс-брифинге в Киеве, сообщает Интерфакс-Украина.

«Курс, по моему мнению, при всем уважении к политике НБУ, очень сильный, и он вредит экспортерам. То же самое с учетной ставкой… По моему мнению, учетная ставка слишком высока, слишком консервативна», – сказал министр.

По мнению Милованов, при инфляции на уровне 4-5% учетная ставка должна быть больше на несколько процентов, а не на 10%.

Ранее Тимофей Милованов рассказал, что заложенный в бюджет на следующий год курс гривны могут пересмотреть в сторону укрепления.
http://hubs.ua/economy/milovan…69784.html
  • -0.83 / 18
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
27 дек 2019 18:18:43

Конечно и тут же получить проблему "а че делать с ОВГЗ", как проданными, так и теми, вновь выпускаемыми. Не. Будут держать курс ниже, чтоло лохи инвесторы не разбежались. 
/
Далее снижение кап.вложений, далее падение оптовых продаж, далее падеж ФОТ, после чего падение розницы. Все это будет сопровождаться бюджетным дефицитом, т.е. бюджет секвистируют. А когда окажется, что мало, врубят станок ОВГЗ на мощность в 300%. Тропа Чубайса сурова. Встав на нее свернуть невозможно. 
.
Жесткая монетарная политика-укрепление гривны на фона притока спекулей-сокращение инфляции-падение производства- сокращение опта-замедление, а затем и падение капитальных вложений-экономия на з/п (ФОТ начнут резать и людей увольнять)-падение розницы. И все это на фоне падения сборов в бюджет. 
.
Вот так эта суровая тропа одного рыжего и наглого мужика выглядит. Нет дороги назад, только вперед. Ибо цепочка процессов, что следуют один за другим не является обратимой. 
.
АПД, сейчас стадия "замедление, а затем и падение капитальных вложений", со следующего года украинцы должны ожидать стопа роста доходов и много увольнений. Готовьтесь, встретьте новый год как следует, следующий будет куда скромнее. 
  • +1.35 / 26
  • АУ
 
 
 
  Epi Centr ( Слушатель )
27 дек 2019 18:34:25

Наоборот, на курс.ком.юа, на финанс.юа все пишут что зимой специально снизят курс до 27, чтобы потом легче было размещать ОВГЗ в ожидании укрепления гривны к октябрю, к открытию рынка земли.
Впрочем, увидим все на практике, есть мнение, что в течении января НБУ сознательно снизит курс гривны до 26,5-27. И после этого, весной  и летом вновь будут успешные размещения ОВГЗ.
  • -0.62 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
27 дек 2019 18:38:07

Тропа Чубайса говорит, что проблемы с наполняемостью бюджета сейчас, а не будут к октябрю. То, что успешные размещения ОВГЗ будут лично я не сомневаюсь вообще. В этом суть игры в пирамиду. Шататься она начнет за месяц до завала. А до этого все будет ну очень успешно. И размещения, и привлеченные средства в бюджет и выплаты по старым облигациям. Это всё будет успешно. Очевидно. 
.
Правда, тут Газпром подсобил, позакрывал кучу дыр на ровном месте. Но то такое. Январь будет пройден на 5+, негатив возобновится к февралю. 
  • +1.05 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
27 дек 2019 19:56:36

А чё тут нового?
зимой-весной НБУ регулярно валил гривну, летом-осенью - поднимал (по крайней мере последние пять лет было именно так)
И еще - пока это только мЕчты и хотели НБУ и правительства
Посмотрим, как оно на деле получится
  • +0.19 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Epi Centr ( Слушатель )
27 дек 2019 20:22:18

На финанс.юа в общем пришли к следующему мнению. 

До 28 января курс доллара растет рывками, даже с небольшой  паникой на наличном рынке.

28 января Минфин  проводит размещение ОВГЗ, впервые на срок с погашением через 7 лет, под это размещение будет крупный заход нерезидентов с продажей валюты на межбанке.

30 января будет оглашено решение НБУ по учётной ставке, скорее всего снизят сразу на 1,5-2%. Поэтому и пишут, что будет крупное размещение ОВГЗ, до снижения ставки.

31 января суд по Привату, суд подтвердит законность национализации, что возможно снимет препятствие для получения нового транша от МВФ. Ну и дальше понятно, на межбанке спешат продать доллар, гривна укрепляется, НБУ сдерживает процесс выкупая валюту на межбанке для пополнения ЗВР и под погашение кредитов.

П.С. Это озвученный авторитетными знатоками сценарий. Лично я не согласен, что суд примет решение подтвердить национализацию, более интересно - если скажет вернуть Приват Коломойскому. Транш МВФ отменяется, и тогда ещё один рывок курса вверх, и уже позже при курсе 29, это решение как-нибудь тормознут. Продолжение роста курса доллара и в феврале,  будет более занимательным сценарием.Согласный
  • -0.50 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
28 дек 2019 08:32:05

Тем временем тропа Чубайса в первую очередь проявляется на местах.  Местные бюджеты не выпускают ОВГЗ,  поэтому первый удар по ним.  
https://korresponden…-pochty-22
Рост задолженностей по зарплатам 22%. Лидирует образование,  рост задолженностей почти 1.5 раза.  
  • +1.06 / 17
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
27 дек 2019 19:52:36

ага. только мне интересно, как низко этот курс упадет завтра..
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
27 дек 2019 20:07:42

"  - Как на Киевском вокзале, банки курс карбованца подняли,
 курс шатается... поёт, видно снова упадёт....ВеселыйСмеющийся"

(пятницо).... Веселый
  • +0.38 / 2
  • АУ
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
28 дек 2019 15:56:52

Не переусердсвовал ли НБУ?

Вот со знаменитой харьковской обменки на Розы Люксембург

Народ начал затариваться долларами?
  • +0.44 / 3
  • АУ
 
 
 
  Epi Centr ( Слушатель )
28 дек 2019 16:59:23

Властям в Киеве под ёлочку 3 млрд.долларов на днях подарил неизвестный спонсор. 
По курсу 23 это 69 миллиардов гривен.
А по курсу 28 - это уже 84 млрд.гривен. На 15 млрд.гривен больше.

Нерезиденты за целый год еле-еле наскребли 4 млрд.долл. в ОВГЗ, а тут чуть меньшая сумма, и сразу. И не кредит, ЕС вон манит жалкими 500 млн.евро, а требований выдвигает... и ему ещё их потом возвращать надо. Улыбающийся

Народ конечно ругается, что курс резко задернули, специально говорят, как объявили что 3 млрд. скоро перечислят, так доллар сразу панически расти стал на этой новости . С другой стороны под Новый год много заробитчан приезжает домой на праздники, да и многие заначки держат в валюте, а сейчас сдают под траты на подарки и застолья. Есть и те кто доволен, что можно валюту обменять дороже чем было неделю назад.
  • -0.18 / 34
  • АУ
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
28 дек 2019 18:02:09

Ну деньги спонсора уйдут в МВФ может и в Украину не заходя.
Это другая история.
Страсбург их не для радости пересечных поребовал как как БИЛЕТ за вход на евроэнергорынок.
А вот то что ТОТАЛЬНО меняют валютные загашники это В ЯБЛОЧКО
100% попадание
  • +0.24 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
28 дек 2019 18:11:13

1. С чего Вы взяли?
2. Они уже зашли и находятся на счетах Нафтогаза. 

Выдавать фантазии за реальность - любимое дело идеологов. 
  • +0.40 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
28 дек 2019 18:20:30

Ну это моё мнение.
Имею право?
От перемоги до зрады 72 часа.
Подождём?
  • +0.02 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
28 дек 2019 18:23:13

Деньги на счета поступили это фактЪ. Если Вам нравится отрицать факты - это Ваше право. Ну а я буду соответсвенно относиться к такому "мнению". 
  • +0.58 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  gadyuka ( Практикант )
28 дек 2019 21:47:34
Сообщение удалено
gadyuka
24 окт 2020 21:50:34
Отредактировано: gadyuka - 24 окт 2020 21:50:34

  • +0.00
 
 
 
 
  Maxlock ( Практикант )
28 дек 2019 21:18:20

Не исключено, что Украина, не имея должного политического опыта, может сыграть в такую игру, в которую  вход стоит 3 млрд, а выхода или нет или он стоит самой страны.
  • +0.56 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Райдо ( Практикант )
29 дек 2019 13:51:34

 Более правдоподобная версия:
ЦитатаНацбанк Украины объявил ложный аукцион на покупку $1 млрд. и помог "неизвестным" выгодно их продать

https://diana-mihailova.livejournal.com/4322295.html


Что подтверждает , что мы живем не в стране , а на территории частных интересов преступных групп.
  • +1.62 / 19
  • АУ