Украина и украинско-российские отношения
204,738,314 348,189
 

  Лина ( Практикант )
27 дек 2019 19:00:40

2020 год будет прорывным по запуску простаивающих предприятий — Глава ДНР DNR LIVE: https://dnr-live.ru/v-2020-ozhidaetsya-massovyiy-zapusk-prostaivayushhih-predpriyatiy-glava-dnr/

новая дискуссия Дискуссия  482

https://dnr-live.ru/v-2020-ozh…glava-dnr/
 
В 2020 году запланирован массовый запуск простаивающих предприятий. 
Об этом заявил Глава Республики Денис Пушилин в ходе прямой линии с жителями Донбасса. 
 
«На 2020 год запланирована и сформирована задача запустить простаивающие предприятия. Для этого необходимо связаться с собственниками, предложить им условия. Инвесторы и собственники должны почувствовать защищенность. Считаю целесообразным двигаться по тем задачам, которые уже были проработаны с правительством», — сказал Д. Пушилин. По словам Главы ДНР, необходимо предложить собственникам со стороны властей наиболее мягкие и благоприятные условия для запуска производств. «Предприятия должны работать, 2020 год можно назвать прорывным в плане запуска предприятий и восстановления рабочих мест», — подчеркнул руководитель Республики.


 
А как же "внешнее управление"? Всё уже, снова понадобились собственники? 
  • +1.48 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (37)
 
 
  Удаленный пользователь
27 дек 2019 19:27:24

собственники у нас везде одни и те же - ахметовы , таруты  и кО
это значит , что те кто подогревал  карателей , вернуться официально обратно ?
и не дай бог в их адрес кто то скажет плохое слово...
революции делают романтики , плодами пользуются подлецы (с)
  • +0.77 / 7
  • АУ
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
27 дек 2019 19:59:10

Конечно, все надо делать по закону
Предложили собственникам условия и защищенность, собственники не согласились - ну что ж, это их проблемы, республики будут ВЫНУЖДЕНЫ включать внешнее управление
  • +0.46 / 10
  • АУ
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
27 дек 2019 21:56:17

Не пользуйтесь вторичными источниками. Вот, что было сказано буквально:

Цитата
Начать бы хотелось с того, что на 2020 год уже сформирована задача запустить простаивающие предприятия. В первую очередь, конечно же, необходимо связаться с собственниками, предложить им выгодные условия. Защищённость должны почувствовать все инвесторы, собственники.

Много вопросов мы обсуждали и на экономических форумах, которые у нас проходили. Мы понимаем, что без вливания определенных средств, без инвестиций, без гарантий для собственников нам будет крайне сложно развивать экономику. Поэтому здесь я считаю целесообразным двигаться по тем задачам, которые уже были озвучены. С Правительством у нас проработаны некоторые моменты.

В первую очередь, это обращения к собственникам, выход на какие-то переговорные позиции, предложения с нашей стороны наиболее благоприятных условий для запуска предприятий. Если по каким-то причинам собственник предприятия не хочет его запускать, не может, отказался или есть еще какие-то причины, а нам важно, чтобы все предприятия работали, тогда есть возможность говорить о временных администрациях. Без нарушения права частной собственности, но предприятия должны работать.

Есть задача, есть понимание, что должен быть реестр подобных незапущенных предприятий. И 2020 год должен стать прорывным в плане запуска предприятий и восстановления рабочих мест. Это должно быть видно нашим гражданам, это должно быть понятно всем собственникам, и должен быть определенный сигнал по поводу благоприятности для всех возможных потенциальных инвесторов.

Прямая линия с Денисом Пушилиным, 26.12.2019 г.

1. Предприятия должны работать. Поэтому: а) создан реестр неработающих предприятий; б) на 2020 год поставлена задача их запустить; в) с Правительством "проработаны некоторые моменты".

2. Право частной собственности не должно быть нарушено. Поэтому: а) сначала обратятся к собственникам; б) если договориться с собственниками не получится - тогда этим будут заниматься временные администрации.

3. "2020 год должен стать прорывным в плане запуска предприятий и восстановления рабочих мест. Это должно быть видно нашим гражданам, это должно быть понятно всем собственникам, и должен быть определенный сигнал по поводу благоприятности для всех возможных потенциальных инвесторов."

================================

Внешнее управление было введено вынужденно. Ваш сарказм неуместен. Пушилин говорит, что на 2020 г. есть план массового запуска промышленных предприятий. Для этого создаются какие-то условия (детали не известны). Собственникам будет предложено ими воспользоваться и вернуться. Это - правильно. Если кто не пожелает - его право, значит его предприятия будут работать без него. Это - тем более правильно.

Звучит неплохо Как будет на самом деле - скоро увидим.
  • +2.20 / 32
  • АУ
 
 
  завхоз ( Практикант )
27 дек 2019 22:02:48

Уже звучало и не раз.
Ничего нового не увидим.
За лозунгами нет ДЕНЕГ......
И без них ничего они не запустят и не перезапкстят
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
27 дек 2019 22:09:59

все эти собственники бежали в киев и ждали когда доблестная укроармия восстановит порядок, дабы ускорить этот процесс были вложены в это немалые деньги...
я не пойму , что здесь хоть что то правильно...какие бы аргументы не приводились в пользу , но разве вы не понимаете что чистом виде настоящее предательство..
тех кто на передовой, родственники погибших, беженцы... вы думаете они вас поймут?  проклянут точно
  • +0.57 / 13
  • АУ
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
27 дек 2019 22:17:53

Т.е Вы выехали из квартиры на пару часов а вернулись в ней живёт уже идеологически правильный НЕПРЕДАТЕЛЬ.
И Вам начинает обьяснять как Вы всех предали и находит эмоциональные доводы.
Если Вы считаете что можно у кго-то что-то ОТНЯТЬ навешивая ярлыки то завтра отнимут и у Вас.
Если чел куда-то уехал это его СОБСТВЕННОСТИ не лишает.
От квартиры до завода.
  • +0.04 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
27 дек 2019 22:27:29

если на  руках  собственника кровь , участие в геноциде , то лишает ... и собственности  , и свободы , а если надо , то и жизни
  • +0.84 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
27 дек 2019 22:33:38

Если кровь и докажет суд то это уголовка и тУрма.
Но даже это собственности не лишает.
  • +0.65 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
27 дек 2019 22:39:15

да вы что ...чиновник прикупив на коррупции пару заводов -лишается этих заводов и садится в тюрьму , надолго ...а тут подумаешь...ну призывал , ну спонсировал всу и нацбаты .. ну подумаешь, погибло несколько тыщ людей и сотня детей .. так , мелочи
  • +0.44 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
27 дек 2019 22:59:48

Камрады, а что помешает потом, через пару лет на законных основаниях - там, экология, финансовые нарушения, еще чего (найти - как два пальца обо.. об асфальт) - эту гниду и ободрать как липку, и на кичу лет на семь отправить
  • +0.46 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
27 дек 2019 23:19:55

вот опять хитрые планы ...ув. Кэп , но  хоть в чем то должна быть принципиальность ... ну сами же будоражат население , вгоняют их в сомнения и непонятки , а потом же удивляются , что не все в Донбассе такие русские  какие надо ............смотрите какая фигня получается,  РФ заводит уголовные дела на командующих всу , а тем кто их финансирует дают добро на возврат их  "собственности" ...я не случайно это сказал, потому что я не раз уже говорил - пушилин , пасечник могут лишь без указания Кремля выгнать школьников и бюджетников  на субботник.. проекты подобных масштабов  они решать не уполномочены ..они лишь рты , через которые доводится инфа
пы.сы .. Кэп , пообщался бы  с вами , правда ...но большая  температура  достала , второй день не могу сбить ...сил у меня нет Улыбающийся надо лечится .. в следуюший раз погрим обязательно, извините
  • +1.30 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
27 дек 2019 23:49:57

Выздоравливайте, камрад.
Никуда я не денусь с ветки (правда завтра приезжает внук, так шо... но постараюсь не пропадать), пообщаемся еще
О ситуации в Донецке и некоторых городах республик я знаю из общений с родственниками и знакомыми (я вырос на Донбассе).
И о хорошем, и о не очень хорошем, и о хреновом  - тоже.
просто жизнь она. не бывает черно-белой, хотя.. лично мне этого хотелось бы
  • +0.52 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
28 дек 2019 01:25:29

1,5 градуса сбивается клюквенным морсом. Крепким, горячим, пару стаканов и все. Сам только этим сбивал с 39,4
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  North bridge ( Слушатель )
28 дек 2019 06:18:35

Подтверждаю. Я так вообще просто клюкву с сахаром заливал тёплой водой. Ничего не варил. Клюква это супер продукт от температуры
  • +0.34 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Наблюдающий ( Практикант )
28 дек 2019 10:44:29


Когда я был ростом не выше тележной оси, то был у нас участковый педиатр, доктор Березин.  От него таблеток было недождаться (в простых, конечно, случаях). "Пейте клюквеный морс" - самое главное его лекарство было. Конечно, когда ангина или скарлатина какая, то без простенького антибиотика он больного не оставит, но если простая простуда - клюквенный морс и покой под теплым одеялом. Организм сам управится с простудой.
Как говорится, леченый насморк проходит через 7 дней, а нелеченый - через неделю.

Но надо четко понимать своё состояние, чем именно вызвано твое недомогание - это вирусная инфекция (типа гриппа, тогда нужны противовирусные препараты), бактериальная (стрептококковая ангина, это когда горло болит, а соплей нет - тогда антимикробное надо) или простая простуда, когда витаминчики, теплое питье и постель. Иначе не поможешь, но навредишь, запустишь болезнь и нарвешься на осложнения. Что именно глотать - должен определить врач, опирающийся на свой богатый опыт. А самолечение - в топку.
  • +0.58 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
28 дек 2019 12:09:28

Да, все верно. Но когда есть диагноз и выпиты все таблетки, а температура 39 не сбивается ничем вообще, после клюквы градуса на 1,5 на 2-3 часа снижается гарантированно.  Хоть выспаться можно.
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  sleplen ( Слушатель )
27 дек 2019 22:45:33

ага. и я подожду по соседству живя, пока уголовка докажет, что эта желающая вернуться мразь, бомбила или проплачивала бомбежки в мой адрес. шо-то вы горбатого куда-то пропихиваете.
  • +0.68 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
27 дек 2019 22:48:47

ничего он пропихивает , просто вы в десятке кэмэ от линии фронта , а он в Сочи ..ну там ..акации, дислокации
  • +0.60 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
27 дек 2019 22:48:52

Я не наставаю.
Я в России живу по соседству с убийцей и пока СУД его не осудит хожу и здороваюсь.
НЕ МНЕ РЕШАТЬ.
В России так.
ПО ЗАКОНУ
А как в Вашей альтернативной реальности я не знаю.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  sleplen ( Слушатель )
27 дек 2019 22:54:32

ну вы же не против чтобы Жвания, собственник луганского патронного завода вернулся в Луганск и требовал восстановить его в правах? или я шо-то не пойму?
  • +0.95 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
27 дек 2019 23:03:39

Запросто
Если он заплатит работягам за пять лет, заплати налоги в минфин ЛНР (а куда же еще). если заплатит налоги за пять лет городским властям (ЛНР), завезет сырье - пущай работает
И поставляет патроны в НМ ЛНР
Чем плохо?
А лет через пять его можно будет и посадить (был бы человек, а статья найдется)
  • +1.27 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sleplen ( Слушатель )
27 дек 2019 23:10:57

с Вами не поспоришь, согласен. вот у янека кончатся деньги для ЛДНР, тогда и пущай возвращается в Енакиево. пенсию ему в 5 тыщ найдем.
  • +0.80 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kingle ( Слушатель )
27 дек 2019 23:36:36

Овощ спонсирует ЛДНР? Вы серьезно? Он хоть копейку в Донбасс вложил после своего дезертирства?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  sleplen ( Слушатель )
27 дек 2019 22:38:46

если чел куда-то уехал, и платил чтобы бомбили его соседей, то пошел он нахрен с его приездом в личные пинаты. он уже враг и предатель своего родного края, и народа за уничтожение которого он платил чтобы вернуться. 
  • +0.84 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  quattro ( Слушатель )
27 дек 2019 22:43:24

Как обстоят дела с предприятиями порошенко и прочих в Крыму?
  • +0.45 / 6
  • АУ
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
27 дек 2019 22:52:17

Значит надо объяснить людям, чтобы поняли
Все в ваших руках, ребята
Вот просто вариант. Например, Донецкий металлургический завод, Тарута. Таруте приходит письмо от министерства экономики ДНР - ваш завод, готов к работе, вам надо 
- заключить договор с миниэкономики ДНР
- перевести на счет нацбанка ДНР налоги за пять лет, за аренду земли, чё там еще
- после этого - пожалуйста, приезжайте, организовывайте работу, мы обеспечиваем вам и вашему заводу безопасность.
Тарута откажется (так как если он примет условия ДНР, то ему на Укрии СБУ откусит яйца)?
Так это его, Таруты, проблемы.. И государства Украина
ДНР официально объявляет, что тарута отказывается от завода и начинает оФИЦИАЛЬНО работать под внешним управлением..
Как вам такой вариант?
  • +3.64 / 70
  • АУ
 
 
 
 
  lwn ( Слушатель )
27 дек 2019 23:13:28

Ну тут детали не так важны, сам ход мысли хорош.
Дело в том, что получается какая-то казуистика. Почему-то государственную собственность можно влёгкую отнимать, а вот частную ни-ни. А здесь вы описали процедуру (вернее один из вариантов) отъёма частной собственности.
  • +0.70 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
27 дек 2019 23:33:11


После свержения правительства Януковича местные власти остались единственными легитимными предстваителями государства в то время как в Куеве майданили. Они приняли решение по государственной собственности в пределах своей территории. И образовали новые гос. образования.
  • +0.51 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
27 дек 2019 23:54:00

Есть одна маленькая проблема - запустить простаивающие производства денег нету, и надежда только на собственников, которые слиняли на вукраину.

По крайней мере, я именно так понял слова Пушилина
  • +0.54 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  garrich ( Слушатель )
27 дек 2019 23:28:51

Кэп!Тут как бы ответ не может быть односложным,посему постараюсь и кратко и........
Собственникам предоставлялся чуть ли ни год для перерегистрации предприятий,собственно поэтому и появился консорциум или как там с внешним управлением,однако со странным на взгляд многих руководителем сего  Курченко.
По остальному,вы не видели,с какой скоростью после прихода в Донецк Стрелкова,бежала вся эта центровая тусовка,до этого прекрасно себя чувствующая в период событий в Славянске,город опустел за несколько дней,в конце 15 по разным обстоятельствам с пальцами(по привычке)в растопырку началось неспешное возвращение,привычки остались довоенные,посему первое время они часто по вечерам лежали мордами в грязи,иначе этой публике не доходило,сейчас вернулась большая часть.в принципе уже все все понимают,что совсем(как раньше)уже не будет.
С другой стороны имевшего авторитет Захарченко заменили в связи с известными событиями на очень непривлекательную для практически всех фигуру,ничего в жизни не умеющего,кроме открывания рта(тут успехи очевидны).
В то же время имеющийся набор предприятий в связи с блокадой перестал иметь свой основной рынок сбыта,а новых г.Курченко с сотоварищами предоставить и организовать не смог,что по итогу к середине 19 года постепенно стало выливаться в задержках зарплат и тому подобному,благодаря России этот вопрос как то все время утрясается,однако кардинально ничего не изменилось,рынка сбыта нет..
В то же время народ реально устал,особенно те,кто не выезжал,добавим сюда граждан пожилого возраста и иных,которые раньше терпели унижения на украинской стороне блок постов,а сейчас больше времени проводят на наших,которые стали просто катастрофой,с которой неизвестно кто должен бороться и наводить порядок,все это в целом и дает тот фон,о котором вам пытаются сообщить присутствующие здесь на форуме дончане,полностью невозможно описать внутренние ощущения от всего этого,на сим заканчиваю...
  • +0.73 / 10
  • АУ
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
28 дек 2019 09:51:12

Вы всерьез думаете, что такие упоротые вернутся и будут что-то запускать? Все эти мантры, ИМХО, - простая маскировка уже принятых решений. Дали вам три зеленых арбуза - вы язык засунули в темный туннель. Дальше мы все делаем, "типа, в рамках правил".
  • +1.20 / 14
  • АУ
 
 
  Лина ( Практикант )
27 дек 2019 23:11:58

Если Пушилин имеет в виду какие-то предприятия, которые еще не прошли эту процедуру - тут вопросов нет. Но есть предприятия, которые уже это прошли, но запустить их не получилось. В частности, горловский "Стирол", бывшее градообразующее предприятие Горловки до войны.
Ну, вот одна из ссылок. 
Власти ДНР сообщили о приостановке финансирования горловского "Стирола" Источник: "Горловская мозаика"
 
Будут ли по таким предприятиям обращаться к собственнику? (собственник, как известно, Фирташ).
ЦитатаНа обращение работников "Стирола" к правительству ДНР по поводу задолженности по зарплате, был получен ответ, что финансирование предприятия остановлено.

«Стирол», который всего год назад брал под личный контроль глава ДНР, сегодня под угрозой полной консервации.

Будет ли выплачена задолженность работникам "Стирола" неизвестно.

В ответе говорится, что правительство ДНР "прорабатывает пути решения вопроса по погашению задолженности по зарплате".

Ранее глава ДНР Денис Пушилин рассказал, почему запуск предприятия невозможен, несмотря на широко разрекламированные подготовительные мероприятия.

«Запуск завода "Стирол" возможен при условии того, что его не будут обстреливать. Слишком близко линия фронта. Любой снаряд — экологическая катастрофа. Мы просчитывали, пока возможности запустить предприятие, исходя из мер безопасности, нет. До войны схема электроснабжения Горловки предусматривала 18 питающих линий напряжением 110 киловольт, восемь из которых были заведены конкретно на „Стирол“. На данный момент электроснабжение Горловки осуществляется по трем высоковольтным линиям, и всего две идут на химзавод», — сказал Пушилин.

Напомним, завод "Стирол" — один из крупнейших европейских заводов по производству минеральных удобрений. Концерн производил аммиак, карбид, аммиачную селитру, полистирол, неорганические соли и органические смолы. В 2014 году его работа была остановлена из-за военных действий на Донбассе.

 
  • +1.21 / 13
  • АУ
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
28 дек 2019 14:22:28

По Вашей ссылке:
«Запуск завода "Стирол" возможен при условии того, что его не будут обстреливать. Слишком близко линия фронта. Любой снаряд — экологическая катастрофа. Мы просчитывали, пока возможности запустить предприятие, исходя из мер безопасности, нет. До войны схема электроснабжения Горловки предусматривала 18 питающих линий напряжением 110 киловольт, восемь из которых были заведены конкретно на „Стирол“. На данный момент электроснабжение Горловки осуществляется по трем высоковольтным линиям, и всего две идут на химзавод», — сказал Пушилин.

Фирташ может гарантировать, что завод Стирол не будут обстреливать? Сидя в Вене и ожидая экстрадиции в США? Если бы мог, то уверен, что Пушилин обратился бы к нему и предложил бы выгодные условия (цитата из Прямой линии с Пушилиным). "Стирол" бы, возможно, запустился, Пушилина бы прокляли за то, что продался украм, словом, все было бы хорошо. Но в случае со "Стиролом" обращение к собственникам бесполезно. К чему Ваш вопрос?

"Стирол" - особый случай. Хотя в ЛДНР почти все - "особый случай". Львиная доля экономики Донбасса - Ахметов. Понятно, что с ним находятся в контакте, что ему выгодные условия уже предлагали. Высказывание Пушилина во время Прямой линии относилось (я так понимаю) к той части собственников донбасских предприятий, которые, в отличие от Ахметова, могут вернуться в ЛДНР. Вот им Пушилин и обещает возможность вернуться домой, вернуть свою собственность. "Выгодные условия", о которых говорит Пушилин, я думаю, означают гарантии безопасности, неприкосновенность собственности, реализацию инфраструктурных проектов (энергетика и транспорт), необходимых для запуска предприятий, а также создание полноценной нормативной базы, необходимой для работы с РФ. Это сложная задача. От Пушилина здесь зависит далеко не все. Но это правильное направление работы. Что получится, увидим.

==================================

Вообще я хотел бы высказаться в защиту ЛДНРовских властей. Критика в их адрес обычно чрезмерна и потому несправедлива. ЛЛНР находятся в отчаянном положении и их власти мало что могут сделать. Тем более, что их планам по восстановлению экономики активно и временами успешно противодействует Киев.

На примере угольной отрасли это выглядит так. Во время горячей фазы конфликта добыча угля упала в разы. В начале 2015 года в ДНР добыча угля составляла менее 600 тыс. тонн в месяц. К концу года ее нарастили до почти 1 млн. тонн. В том числе, благодаря закулисным сделкам собственниками (Ахметов и др.). Дела более или менее налаживались в 2016 году и на 2017 год появились достаточно амбициозные планы по восстановлению. Но в начале 2017 г. началась блокада которая все эти планы поломала. Добыча угля в ДНР упала до, вероятно, менее 600 тыс. тонн (в 2017 г. с марта данные перестали публиковаться). В 2018-19 гг. ее удалось увеличить до около 700 тыс. тонн. Но тут новая беда. Еще в 1 квартале 2019 г. цены на уголь составляли почти $100 (в Роттердаме, API#2), а уже во втором упали ниже $54. Учитывая, что в цене в Роттердаме "сидит" примерно $30-$30 ж. д., перевалка и фрахт, падение цены со $100 до $54 означает, что шахтерам стало доставаться не $60-$70, а $14-$24. Ну, и много в Донбассе шахт с такой производственной себестоимостью? Их в России не так уж много. Вы думаете долги по зарплате перед шахтерами только в Донбассе из-за "зловредного" Курченко? Докладываю: на 1 марта 2019 г. в России долги по зарплате в угольной области были 9 млн. руб. Это было при API#2=$100. А на 1 декабря 2019 г. долги уже - 238 млн. руб. И это в благополучной России, где никакого Курченко нет.

С добычей угля в ЛНР все еще сложнее. В 2014-16 гг. практически умерла половина добычи - та что была на государственных шахтах. Зато все было неплохо на шахтах Ахметова. Но блокада в марте 2017 г. чуть было не убила добычу и там. А виноват во всем оказался в итоге Плотницкий...

Восстановление экономики Донбасса возможно только на новой основе - как части экономики России. Цена вопроса - несколько сот миллиардов рублей. Плюс требуются решения юридического характера со стороны РФ. Т. е. этот вопрос - вне пределов компетенции властей ЛДНР. События последнего года позволяют надеяться. что 2020 г. действительно будет прорывным. Поживем увидим.

==================================

Еще хотел бы заметить, что Прямая линия с Пушилиным мне понравилась. Пушилину, конечно, не тягаться с Путиным в способности владеть материалом, четко и по существу отвечать на задаваемые вопросы. В этом вообще мало кто может сравниться с Путиным. Но в Донецке придумали привлечь к участию министров, глав администраций, т. е. других членов управленческой команды. И это правильно, потому что смысл мероприятия - не в том, чтобы первое лицо покрасовалось перед камерами, а в том, чтобы установить непосредственный контакт между обществом и властью. В ДНР попытались воспроизвести формат "Прямой линии" по существу, а не по форме. И это хорошо. А в Киеве, замечу, Зеленский попытался воспроизвести только форму. 
  • +1.98 / 31
  • АУ
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
28 дек 2019 14:34:30

Получилось не в защиту а с точностью до наоборот.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Лина ( Практикант )
28 дек 2019 17:45:24

Да, Фирташ не может гарантировать, что завод Стирол не будут обстреливать. А когда вводили "внешнее управление" и бодро докладывали, как запустят Стирол, разве не знали про угрозу обстрелов? Фирташ не отказывался от Стирола и поддерживал работников, когда ему никто ничего выгодного, видимо, и не предлагал. Сам, по своей инициативе, в надежде, может, что когда все это кончится, его, фирташевское, предприятие будет работать, как раньше (ну, я так предполагаю, как на самом деле, мне неведомо).  На Стироле сохраняли людям зарплату во время самых жестоких обстрелов в 2014 году (около 3 месяцев), в 2015 (почти 2 месяца) - когда люди не ходили на работу и были, по распоряжению руководства, в бессрочных, но оплачиваемых отпусках. 
 
Платили зарплату полностью вплоть до января 2017 года (в гривнах, на укр. карты), когда Стирол не выпускал никакой продукции. В январе 2017 выплатили половину и на этом всё, но не потому, что "сепаратисты". Такое же положение было и на трех остальных украинских заводах Фирташа. Летом 2017 г. на этих трех заводах  дела начали потихоньку налаживаться, стали платить текущую, а теперь вроде бы и долги 2017 выплатили, полностью или нет - не знаю. Стироловцам долги с января по май 2017 г. Фирташ, само собой, уже не вернет, в марте 2017 г. Стирол взяли под внешнее управление, но перевели туда да-а-алеко не всех работников. Только вот у "внешнего управления" не получилось запустить предприятие, а теперь выясняется, что у них нет денег и на зарплату людям, которые поддерживали предприятие в рабочем состоянии, и Стиролу грозит "консервация". Грустный  
Можно посмотреть ролики об обещаниях внешнего управления.
 
https://www.youtube.…DRZqelTkQg
https://www.youtube.…IxYGuuO4wE
 

Интересно, какое у Вас мнение об этой статье? 
 
Власть взяла контрабанда
 
У меня очень плохое настроение после прочтения.  И Пушилину не верю, да и никому почти не верю. 
  • +0.81 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
28 дек 2019 20:10:28

Я так же понимаю. До января 2017 года Фирташ поддерживал свой "Стирол", надеясь сохранить его и запустить. Спасибо ему за это. Потом началась блокада. Этой блокадой Украина "выстрелила себе в ногу". Но этой "ногой" был Донбасс. На власти ДНР свалилась совершенно неподъемная задача - содержание "Стирола". Никакой радости "внешнее управление" у властей ДНР не вызвало. Это отлично видно по выражению лица и интонациям Грановского в первом ролике. Да и в словах никакого оптимизма нет.

Второй ролик - крайне интересен. Здесь Грановский, действительно, довольно уверенно говорит о запуске "Стирола". Несмотря на опасность, связанную с близостью фронта. Можно понять, что решение о запуске "Стирола" принималось нелегко и принималось лично Захарченко. Интересно, что вслед за "Стиролом" Грановский обещает что-то еще более "резонансное". Второй ролик датирован 2 августа 2018 г. А 31 августа 2018 г. убивают Захарченко.

Предположу, что на запуск "Стирола" решились при наличии каких-то гарантий со стороны Украины. Убийство Захарченко должно было обесценить все эти гарантии и, боюсь, перечеркнула надежды на запуск "Стирола" в обозримом будущем.


Я внимательно прочитал примерно половину и менее внимательно все остальное.
Мнение:

1. Я не обнаружил ничего, что компрометировало бы власти ЛДНР.

2. Статья выдержана в "блатной" лексике. Это нужно, чтобы придать криминальный характер даже самым безобидным действиям. Если торговлю назвать "контрабандой", то уже кажется, что это что-то плохое. Если написать, что 50%, 60% или 70% долей в уставном капитале ООО "Лютик"  принадлежит тем-то и тем-то, то это будет банально и скучно. А если написать, что фирма "Лютик" подконтрольна людям Ахметова или даже так: людям, связанным с Ахметовым, то тут у читателей уже дух захватывает. Хотя.... а что в этом такого?

3. Статья компрометирует украинские власти. Большая часть упомянутых лиц - заметные фигуры именно в украинской власти и бизнесе до 2014 г. В статье довольно много сказано о их деятельности до 2014 г. И многое из этого точно имеет криминальный характер. А что из их деятельности в 2014-16 гг. было преступным, уже не очень понятно. А то, что было - никак не связывается с деятельностью ЛДНРовских властей. Поэтому возвращаюсь к п. 1: Я не обнаружил ничего, что компрометировало бы власти ЛДНР.

Я могу подробно разобрать в таком ключе любой эпизод статьи. Если интересно, назовите абзац - я прокомментирую.

Я понимаю. У меня нет никакого желания ни упрекать Вас в чем-то, ни поучать. Хочется Вас как-то морально поддержать, но не знаю как.
  • +1.84 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Райдо ( Практикант )
29 дек 2019 13:45:52

Планы Захарченко ,озвученные в роликах Грановским  были скреплены гарантиями Кобзона.. 30.08.18 умер Кобзон. 31.08.18 убивают Захарченко ( это не совпадение).При этом  рушатся закулисные шаткие воровские договоренности. По статье - фактаж верный. Территория ДЛНР - зона общаковских неустойчивых договоренностей. Оттого столько смертей и убийств. Идет грабеж территорий. А что касаемо Руководства во главе с Пушилиным - это все го лишь симулякр "власти". Реальной власти на территории ДЛНР на сей момент нет - есть лишь внутренний неустойчивый мир ,вынужденно поддерживаемый постоянно меняющимися договорняками.
  • -0.93 / 32
  • АУ