Гражданское оружие-оружие для граждан
756,422 5,970
 

  Гиря ( Слушатель )
02 янв 2020 14:36:54

О "пользе" запретов

новая дискуссия Дискуссия  695

2017 - подонок с AR-15 (которой у него легально не должно было быть, т.к. он осужден трибуналом ВВС) заходит в церковь в Сазерленд Спрингс, штат Техас. Церкви на тот момент - gun-free zones (ношение запрещено). Как видим, преступника это не остановило, почему-то. Убивает 26 и ранит еще 20 человек, покидает церковь, и на выходе сталкивается с вооруженными гражданами, которые преследуют его, ранят (не убивают, заметьте!) и держат его машину под прицелом до приезда полиции, преступник застрелился в машине.

Что делает штат здорового человека? Во-первых, разбирается, каким образом запись о трибунале потерялась и как сделать так, чтобы ВВС передавали все данные вовремя (ВВС разобрались и передали около 4000 "потерянных" записей). Во-вторых, в сентябре 2019 отменяет запрет на ношение оружия в церкви.

Результат: 29 декабря 2019-го, во время воскресной службы, в церковь заходит очередной идиот с дробовиком, его замечает прихожанин, преступник успевает застрелить его, но сам получает пулю от другого законопослушного гражданина.
  • +0.11 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (19)
 
 
  Luddit ( Слушатель )
04 янв 2020 16:49:54

А напомните, сколько человек убивают полицейские в Америке просто потому, что вынуждены предполагать наличие оружия у каждого?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Blaze ( Слушатель )
04 янв 2020 23:11:33

Тема police brutality - она отдельно стоит и заслуживает своей ветки. Да, копы там нервные, но есть определенный протокол общения с полицией, который надо соблюдать, и если ты не черный Веселый, то все будет нормально. Тема расизма опять же к оружию не относится. Огрести от копов можно очень легко и просто и в тех штатах и городах, где ношение запрещено (такие там тоже имеются).
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
  Гиря ( Слушатель )
04 янв 2020 23:57:40

Формулировка вопроса, на мой взгляд, не корректная. 
Вот что выдал гугл по запросу "сколько человек застрелено полицейскими в сша в 2018". Первая же ссылка. Почему то инфа за 2017.

Сотрудники американской полиции при исполнении служебных обязанностей застрелили в прошлом году 987 человек. Об этом пишет газета The Washington Post, проанализировавшая судебные документы и отчеты правоохранителей.
"В течение 2017 года полицейские застрелили 987 человек. При этом в 2016 году данный показатель составил 963 человека, а в 2015 году - 995", - цитирует ТАСС фрагмент статьи.
В США подобная статистика на официальном уровне не публикуется.
По данным The Washington Post, в 2017 году полиция убила 19 невооруженных чернокожих мужчин, 17 - в 2016 году и 36 - в 2015 году. Как отмечает издание, число убитых стражами порядка вооруженных и невооруженных афроамериканцев непропорционально высоко - 22 процента от общего показателя. При этом чернокожие составляют лишь 6 процентов населения страны.https://rg.ru/2018/01/09/polic…lovek.html
Конец цитаты.

Составляем пропорцию: 19 чернокожих человек это 22% , то 100% это 86,36 человек. Округлим до 87. На 350 миллионов человек легально проживающих в США. Нелегально все 380 миллионов будут. 
Много это или мало? Для семьи потерявшей сына, брата или отца достаточно одного. Для людей оценивающих ситуацию со стороны и как статистику это сотые доли процента даже не от числа граждан, а от числа осужденных и отбывающих наказание.

6,9 миллионов человек - 3,2 процента от взрослого населения США - отбывают заключение в тюрьме, осуждены условно или получили испытательный срок, сообщает BBC News. https://lenta.ru/news/2004/07/27/criminals/
конец цитаты.
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
05 янв 2020 07:48:18

Некорректно не учитывать этот нюанс при анализе "хорошо или плохо" разрешать короткоствол. Кстати, для большей точности население тюрем из общей численности надо исключать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Гиря ( Слушатель )
06 янв 2020 15:14:13

Ну почему же, они что перестали быть гражданами? 
А по поводу короткоствола. Никто не предлагает продавать их как мандарины по акции. Условия те же что и для нарезного оружия (логику, выдачи через пять лет, которого я не понимаю). 
Проблема короткоствола комплексная. Правопременительная - у нас нет права на самооборону в принципе. Без этого обладание даже ракетными комплексами не имеет смысла. Все самооборонщики так или иначе нанесшие вред нападавшему сами попадали под статью. Оправдательных приговоров единицы, это те что имели большой общественный резонанс.
Сам короткоствол, как оружие, имеет свойство которого нет у разрешенного обычным гражданам огнестрельного оружия - возможность скрытого ношения. При должной экипировке и практики ношения (это важно) окружающие не заметят его у вас, в то время как большую сумку, тубус, свёрток увидят сразу. 
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
06 янв 2020 15:33:56

Они уже не участвуют в статистике последствий наличия/отсутствия короткоствола.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Барристер ( Слушатель )
22 ноя 2020 00:01:46

Итого -  два жителя убили друг друга огнестрела. 
Вы вод - надо больше продавать в США оружия. Автоматического.  Снять все запреты. 
Должно помочь.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
22 ноя 2020 09:12:25

Если говорить правильнее- ответственный гражданин нейтрализовал преступника.
Для сравнения- недавно в Ницце был похожий случай. Там, правда, преступник не стал заморачиваться с дробовиками и использовал нож.
Без проблем зарезал трех человек. Остановить его, увы, было некому. Но, слава Аллаху- обошлось без огнестрела.
Барристер, я жду от вас предложения запретить ножи. А что? Сделаем, как в средневековой Японии: на деревню оставим один нож, который будет привязан к столбу на площади и под охраной. Надо чего отрезать- приходи, пользуйся.
Кстати, петицию о всемирном запрете ванн вы уже составили?Подмигивающий
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
  Барристер ( Слушатель )
22 ноя 2020 19:36:36


Я за свободную продажу оружия автоматического, короткоствольного в США и свободное его ношение.

Пусть больше ответственных граждан США убивают других - не ответственных.

Так и победим преступность. В США. Статистика говорит нам - все больше ответственных американских граждан  убивают все больше других американских граждан из огнестрела. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Николаич ( Слушатель )
10 дек 2020 10:04:59

она же, гадина такая, говорит нам, что все больше граждан России устраивают массовые расстрелы граждан России из официально приобретенного охотничьего оружия.
Тоже вполне корреляция строится между количеством охотничьего оружия на руках (а оно увеличивается каждый год - магазины-то работают исправно) и ростом количества массовых расстрелов.
Правда, у нас негров не вешают. Улыбающийся
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
10 дек 2020 11:20:03

У Барристера просто пунктик по поводу огнестрела. Считает, что его использование для убийства это нечто исключительное. Вот если жертву запыряли ножиком или тупо забили ногами- это нормально. Лишь бы не страшный огнестрел. Опять же, верит человек, что наличие под рукой огнестрельного ружья, а пуще того- короткоствола, и превращает обычного человека в свирепого убийцу. 
Не будет огнестрела-- замыслившие убийство злодеи одумаются и покаются.
А если запретить буквы "З", "Л" и "О" - не станет больше зла на Земле! 
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Слушатель )
10 дек 2020 12:52:33


Наоборот.

Позиция проста - введение в любое общество огнестрела - повышает количество убийств и преступность, добавляя а имеющимся видам преступления, еще и преступление, с огнестрелом.

Считать, что в обществе исчезли преступления с использованием холодного оружия при введении в оборот огнестрела - не представляется возможным.

Напротив. К имеющимся видам преступлений добавились огнестрельные виды.

Что нам и демонстрирует град на холме - количество трупов от огнестрела растет. 
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
10 дек 2020 13:26:09

Ну, вот по России:


Как видим- "введение в любое общество огнестрела - повышает количество убийств и преступность, добавляя а имеющимся видам преступления, еще и преступление, с огнестрелом." - существует только в воспаленном мозгу Барристера.
Можно взять любую другую страну, хоть пресловутый "Град на холме", но, думаю, пример отечественный более нагляден.
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Барристер ( Слушатель )
10 дек 2020 12:44:35


Верно. Введение в оборот оружия в общество не уменьшает, а увеличивает количество убийств. Вне зависимости от страны 
общества. 

Поэтому борьба с преступностью путем раздачи всем огнестрела ведет к увеличению преступности и к большей смертности. 

Однако агитаторы за либерализацию оружия утверждают, что введение в оборот оружия уменьшает убийства путем их предотвращения)) в виде возрастания количества убийств из огнестрельного оружия... 
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  small__virus ( Слушатель )
10 дек 2020 12:51:40

Вы не заметили, что в цитате у вас несколько взаимоисключающие утверждения. Введение в оборот и раздачи.
Нет, никто не собирается раздавать огнестрел. И да, это ведет к уменьшению преступности.
ЦитатаОднако агитаторы за либерализацию оружия утверждают, что введение в оборот оружия уменьшает убийства путем их предотвращения)) в виде возрастания количества убийств из огнестрельного оружия...

Вообще-то все совсем не так и механизм несколько другой, но раз вы все видите в таком свете... Вам тогда повторить старую шутку про мужиков и посадить за изнасилование?
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Слушатель )
10 дек 2020 12:58:16


Оборот стволов легальный дает увеличение убийств. И еще из легального оборота оружия истекает и не легальный в большем объеме, чем до легального. И так же увеличивает трупы. Так что способ раздача или контроль - не влияет на итог - количество трупов от огнестрела возрастает.

Статистика против - количество обих преступлений в США растет, количество заключенных в тюрьмы растет, количество убийств из огнестрельного оружия растет.

США уже давно стали тюрьмой народов - сидящих в тюрьмах больше чем в любой странп в мире. И больше всего стволов - с США.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  small__virus ( Слушатель )
10 дек 2020 13:31:28

По выделенному. Если бы это утверждение относилось, скажем, к промежутку с 1950-х до 2000-х (чисто условно), то я бы с вами согласился. Современная техника (те же ЧПУ, 3д-принтеры и прочее), при желании, позволяет это делать без каких-либо следов.
ЦитатаСтатистика против - количество обих преступлений в США растет, количество заключенных в тюрьмы растет, количество убийств из огнестрельного оружия растет.

А до этого падала.
В данном случае, причины в финансовых кризисах и невозможности найти работу.

ЦитатаСША уже давно стали тюрьмой народов - сидящих в тюрьмах больше чем в любой странп в мире. И больше всего стволов - с США.

И большая часть отнюдь не за преступления, связанные с оружием. Тем не менее, по числу убитых на единицу населения, у них меньшее, чем у нас. И данная выборка не репрезентативна по банальной причине - в каждом штате свое оружейное законодательство. Где-то вы можете даже сами делать в подвальчике, а где-то и по лицензии просто так не купите.
И опять же, никто не предлагает брать практику США в чистом виде.
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Oleginov1 ( Слушатель )
02 фев 2021 15:35:27
Сообщение удалено
Старый Хрыч
02 фев 2021 15:52:15
Отредактировано: Старый Хрыч - 02 фев 2021 15:52:15
X
02 фев 2021 15:48
Предупреждение от модератора Старый Хрыч:
Настоятельно рекомендую убрать рекламу из подписи. Спам не приветствуется. Иначе аккаунт ваш заблокирую.

  • -0.03
 
 
 
 
 
 
 
 
  Пурген ( Слушатель )
07 июн 2021 11:43:17

В 1999 году было разрешено травматическое оружие. На сегодня на руках у населения находится в районе 1 млн травматических стволов. Смотрим на график по количеству убийств в РФ:

Совпадение? Не думаю ....
  • +0.13 / 5
  • АУ