Украина и украинско-российские отношения
204,772,599 348,219
 

  Epi Centr ( Слушатель )
02 янв 2020 17:27:14

"Красивых слов мы наслушались еще на дебатах с Порошенко. Ждем дел". Что говорят украинцы о новогоднем поздравлении Зеленского

новая дискуссия Дискуссия  191

Владимир Зеленский впервые поздравил украинцев с Новым годом в качестве президента.

Его обращение было нестандартным и длилось рекордные для Украины 13 минут. Оно было похоже на видеоклип.

В нем приняли участие многие соратники Зеленского и известные украинцы - первый президент Леонид Кравчук, актеры "Квартала", спортсмены Василий Вирастюк, Сергей Бубка, Александр Усик и Жан Беленюк, певец Олег Винник и другие. 

Но главным героем был сам Зе. Главный посыл его новогодней речи был в том, что украинцы очень разные, но эти различия должны их объединять, а не делить. Зеленский по сути вернулся к своей предвыборной риторике, которая так "зашла" избирателю.

Очень многим поздравление президента понравилось.

"Великолепная речь президента страны. Впервые за эти годы. Сейчас — без скепсиса: это первая речь украинца на посту президента. Не "бандеровца", не "ватника", не сепара, не колхозника. Украинца. Объединяющая, честная, чистая. Спасибо, Вова. Приятно удивил", - пишет журналист Алексей Бобровников.

"Прекрасное выступление Президента.
Наверно впервые после выборов было вновь суммировано всё то, за что мы голосовали.
Позиция нормальных, адекватных людей, которые любят свою страну и дорожат ей.
Ровно то, что так хотели услышать официально миллионы украинцев.
И да, я считаю, что мы на официальном уровне услышали от Президента о необходимости изменения дискриминационного закона о функционировании государственного языка", - пишет нардеп от "Слуги народа" Макс Бужанский.

"Предыдущие президентские поздравления были одой, гимном президенту, его рекламным роликом.
Зеленский сделал что-то новое. В центре - не он.
Хорошее приветствие. Качественный продукт. Почему пресс-служба ОП так качественно не работает?", - задается вопросом журналистка Татьяна Высоцкая.

"Спасибо, Володимир Зеленський. Многие уже нашли Зраду в новогоднем обращении. Как по мне - лучшее обращение Президента за 28 лет", - пишет телепродюсер "NewsOne" Василий Голованов.

Ролик Зеленского резко раскритиковали сторонники Порошенко и даже некоторые симпатики Зе. Им не понравился объединительный посыл, прозвучавший в поздравлении президента.

В частности, глава государства по сути уравнял (пусть и на словах) украиноязычных и русскоязычных, тех, кто ностальгирует по СССР и патриотов нынешней Украины, "бандеровцев" и "ватников". И, по мнению Зе, неважно, как называть улицы.

"Научиться жить вместе в уважении ради будущего своей страны. ... Где неважно как названа улица, потому что она освещена и заасфальтирована. Где нет разницы, у какого памятника ты ждешь девушку, в которую ты влюблен", - послал президент шпильку в адрес декоммунизаторов и всего предыдущего курса.

Уже само по себе это показалось "зрадой" для сторонников прежнего постмайдановского курса страны.
В общем, сторонникам "партии войны" тезис о том, что Украина разъединена по вопросам языка, НАТО и церкви, на "бандеровцев" и "ватников" и что мнения их всех надо уважать показался откровенной "зрадой". В их понимании "ватников" и противников НАТО вообще не нужно слушать, так как они "не граждане" и не часть украинской политической нации. А значит и объединяться с ними не только не нужно, но и вредно.

Но этот посыл Зеленского и не был расчитан на "партию войны". Он был расчитан на обычного обывателя, которому война уже надоела и который хочет поскорее вернуться к нормальной жизни.

Также он был расчитан на сторонников "партии мира", которых немало среди избирателей Зе.
...
Настоящим Зеленский был, когда без сценария, спонтанно - так сказать, от чистого сердца - говорил о 100 неправильных беркутятах, которых, в случае чего, он без сожаления и раздумий поменяет на одного  правильного разведчика. А поздравлял нас - очень качественный актер 95-квартала, который очень качественно зачитал очень качественно проработанную домашнюю заготовку сценаристов 95 квартала", - пишет одессит Роман Романов.
...
Украине не нужна элегантная пропаганда, Украине нужно изо дня в день повторять простые и очевидные тезисы: "мы все разные, но это не повод убивать друг друга", "ненавидеть человека за его язык может только идиот", "война - это плохо, мир - хорошо" и так далее. Причем это тезисы не для порохоботов, это для всех. И тогда что-то может и поменяется.

А пока можно констатировать единственное: Зеленский записал очень крутую поздравлялку. Возможно, лучшую за все почти 30 лет независимости. Но пока это просто ролик. А хочется чтоб слова превратились в дела", - считает блогер из Днепра Денис Гороховский.
https://strana.ua/news/242372-…ntsev.html

Среди тех, кто позитивно оценил посыл Зеленского — известный pr-специалист Даниил Ваховский, бывший PR-директор компаний Новая почта, Comfy, Укрзалізниця.

«Новогоднее обращение Владимира Зеленского — лучшее за всю историю независимой Украины, — убежден Ваховский. — Честно говоря, я уже больше трех раз пересмотрел. Это вообще единственное президентское обращение, которое я видел больше одного раза», — отметил Ваховский.

Харьковский переводчик Сергей Лунин заявил, что в новогодней речи Зеленского «впервые увидел обращение президента к человеку, а не к населению, к равному, а не к массе».
«Да у новой власти кое-где нехорошо, а кое-где откровенно плохо. Но на фоне такого обращения новогодние Ющенко, Янукович и Порошенко сливаются в белый шум», — добавил он.

А журналисту Екатерине Шумило понравилась «душевность» обращения Зеленского. «Сила — в единстве!» — повторила она президентский призыв.

Мне выступление Зеленского понравилось. Оно, наверное, первое за лет 10, которое я слушал, — поделился журналист Денис Безлюдько. — Лента показывает, что людям комфортно в своих стереотипах и расставаться с ними они будут в муках. Это печалит. С другой стороны, их, с въешимися стереотипами, некритичное меньшинство. Это радует».

Почему обращение возмутило. Спорный тезис о «неважных» памятниках и названиях улиц

Многие из тех, кто возмущен речью Зеленского, обратили особое внимание на его слова о видении «общего» будущего Украины как «успешной и цветущей страны, где нет войны». «Где неважно, как названа улица, потому что она освещена и заасфальтирована. Где нет разницы, у какого памятника ты ждешь девушку, в которую влюблен. Если мы видим будущее одинаково, это должно нас объединить», — заявил Зеленский.

Среди публичных людей оказалось немало тех, кто категорически возразил Зеленскому. «Мне не безразличны названия улиц, по которым я хожу в своем городе. Я хочу ходить по проспекту Бандеры, а не Сталина», — написал кинорежиссер и бывший узник Кремля Олег Сенцов.
https://nv.ua/ukraine/politics…62335.html
Отредактировано: avtoSave - 02 янв 2020 17:47:59
  • -1.35 / 42
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  slavae ( Практикант )
02 янв 2020 17:57:34

Ну слава богу, теперь всё наладится!
  • +1.65 / 30
  • АУ
 
  Comandante ( Специалист )
02 янв 2020 18:18:37

Не входите в раж. Все равно в 96 квартал не примут.  Разве что ваши старания оценят в денежном эквиваленте соответствующие фонды и службы.    
ЗЫ. Разница между бандеровским красно-черным, коричневым и зеленым небольшая. В основном это сводится к небольшим лексическим нюансам. И к демагогическим приемам. А судить нужно только по делам.  А дела их мерзки. Закон о фактическом запрете русского языка, продолжающаяся бандеризация Украины, не расследованные убийства в Одессе, на майдане и на Донбассе, русофобская риторика в официальной пропаганде и в СМИ, тысячи политзаключенных, вольготное существование нацистов, извращение истории и многое многое другое, часто даже гораздо более жесткое и отвратительное, чем при Порошенко.
Подмигивающий
  • +2.15 / 37
  • АУ
 
 
  Epi Centr ( Слушатель )
02 янв 2020 18:38:21

Я предлагаю четко разделить две вещи, в данном случае.
Внешнеполитический курс и внутреннюю риторику власти.

В условиях продолжающегося конфликта и неразрешимых проблемах в отношениях с Россией, говорить о смене внешнеполитического курса не приходится. Никакого разворота в сторону РФ не будет, что и так в принципе ясно для всех. Тем более в свете усиления напряжённости между США и Россией во всех сферах, от ДРСМД до спорта и строительства газопроводов.

Внутренняя риторика может меняться. Сейчас основной дискурс внутри Украины идёт между порохоботами и зе-ботами, причем порохоботы хоть и активны, но в явном меньшинстве. Этот процесс настолько увлекательный и интересный, что многим стало не до россиян, большинство переключилось на свои местные темы и споры.

Выступление Зеленского не означает внешнеполитических перемен, без которых и невозможны изменения в том что вы указали. Оно предназначено сугубо для внутреннего дискурса, в т.ч. между сторонниками Порошенко и Зеленского. Зеленский продолжает набирать очки, хотя вроде уже и выиграл.

Скорее всего, команда президента ставит целью посадить в  кресла меров ключевых городов своих людей. Пройдут местные выборы, увидим кто будет мером в Киеве, Днепре, Одессе, Харькове, и сделаем вывод, успешны ли были старания Зе с его  риторикой, предназначенной для своего электората, или нет.
  • -1.33 / 33
  • АУ
 
 
 
  hotswaper ( Практикант )
02 янв 2020 19:13:29

Тут такое дело...
Дискурс, предложенный Зе, это, по сути, потуги "скрестить ежа и гадюку".
Что будет в итоге?
Так ответ может быть вполне логичным:
"Колючая проволока".

Которой окутают, и этот процесс имеет быть место уже сейчас, всю оставшуюся бУкраину.
В самом прямом смысле и во всем, до чего дотянутся соросята.
Включая "мэров ключевых городов".

Кто-то из классиков про данайцев как-то высказывался.
Точнее - про их дары.

Так, в случае с Зе, это даже не дары.Фига
Просто этот парень умеет убедительно обещать...Незнающий Этого - не отнять. Умеет...
С тем и живите.
С этим и дискутируйте.
Внутренне...
  • +0.79 / 15
  • АУ
 
 
 
  Comandante ( Специалист )
02 янв 2020 21:18:48

Выступление Зеленского не означает ничего. От слова совсем. А дела его (внутриполитические, а никак не внешние) означают много. Факельные шествия бандеровцев, в том числе в Киеве и Одессе, новые законы о СМИ ( в том числе о так называемом государстве-агрессоре и порядке освещения всего, что касается России) и так далее. Вплоть до цензуры, статуса УБД боевикам бандформирований. 
Не лгите сами себе. Речь даже не о России и порохоботах. Речь о том, что зеленое очень часто на цвет гораздо более коричневое, чем даже красно-черное и уж ничем существенным не отличается от шоколадного рошеновского.
ЗЫ. В сортах дерьма разобраться сложно. Вам виднее. Для меня они одинаково вонючи. 
Подмигивающий
  • +1.56 / 28
  • АУ
 
 
 
  SnowDog ( Слушатель )
03 янв 2020 00:59:34



Тут, вишь какое дело.... Нету у вас ни внешнеполитического курса, ни власти ! "как-то так" (с)
  • +0.91 / 9
  • АУ
 
  archeoluch ( Слушатель )
03 янв 2020 11:20:26

Именно что поздравление - клип. Сценарная разработка, заготовка, постановка. Режиссёрский монтаж. Эти слова всё-таки, скорее, принадлежат Голобородько, чем ВлАЗу. Телевизионная картинка больше, чем реальность. Шоу-программа.
Вывод однозначный: шоумен стал президентом. Шоу маст гоу он. 
Шоу, виртуальность, возобладали над Украиной, как морок. 
Именно морок виден в программе президента У. 
Цель - морочить вас, наблюдателей. Отвлечь от проблем. 
Поздравления президентов - это заготовки, несомненно. Зеленский скреативил новый формат. Ну, как новый. В Голубом огоньке, примерно, такой же формат, только все люди наряднее, чем Зе, да ещё танцуют и поют. Поэтому если в следующем году он ещё споёт и спляшет про единство бандеровцев с сепарами, то будет зачёт.
  • +1.69 / 28
  • АУ