Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,078,162 101,297
 

  steam_R ( Слушатель )
09 янв 2020 16:50:05

офтоп

новая дискуссия Дискуссия  215

Россия предложила Беларуси покупать нефть по ценам выше мировых. 
Об этом Александр Лукашенко рассказал во время церемонии вручения премии «За духовное возрождение».

«В двух словах, почему с президентом России не договорились по нефти. Потому что РФ хочет, чтобы мы купили у нее нефть по ценам выше мировой. Где такое видано?! Поэтому я и отказался от такой нефти. И прямо заявил, если не будет поставок по мировой цене из России нефти, мы найдем эту нефть в другом месте. Что мы и делаем. И нашли», — цитирует президента Telegram-канал ATN-NEWS.

Читать полностью:  https://news.tut.by/economics/668041.html



  • +0.11 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Goering ( Слушатель )
09 янв 2020 17:00:04

НАКОНЕЦ ТО!!!!!!  все выдохнули
  • +1.41 / 27
  • АУ
 
 
  digogen ( Слушатель )
09 янв 2020 17:16:46

Я помню, уже находили и выдыхали.
Мастерство-то, знамо дело, не пропьешь.
  • +0.63 / 13
  • АУ
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
09 янв 2020 19:40:39

В сообщении не указано, откуда родом "дешёвая нефть"! Неужели сранцевая из США?Шокированный Аж интересно стало, кто поставит Лукашенке нефть дешевле, чем по 83% от мировых цен и сколько будет стоить транспорт!

ЦитатаПо данным «Белнефтехима», в настоящее время цена поставок нефти из РФ составляет 83% от мировой цены на нефть

Читать полностью:  https://news.tut.by/economics/668041.html

Впрочем поляки и укры на эти грабли уже наступали... Кстати, к мировым ценам на нефть сверху цена транспортировки тоже приплюсовывается, если её из Саудовской Аравии танкерами и до Австралии... А у белорусов под боком и трубопровод "Дружба", впрочем - им самим решать... Походи по рынку, поищи дешевле!Веселый
  • +0.98 / 19
  • АУ
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
09 янв 2020 21:28:32

Лениво позевывая (с)  ваша полнейшая некомпетентность и интеллектуальность изложения вызывают восхищение

Частная компания некоего Гуцериева добывает 17 млн 19 млн тонн нефти в год. Вот у него и купят. В том  числе Гуцериев добывает нефть в Азербайджане и Казахстане.
Собственная добыча в Беларуси 1,6 млн тонн нефти в год


Вот более свежие цифры:

 
X
09 янв 2020 22:45
Предупреждение от модератора Хан:
Господин Здрав, если вы из бани выходите только чтобы проехаться по своим оппонентам типа "ваша полнейшая некомпетентность и интеллектуальность изложения вызывают восхищение" - то я могу вас от туда не выпускать.
  • -1.23 / 36
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
10 янв 2020 01:21:45


Гуцериев - это российский предприниматель. 

Нефть, добытая российской частной компаний "Сафмар" в Казахстане и Азербайджане и доставленная в Белоруссию железнодорожным транспортом  в цистернах через территорию России, будет в любом случае намного дороже для РБ, чем нефть, добытая в России Роснефтью или Лукойлом и доставленная по нефтепроводу.Улыбающийся

За господина  Гуцериева и его российскую компанию "Сафмар", а также за транспортные российские компании можно только порадоваться. Но Белоруссии то от этого какая выгода? Платить белорусы теперь будут намного больше чем раньше, допрыгались. 
 
Такой "бизнес" по-белорусски, когда покупают более дорогую нефть лишь бы не российскую называется "назло бабушке отморожу уши" и уже опробирован хохлами.


Можете ещё американскую сланцевую нефть купить, ага Веселый


Это ни о чёмУлыбающийся
Себестоимость получается высокая.

ЦитатаБелоруснефть изо всех сил борется с падением добычи нефти.
Пик добычи нефти в Белоруссии был достигнут в 1976 г, после чего объемы добычи ежегодно снижались из-за сокращения ресурсной базы и роста трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ).

То есть ресурсов у РБ всё меньше, а доля трудноизвлекаемой нефти (с высокой себестоимостью добычи) всё выше.

Не удивлюсь, если вся нефтедобыча в Белоруссии уже давно глубоко убыточна и держится только на государственных дотациях, которые в свою очередь идут из иностранных кредитов, погружая РБ в долговую яму.  
  • +0.93 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
  pkb ( Слушатель )
10 янв 2020 09:53:49

Да не важна чья нефть.
Веся суть проблем с Батькой Усатой крысой, что ему нужна нефть дешевле рынка (допустим без экспортных пошлин), что бы иметь жирный навар на её перепродаже (нефтепродуктов). А так ему не важно, будет это нефть РФ или Азербаджана, С.Аравии или даже США. Только кроме РФ ему до сели никто не продавал нефть ниже рынка. По сути РФ не получала в бюджет экспортные пошлины с 20млн т., а эти пошлины шли в бюджет  Белоруссии (или ещё куда).
Себестоимость транспортировки у нефти мизерна - т.е. разница в цене будет 2-5 баксов на фоне 65. Важны пошлины, вернее их отсутствие.
X
10 янв 2020 11:50
Предупреждение от модератора Хан:
Здравствуйте, ознакомьтесь с предупреждениями закрепленными в верху шапки, обзывания Лукашенко "усатой крысой" тут не приветствуются.
  • +0.96 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
10 янв 2020 11:04:07


В целом согласен.  
Есть вопрос лишь по стоимости перевозки. Если нефть преодолевает 2 границы, 3 транспортных компании и тысячи км по железной дороге - это должно быть намного дороже чем по трубопроводу одной транспортной компанией через одну границу. 

Там разница может набежать уже не 2-5 баксов, а 10-15, что существенно.
Себестоимость транспортировки и правда небольшая, но вот накрутка транспортных компаний (которые тоже хотят зарабатывать) - уже может быть приличной. Особенно, когда их несколько в разных странах.
Для транспортировки 750 тыс. тонн нефти вряд ли будут использовать российские магистральные нефтепроводы, скорее жд.  Особенно, в случае с Азербайджаном и Казахстаном.

Вот на эту тему:
Нефть перестают возить по железной дороге
29.05.2017

Третий год подряд РЖД констатирует снижение перевозок нефти по железной дороге. В 2016 г. цистернами было перевезено 235,8 т нефти и нефтепродуктов – это на 8% меньше, чем в 2014 г.

Нефть – самый дорогой груз для РЖД. Перевозка 1 т нефти и нефтепродуктов приносит компании в несколько раз больше, чем перевозка 1 т угля. Но ценный груз с железной дороги уходит. Одна из причин – рост тарифов. РЖД индексирует тарифы каждый год. За последние три года компания подняла цены на транспортировку нефти и нефтепродуктов сначала на 5,3% в 2014 г., затем на 18,4% в 2015 г. (с учетом экспортной надбавки) и в 2016 г. еще на 9%, говорится в материалах «Лукойла». Например, «Роснефть» в 2016 г. за транспортировку 1 т нефти с Ангарской НХК в порт Находка платила 5950 руб., что на 18% выше тарифа 2014 г.

«Нефть все в больших объемах уходит в трубу», – жалуется один из транспортных операторов с высокой долей цистерн в парке. Это подтверждает и Бурмистров: «Тенденция переориентации нефти и светлых нефтепродуктов с железной дороги на трубопроводы будет продолжаться». За прошлый год 10 крупнейших операторов цистерн сократили перевозку нефтеналивных грузов на 9% до 202 млн т, следует из данных «Infoline-аналитики».

...

В частности, при перевозке нефти из Уральского федерального округа в порты Северо-Запада. В качестве примера он привел перевозку нефти из Тюмени в порт Усть-Луга: стоимость транспортировки одной тонны по железной дороге составила бы 2,993 тыс. рублей, а трубопроводным - 1,697 тыс. рублей.
http://ipem.ru/news/…/1129.html

Из Казахстана в Минск по жд 3200-4700 км. Плюс 2 границы. 
Из Баку в Минск по жд - 3000 км. Плюс 2 границы. 

То есть сначала нефть везется Казахстанскими или Азербайджанскими железными дорогами, потом РЖД, потом Белорусские железные дороги. И каждый перевозчик захочет взять денег по-максимуму, тарифы на перевозку грузов по жд с каждым годом растут.
Мне кажется это в любом случае намного дороже чем транспортировать российскую нефть по трубопроводу. 

По РЖД 1 тонна нефти на 3500-4000 км будет сейчас стоить не меньше 6400 рублей (14 долларов за баррель), по трубопроводу на то же расстояние - где-то в пределах 3200 рублей (7 долларов за баррель). Плюс добавьте расходы на азербайджанские, казахстанские и белорусские железные дороги - вот и набежит 10-15 долларов разницы только на транспортировке.
___________________________________________________________________________



В этом то всё дело!

По сути Россия дарила Белоруссии (как братскому союзному государству) эти экспортные пошлины, которые шли в бюджет РБ.  
Благодаря этому, Белоруссия могла спокойно заниматься реэкспортом российской нефти. В обмен на эти дары, Россия рассчитывала на полную политическую лояльность. 

Мы могли бы продавать эту нефть сами, напрямую. Но по политическим причинам просто дарили эти сверхдоходы Белоруссии. На этом собственно и зиждется всё видимое "благополучие" в Белоруссии.
Если краник с халявой перекрыть, то денег в бюджете РБ станет намного меньше, белорусский народ станет жить намного беднее.

Однако никакой благодарности со стороны белорусских незалежников в адрес России не видно. Всякий раз, когда напоминаешь, что только за счёт России Белоруссия и живет, они тут же начинают с пеной у рта приводить примеры, что мол в таком-то году Белоруссия поставила аж 3 автобуса в Уругвай или Лаос, и ещё 5 минитракторов в Бангладеш! Мол и без России проживут.  Веселый
Ну-ну, проживут. Посмотрим как проживут, если обрубить халявный доступ на российский рынок белорусской продукции.  
_______________________________________________________________

Странная незалежность у Белоруссии. С одной стороны бьют себя тапком в грудь "мы все такие независимые! не смейте нам указывать!" и практически никак не проявляют свою лояльность по отношении к РФ (скорее наоборот). А с другой стороны, постоянно выпрашивают у России скидки, преференции, бесплатный доступ на российский рынок (в ущерб российским производителям),  выпрашивают у нас дешевую нефть и газ чтобы потом перепродавать их в другие страны в ущерб России. 

Так вы либо признайте, что на 100% зависите от России, и ведите себя соответственно - уважительно и лояльно, без русофобии. Либо будьте по-настоящему независимыми и живите самостоятельно, не выпрашивая подачки у России. Пока что Белоруссия напоминает обнаглевшего неблагодарного подростка, который клянчит у родителей деньги, при этом постоянно хамит и шантажирует тем, что если папа не даст побольше карманных денег - он уйдет на улицу и свяжется с дурной компанией.  :)
X
10 янв 2020 12:11
Предупреждение от модератора Хан:
Пропагандой что РБ - охамевший подросток, клянчащий деньги - так же занимайтесь в другом месте.
  • +0.47 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Петр+ ( Слушатель )
10 янв 2020 07:27:57

Гуцериеыв пообещал для РБ 750 тыс тонн в квартал, это последнее официальное заявление группы Сафмар. Сколько нужно ещё можете прикинуть сами.
  • +0.79 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
10 янв 2020 08:06:35

Тов. Гуцериев недавно прикупил по случаю небольшой НПЗ на 6- 7 миллиов тонн нефти. Так что ему есть, куда гнать свою нефть. 
  • +0.44 / 10
  • АУ
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
09 янв 2020 21:20:53

ДедушкО уже в том возрасте, когда может заявлять хоть про 7 раз за ночь.
  • +0.53 / 13
  • АУ
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
09 янв 2020 22:16:47

Дедушко позабыл, что в арифметике кроме знака "плюс" есть и другие знаки и действия.  
То есть все, что в плюс,  а именно премия- откат  в 10$ от рыночной цене,  он считает,  вот то, что в минус, то есть пошлину 77$, он  не считает. Такой специфический склероз, тут помню,  тут не помню, а тут рыбу заворачиваем. Улыбающийся
  • +0.87 / 22
  • АУ