Украина и украинско-российские отношения
204,761,373 348,217
 

  Boris Bakhterev ( Специалист )
14 янв 2020 11:03:18

Перспективы украинской промышленности

новая дискуссия Аналитика  974

Приглашаю всех взглянуть два графика:



Верхний график отражает динамику цен на металлургическую продукцию. Выбраны три позиции, по которым есть цены на условиях FOB Черное море. Приведенные цены максимально близки к экспортным ценам на продукцию украинской металлургии.

Нижний график - индекс промышленного производства.Толстая синяя пунктирная линия соединяет значения цен в ноябре 2014, 2015, ... 2019 года. Она же перенесена на верхний график в виде диапазона.

Я тут вижу две вещи:

1. Очевидна тесная связь между ценами на продукцию металлургии и динамику украинской промышленности. Кривые цен на металлургическую продукцию с конца 2014 года до середины 2017 года практически совпадают с кривой индекса промышленного производства (нижней). А кривые с начала 2018 года практически совпадают ней же, но верхней.

2. В середине 2017 года произошло нечто интересное: промышленное производство не пошло вверх вслед за удачной внешнеторговой коньюктурой, но пошло вниз, когда в начале 2018 года цены на металлургическую продукцию стали снижаться. Иными словами украинская экономика шагнула на ступеньку вниз. Причина этого явления примерно понятна, но нуждается в более точном анализе.

Отсюда относительно перспектив украинской экономики я бы сделал два предположения:

1. Плохая динамика промпроизводства во второй половине 2019 г. (и просто ужасающая в ноябре) является следствием ухудшения внешней коньюктуры для украинской металлургии. Поскольку цены на металл в декабре и январе пошли вверх, можно ожидать, что в ближайшие месяцы "полегчает" и украинской экономике.

2. В то же время сейчас можно ожидать следующего "шага вниз". В 2019 г. украинский бюджет окончательно превратился в бюджет обслуживания внешнего долга. С началом 2020 г. снизился российский газовый транзит и ухудшились условия функционирования украинской ГТС и энергетики в целом. И первое, и второе привело к существенному снижению конкурентоспособности украинской металлургии.

Иными словами: если в мировой экономике будет все хорошо, то Украина этот год переживет, хотя напряжение будет нарастать. А вот если цены на металл пойдут вниз и к лету опустятся на уровень $300-$400, то я бы не удивлялся ни дефолту, ни девальвации до 40-50 грн.

Интересно будет посмотреть на данные по промпроизводству за декабрь (я жду, что они будут не очень плохие, хотя предварительные данные по металлургическому производству говорят, что они должны быть очень плохие) и за январь. Эти данные позволят понять, насколько низко расположена "следующая ступенька", на которую опускается украинская экономика.
  • +1.04 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!