Были или нет американцы на Луне?
12,728,077 105,815
 

  Будимир ( Слушатель )
14 янв 2020 11:05:22

Как дальше будут изучать верующих (и веровавших) в лунотоптания?

новая дискуссия Дискуссия  138

О как, за прихожан церкви св.Аполлония взялись исследователи мифов и фольклораПод столомПод столомПод столом
Шамякина Т.И. Социально-психологические паттерны в массовом сознании постсоветского общества (статья первая)

Кто это. Надо дать фас верующим, чтоб дополнили статью строкой "Конспиролог, сторонник теории лунного заговора", что уже сделано в статье об Викторе Афанасьеве.
Цитата
Такое  массированное  давление  на  сознание и подсознание людей не может быть случайностью.
Информационные  атаки  всегда  имеют  под  собой политические  и  экономические  цели.  Но  умные
политики и используют их по-умному, как было не раз в Советском Союзе.
Пример – «лунная гонка». В самих США в посещение американцами Луны верит лишь половина 
населения.  В  нашей  Беларуси  – практически  все, даже  ученые  (я  специально  исследовала  этот  во прос).  Причем  доказательств  абсолютной невозможности такого полета не то что в 1969–1972 гг., но даже сейчас – десятки, если не сотни (есть и на
учные монографии, и специальные сайты в интернете). 

Но я всегда в любой аудитории привожу один 
контраргумент (по-моему, его вполне достаточно): от сумасшедшей на Луне космической, солнечной радиации
неспособны защитить даже современные скафандры, да и ракеты в то время – просто консервные банки по сравнению с нынешними. 
То,  что  земные  космонавты  проводят  на  космических  станциях  и  по  году,  не  доказательство. 
Обыватель не знает, на какой высоте летают наши станции и ракеты. Не более чем 400 км, а это пространство, хотя и считается космосом, достаточно надежно защищено электромагнитным полем Земли. Да и то опасно. Даже один полет на самолете – 
получение заряда радиации, равное рентгеновскому осмотру в медучреждении. 
Правда,  в  книге  «Парадоксы  времени,  или  Романтика  советской  эпохи»  я  со  значительной долей  скепсиса,  но  подсознательным  восхищением, в  том  числе  советскими  властями, знавшими  об афере, но использовавшими ее, пишу: «Тем не менее  романтическая  сказка  американцев  сыграла свою,  несомненно,  положительную  роль.  Прежде всего  в  политике.  После  тайного  договора  США и СССР о разделении приоритетов в космосе и сохранении некоторых тайн последовали Хельсинкские  соглашения,  вывод  американских  войск  из Вьетнама,  продажа  Америкой  Советскому  Союзу 
зерна по цене, в два раза ниже мировой. Видимо, были и другие тайные договоренности, о которых мы не догадываемся. Во всяком случае они пошли на пользу разрядке, сохранили мир. А главное, этот чудесный  миф –  полет  на  Луну –  замечательный
стимул для молодых: осуществление вековой мечты человечества. Его и нужно принимать как миф, некую  ментально-эстетическую  условность,  фантастическое, продолжающееся во времени, художественное произведение» [3, с. 50–51].
Правда, есть и другая сторона дела. Чтобы поддерживать этот миф, СМИ, в том числе российские 
и  белорусские(!),  время  от  времени  «запускают» его,  так  сказать,  дополнения  и  уточнения  типа того, что
видели американцы на Луне. В последнее время это все более примитивные сюжеты. Например, один из последних: какой-то из экипажей «Аполлона» встретился на Луне с ракообразными существами,  которые  телепатически  запретили дальнейшие  посещения  своей  планеты.  Поэтому американцы отказались от дальнейшего освоения Луны.


Верующие в покорение Луны – хороший материал для психиатров, психологов, фольклористов и кучи других специалистов. Самый лучший момент для изучения этого феномена – сейчас. А когда разоблачат, то большая доля этой братии испарится. Но с другой стороны, форумное архивное наследство очень богатое (хоть здесь, хоть БФ), но тогда живого общения с настоящими подопытными кроликами не получится.
Отредактировано: Будимир - 14 янв 2020 11:11:14
  • +0.20 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Liss ( Слушатель )
14 янв 2020 13:27:08

Бедная бабушка.
Снятся ей научные монографии с разоблачением Апупеи. Филологу, конечно, любой текст – научная монография, но надо ж немножко смыслить в естественных науках.
Мерещатся сторонники Апупеи, запускающие для подтверждения мифа сюжеты о ракообразных гопниках, запугавших американцев. Угу, больше миф поддержать нечем.
В общем, стоит уверовать в фальсификацию истории, и мало никому не покажется.
  • +0.07 / 17
  • АУ
 
 
  Будимир ( Слушатель )
14 янв 2020 13:51:46

Бедные верующие... Чтобы понять бредовость лунопокорений, не надо быть каким-то супер-пупер учёным и специалистом. Также, как не надо быть поваром, чтоб отличить фекашку от вкусняшки. Демагоги дружно маршем идут на юг. 

О не, это упоротые аполлоноверы тоже продвигают. Я уже говорил про гостя Бояршинова, можете послушать  тупизну его гостя-"американоведа" в трёх частях. Или послушать мифобтворца Первушина у Гоблина. На месте аполлоноверующих меня бы оскорбили такая дремучая тупость и дискредитация величайшего мунодостижения. А потом верующие удивляются, когда на их фекашки говорят, что это фекашки и не хотят их больше поглощать. Несмотря ни на какие (псевдо)авторитеты т.н.нОуки.




  • +0.12 / 21
  • АУ
 
 
  photo_vlad ( Слушатель )
14 янв 2020 13:57:07


История фальсифицируется постоянно.
Вы не в курсе?
  • +0.17 / 23
  • АУ
 
 
 
  Liss ( Слушатель )
14 янв 2020 14:13:17

Да, я в курсе Ваших заслуг по этой части.
  • -0.12 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  photo_vlad ( Слушатель )
14 янв 2020 14:15:22


Это я переписал историю Второй мировой войны или американцы?
  • +0.14 / 22
  • АУ
 
 
 
  Pаssаt ( Слушатель )
14 янв 2020 14:20:00

Ага, тебе ли не знать Веселый
  • +0.03 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  photo_vlad ( Слушатель )
14 янв 2020 14:22:12


Я вам вопросы задавал.
А вы, похоже, жидко-жидко обгадились ))
Вот пока не ответите на них и сидите дальше тихо, как мышь под веником.
  • -0.02 / 8
  • АУ