Рождаемость в России
128,649 2,184
 

  dotsent ( Слушатель )
  14 янв 2020 16:48:45

О рождаемости - серьезно - 2

новая дискуссия Аналитика  1.163

 Итак

ЦитатаВарианты решения :
1.Рост числе мигрантов.
2.Граждане увеличивают рождаемость
3.Государство рожает детей само без граждан.(это возможно).

1. Первый путь мне не нравится. Причем сильно. Да, тридцать лет назад распался СССР, много наших сограждан (неважно какой национальности) близкие нам по языку, культуре и что главное по менталитету приехали в Россию и это было правильно. Сейчас этот ручеек почти пересох ( все-таки тридцать лет-это много) и из республик бывшего СССР  к нам приезжают за хорошей жизнью или за работой и потом остаются те кто достаточно далек от нас. Кто-то перековывается, кто-то нет, кто-то успешно живет на два дома. Но что следует обязательно отметить (и есть к сожалению отрицательный опыт Европы) очень многие совершенно не хотят подстраиваться под новую страну. И чем больше будет расти число мигрантов, тем выше будет этот процент, тем сложнее нам будет жить здесь. Здесь я не сторонник роста-скорее наоборот-вводить анкетный вариант с суммой баллов как в Канаде или Австралии или с увеличением минимальной зарплаты мигрантов как в Японии. Возможно не сегодня, а может и сегодня....
2.Здесь если рассмотреть исторические корни многодетности и сегодняшние реалии-гражданам должно быть это выгодно! Причем выгодно не только в моменте(пособие на три года, материнский капитал и т.д.), но и на перспективу. Поэтому тут ножен комплекс мер и не простой.
2.1. Но начнем мы с простого-налог на бездетность. Он был в СССР и я его платил. Я против озвученных выше нюансов-здесь меньше, здесь больше и т.д. Он должен быть простым в администрировании-щелк...и в 22 года -3% начали высчитываться и прекращается только в двух случаях- рождение ребенка и уход на пенсию. Со всех доходов, кроме пенсии ( неважно какой, по старости или инвалидности) ВСе!!! Все остальные доводы не принимаются- не можешь-возьми из детдома, усынови, удочери.... Куда идти? Целевым-тем у кого есть дети. Я прикинул очень приблизительно( плюс-минус километр)-это где-то 2 тыс. рублей в месяц  всем матерям до совершенолетия. Не густо конечно, но все равно помощь.
2.2. У нас же рождаемость постоянно  пересекается с другой проблемой- пенсионерами. А почему? Потому следующее поколение меньше предыдущего и денег на оплату пенсии становится все меньше. Появились у правительства идеи...Пусть сам копит, пусть сам платит....Щазззз. Так граждане и побежали....Что у нас осталось от того что граждане платили 10 лет назад? А 20 лет? А 30 лет? Вот то-то и оно....Поэтому в очередной раз изучаем историю- ПЕНСИЮ РОДИТЕЛЯМ ПЛАТИЛИ ДЕТИ. Что мы сейчас делаем? Правильно-пенсионеры якобы собирают на пенсию себе и тому парню. НЕПРАВИЛЬНО. Должно быть-Пенсионеры получают не ту пенсию что заработали сами, а ту что заработали их дети. У тебя нет детей? Государство из гуманных соображений платит тебе половина минималки, извини - не хотел детей. Один ребенок? Получили минималку. Хочешь больше-заводи детей. Чем больше детей- тем больше пенсия. Естественно инвалидов это не касается. Ну и конечно семьям нужна помощь детям до совершенолетия. А вот откуда эта помощь- в продолжении.
Отредактировано: dotsent - 14 янв 2020 16:53:32
  • +0.10 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  Cheen ( Слушатель )
  14 янв 2020 17:49:14

я таки извиняюсь, и как...В СССР при таком налоге рождаемость росла?В очках
Не росла. Такой налог можно рассматривать как источник мат.помощи для многодетных, но не как стимул завести детей. 
Ибо на ребенка будет не 3% тратиться, а все 30. Налог платить очевидно выгоднее.
ЦитатаЧто мы сейчас делаем? Правильно-пенсионеры якобы собирают на пенсию себе и тому парню. НЕПРАВИЛЬНО. Должно быть-Пенсионеры получают не ту пенсию что заработали сами, а ту что заработали их дети




Сейчас мы работаем до гробовой доскиНезнающий
И какая в этом случае разница кто ее заработал.Грустный
Когда то попалось в ленте новостей фото Бори Моисеева где-то в Юрмале что ли. Он после инсульта так в бывшую форму не вернулся. Весьма так себе выглядел. И один из первых комментариев под заметкой был - "а ему ещё три года до пенсии..."(с) 
Так Боря себе в кубышку накопил средств,наверное. 
А обычные "почти пенсионеры", в аналогичной ситуации, считайте, что прямиком с рабочего места на кладбище отправятся.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
  -=Игорь=- ( Слушатель )
  14 янв 2020 21:47:42

опять вы взялись за старое. Предложенные меры надо рассматривать в комплексе, потому что каждый пункт важен. Вы же опять цепляетесь только к одному пункту. Один налог на бездетность конечно мало чего даст, потому что выгоднее откупиться этим налогом, чем растить детей.

не нужны подмазываться. Не МЫ, а МУЖЧИНЫ не доживают. Женщины и раньше на пенсию выходят, и значительно дольше живут. По сути и здесь женщины забирают деньги мужчин. Пенсионный возраст надо выравнивать, а в силу большей продолжительности женщин бездетным лет на 5 можно и поднять его.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
  15 янв 2020 04:01:12

А остальные меры не ощутимые совсем. Кроме, пожалуй, мед. услуг. Но сейчас есть страховая медицина поэтому для среднего класса и это не особо существенно.

попробуйте вести здоровый образ жизни.Незнающий Ну поставьте ещё женщинам в вину, что они реже бухают,меньше курят, меньше употребляют наркотики, меньше едят жирного/ копчёного и  чаще обращаются к врачам.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  -=Игорь=- ( Слушатель )
  15 янв 2020 10:48:30

Ещё как ощутимые. Ещё раз, специально для вас. Может со временем выучите наизусть:
1. Введение в школах уроков психологии, семейной психологии.
2. Корректировка семейного законодательства в плане выравнивания прав и обязанностей родителей после развода. Это касается и ограничения размера алиментов, и принятия решения о том, с кем детям реально будет лучше остаться, а не только присуждать их матерям, и исключения неустоек и уголовной ответственности.
3. Введение прогрессивного налога на бездетность и малодетность с 30 лет. Для женщин можно и с 25 лет ввести налог.
4. Отмена социальных льгот в пенсионном возрасте для бездетных и пропорциональное уменьшение льгот для малодетных.
5. Усиление поддержки для полноценных семей с детьми. При количестве детей в семье от трёх и больше оказывать максимально возможную поддержку.

Да только при намёке на ощутимый налог на бездетность и отмену льгот для бездетных уже дикий вой поднимается. Одна мысль об этих пунктах у убеждённых бездетников заставляет шевелиться волосы на всех частях тела. Это будут очень действенные меры. Но корректировка семейного законодательства должна быть проведена в первую очередь. Потому что именно выравнивание и кооректировка прав и обязанностей между мужчинами и женщинами в отношении детей сможет вернуть вообще смысл создания семьи, рождения и воспитания детей.

Поставьте ещё в вину мужчинам то, что работают они на гораздо более тяжёлых работах, в намного более сложных условиях. Покажите мне массовость такого явления, как женщина, пашущая в шахте, в карьере, в рудниках, ковыряющаяся в канализации, лично обслуживающая доменные печи и т.д. и т.п.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
  15 янв 2020 14:39:53



Вой потому, что никому особо не нравится когда государство лезет в его постель да ещё и с принудиловкой.
Я так понимаю, что Вы тоже пока до многодетного состояния не размножились. А если заставят?
А если не в той форме, которой вам хочется, а в какой захочется госчиновникам, а они у нас изобретательные. Понравится?
Вряд ли.
Я вот никаких наказаний не предлагаю, одни плюшки.Подмигивающий))
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  -=Игорь=- ( Слушатель )
  15 янв 2020 15:02:57

нет тут залезания в постель. Если уж и сравнивать, так с обычной налоговой системой. Никому не нравится платить налоги, а ещё меньше нравится когда они повышаются. А деваться всё равно некуда.

опять неправильно понимаете.

много чего в этой жизни может не нравиться. Но мысль о том, чтобы перераспределить доходы между многодетными и бездетными в пользу многодетных очень даже здравая. Хочешь жить только для себя любимого- плати.

Всё равно ваши плюшки менее привлекательные, чем жизнь без детей. Когда эти плюшки будут таковы, что семьям с детьми будет предоставлено бесплатно жильё, полностью оплаченный отдых хотя бы раз в год на иностранных курортах всей семье, бесплатные сады, няни, еда и вещи для детей (включая модные дорогостоящие гаджеты каждому родителю и ребёнку), полностью оплачиваемый декретный отпуск, вот тогда уровень жизни многодетных сравняется с уровнем жизни бездетных. Главное чтобы не дай бог не обидеть бездетных.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  dotsent ( Слушатель )
15 янв 2020 11:08:49

Это все от лукавого. У меня мать и теща умерли в 67 и 69 лет соответственно. Не пили, не курили, наркотиками не баловались. Отец и Тесть умерли в 79 и 76 лет соответственно. Тесть курил 40 лет, стопарик вечером пару раз в неделю принимал до старости,  работал на нефтеперегонном заводе. А вроде женщины живут дольше и вроде воздействий было меньше. 
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
  15 янв 2020 14:22:23

Я тоже знаю такие примеры, когда женщины раньше умирали.  Но по статистике чаще наоборот. 
И да, есть курильщики дотянувшие до 90, но статистически  вероятнее дожить до рака лёгких раньше. 
Хотя генетику и прочие факторы никто не отменял конечно. Сосед вон сейчас...жену в 70 поменял ))))
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  dotsent ( Слушатель )
15 янв 2020 01:19:29

Во первых при таком налоге рождаемость была достаточно приличной. Даже интеллигентные семьи считали. " ну двоих то надо завести"-считалось что один ребенок вырастает эгоистом. Сильно на рождаемость сработало то что стали платить женщинам пособие по 35 рублей до 3х лет. Учитывая что это приблизительно равнялось минимальному прожиточному уровню- помогло.
Во вторых Боря как всегда врет- балетные уходят на пенсию раньше- а он работал в театре танца. Так что он давно на пенсии- только пенсия наверное тысяч двадцать, поэтому он не заметил что ее получает.:-)
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
  15 янв 2020 03:20:39

На рождаемость надо смотреть в динамике. А в динамике она  снижалась весь 20-й век.  Даже когда аборты запрещали и то бэби-бума не было.

Надолго?

при чем тут Боря. Это комментарии читателей.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  dotsent ( Слушатель )
15 янв 2020 12:35:44

А как она могла не снижаться, если такие столпы рождаемости как патриархальность, религиозность и прочие (четыре из пяти что я назвал) весь 20 век разрушались? (только пенсия стала значимой где-то в 60х, все остальное ушло раньше). Ничего удивительного нет. Так и должно было быть. Вспомните Райкина "кто шмянет, кто брякнет, кто свиснет, кто шлепнет- а вместе- воспитание". Это из 60х.

 На моей памяти- с момента введения ( где-то 1985 год и до 1987), потом начался кризис Горбачева- все посыпалось. Поэтому выборки репрезентативной нет.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
  -=Игорь=- ( Слушатель )
  14 янв 2020 21:41:39

Вот вы пишете, что многодетность должна быть выгодна, но при этом пишете о каком-то смешном налоге на бездетность в 2т.р. Да проще заплатить эти копейки, чем заморачиваться с детьми. На детей тратится больше. Я считаю, что эта мера обязательна, но не первоочередная. Не в 22 года, а позже. В 22 многие ещё учатся, а после окончания учёбы надо время, чтобы встать на ноги и обеспечить себя жильём для будущей семьи. Женщинам налог на мой взгляд надо вводить раньше, т.к. период фертильности ограничен. Поэтому для бездетных мужчин налог 3% с 30 лет, 6% с 35, 9% с 40 и до пенсии. Каждый ребёнок от этого мужчины вычитает 3% налога. Для женщин 3% с 25 лет, 6% с 30 и 9% с 35 и до пенсии. Бездетным женщинам в силу более продолжительной жизни выход на пенсию на 5 лет позже мужчин. Первоочередной же задачей на мой взгляд является уравнивание прав мужчин и женщин в случае расторжения брака. Место жительства детей определять не автоматически с мамой, а в первую очередь смотреть на материальные условия и желание родителей и самих детей. Ослабить алиментную нагрузку, убрать неустойку и уголовную ответственность за неуплату, усилить административную отвественность за нарушение прав второго родителя порядка общения с детьми.

Да, вы практически повторили мои выводы за исключением того, что слишком большие семьи- это тоже проблема. А так да, бездетным пенсионерам минимальная пенсия без льгот.
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
  dotsent ( Слушатель )
15 янв 2020 00:59:04

Игорь- главное, чтобы пенсия начислялась от заработка детей пенсионеров, а не самих пенсионеров.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  wolfire ( Слушатель )
15 янв 2020 10:26:12

А не противоречит ли этот налог Конституции РФ. Ведь по сути это вмешательство в частную жизнь, мол все обязаны иметь детей или платите бабки. И вообще принуждать рожать/усыновлять теми или иными способами как по мне дикость.
  • +0.00 / 0
  • АУ