Украина и украинско-российские отношения
204,762,709 348,217
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
16 янв 2020 17:06:14

Оказанная услуга ничего не стоит (украинская народная мудрость)

новая дискуссия Дискуссия  279

Польша была одним из наиболее последовательных и активных сторонников Украины в борьбе против СП-2 и за сохранение транзита через укроГТС
Причина - кроме ядровой русофобии правящего в Польше режима - это желание впарить Украине львиную часть дорогущего СПГ, который Польша в охренительных количествах законтрактовала у США.
И был подписан меморандум о намерениях, и Украина обязалась закупать офигительные количества, и даже обсуждалась возможность кредитования (в Европе) строительства нового газопровода-интерконектора между Украиной и Польшей... А мы тут на ГА удивлялись - укры что, оху.. офигели, за такие бабки у поляков газ покупать..
А ларчик то просто открывался - Украина и не собиралась выполнять свои обещания!

ЦитатаГлава укроГТС Макогон
Сегодня один уважаемый мною эксперт эмоционально доказывал необходимость срочно начать строить интерконнектор Польша-Украина. Мол, пока у оператора ГТС есть деньги, нужно срочно строить.
Я ещё раз объяснил свою позицию по этому проекту:
1. У Украины уже есть 2 соединения с ГТС Польши : Дроздовичи и Германовичи. Недавно мы провели реконструкцию и готовы с нашей стороны принимать в украинскую систему до 6,6 млрд м3 газа в год. Вопрос только в наличии нужного объема газа и давления с польской стороны.
Отмечу, 6,6 млрд м3 это даже больше текущей мощности терминала СПГ в Свиноустье (5 млрд м3). При суммарной потребности в импорте в 8-9 млрд м3 текущие мощности покрывают до 80% суммарного импорта.
2. Более того, после подписания прямого соглашения между операторами ГТС стала доступна возможность виртуального импорта из Польши. Это значит, что мы можем импортировать весь объём, который идёт через Украину в Польшу. Сегодня через нас в Польщу идёт 9 млн м3 в сутки, следовательно эти же 9 млн м3 могут быть импортированы через механизм виртуального реверса. А это 3,2 млрд м3 в год.
Следовательно, есть ли смысл строить за 200 млн долларов ещё один газопровод мощностью 5-8 млрд м3 в год, если и текущие доступные стоят невостребованными?
У нас уже много примеров «инвестирования» в «нужные» проекты: трубопровод в Устилуг, нефтепровод Одесса-Броды...
Уверен, что при текущем менеджменте Оператор ГТС України и Наблюдательном Совете МГУ такие экономически необоснованные проекты не пройдут.

Итак:
- вдруг выясняется, что якобы Украина что-то там модернизировала, и вместо 1,5 млрд кубов газа УЖЕ может импортировать из Польши 6,6 млр кубов газа (откуда? чистая лажа, но чтобы отмазаться от поляков - пройдет)
- поэтому никакого нового интерконнектора строить не надо (а польские фирмы уже начали разработку проектов)
- главное - появилась возможность ВИРТУАЛЬНОГО РЕВЕРСА из России. пусть Польша сама закупает российский газ, Украина купит газ у Польши, естественно - не СПГ, естественно, без каких-либо наценок за транзит, а отберет этот газ из транзитного потока российского газа, который идет в Польшу
Короче, укры послали поляков в пешее эротическое путешествие
Оказанная услуга ничего не стоит 
  • +1.12 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!