Украина и украинско-российские отношения
204,742,589 348,195
 

  Alm@ny@c ( Слушатель )
18 янв 2020 17:28:45

Порошенко прогуливает допросы, ему пригрозили приводом

новая дискуссия Новость  247

Тут Пороху грозят Страшным Судом принудительным приводом, но сдаётся мне, такого цирка не будет.

ЦитатаБывший президент Украины Петр Порошенко 27 раз не явился в Государственное бюро расследований (ГБР), где должен был дать свидетельские показания по 16 уголовным делам, которые находятся в производстве ведомства.

Как сообщили в ГБР, в последний раз Порошенко проигнорировал вызовы на 16 и 17 января, несмотря на то, что лично обещал туда приехать. "Таким образом, бывший президент Украины, а ныне народный депутат неоднократно нарушил нормы уголовно-процессуального законодательства", — приводит выдержки из сообщения ведомства ТАСС.

Следующие допросы Порошенко намечены 21 и 24 января. В ГБР предупредили, что, если экс-президент не явится и на них без уважительных причин, его могут привести принудительно.

Между тем партия Порошенко "Европейская солидарность" заявила, что офис президента Украины и ГБР незаконно следят за бывшим главой государства, его разговорами и перепиской. Об этом свидетельствуют даты вызовов его на допросы, уверены в партии.

Так, в комментарии, опубликованном на сайте "Европейской солидарности", говорится, что даты очередных вызовов (21 и 24 января) были названы через полтора суток после того, как Порошенко забронировал билеты для поездки в Швейцарию: туда на 21 и обратно на 25 января. "График допросов тут же наложили на график поездки", — утверждают в партии.

Там сообщили также, что Порошенко поездку отменил, билеты сдал и ждет, когда ему будут вручены повестки, "чтобы не давать власти поводов для спекуляций".

Ранее в ГБР сообщали, что Порошенко фигурирует в 13 уголовных делах, которые находятся на разных этапах расследования. Так, его обвиняют по статьям о злоупотреблении служебным положением, легализации преступных доходов, неуплате налогов, государственной измене. Кроме того, продолжается расследование по факту незаконного назначения кабинета министров Украины в 2016 году, когда в Верховной раде отсутствовала коалиция. Ни одно из обвинений бывший глава государства не признает.

В декабре прошлого года директор Государственного бюро расследований Роман Труба сообщал, что Порошенко является фигурантом 15 уголовных дел. В октябре того де года ГБР попросило Генпрокуратуру обратиться к Верховной раде с запросом о привлечении экс-президента к уголовной ответственности.


https://www.vesti.ru/doc.html?id=3230844&3230844
  • +1.10 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!