Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,086,705 101,299
 

  kobro ( Слушатель )
20 янв 2020 07:20:57

Эпоха «колхозно-нефтяной халявы» безвозвратно закончилась

новая дискуссия Дискуссия  791

Есть один интересный автор, трудно сказать на сколько прогнозы его точны,  он из проевропейцев, но не нацик, пытается думать. Короче вот его статья. 
Леонид Заико: Эпоха «колхозно-нефтяной халявы» безвозвратно закончилась

Белорусская власть с самого начала сделала следующее: вгрызлась и торжественно пировала на нефтяной и газовой трубе. Когда россияне очухались, они поняли, что надо все-таки убрать эту дурацкую систему экспортных пошлин – это была ошибка русских экономистов— и перешли к изъятию региональных рент.

Кто будет считаться с какими-то местными царьками, которые сидят у других на шее? Что теперь будет для таких стран, для Лукашенко? Ребята, берите пример с тех, кто самостоятельно развивается. Какая дорожная карта? Все уже, забили. Пускай он теперь прыгает, дергается. Лукашенко сейчас будет останавливать трубы или еще что-то делать…

Все! Песня спета! Спета песня уже — пятый куплет не нужен. Хватит, четыре куплета уже было…

Уже сейчас видно по итогам года, что у Беларуси огромный дефицит во внешней торговле. По Гомелю и Витебску (областям, где нефтеперерабатывающие предприятия) дефицит составляет по миллиарду долларов! То есть, закупают на миллиард долларов больше продукции, чем продают на внешних рынках.
А самый большой дефицит в 3,4 миллиарда долларов – это Минск. Минские государственные и частные предприятия продали продукции зарубеж на 4 миллиарда меньше, чем купили.
И это в городе, где сидит Лукашенко! О чем он разговаривает со своими помощниками? Маленький город, всего 2 миллиона человек — и 4 миллиарда дефицит внешней торговли! Ребята, вы хоть понимает, что вы заслужили? Что вы о себе воображаете?

Беларусь при Лукашенко засиделась в прошлом: тут дядьки и тетки такого совершенно советского, колхозного уровня. В общем, все, что будет сейчас делаться в России, я думаю, что и в Беларуси почувствуется. Думаю, что в РФ дадут понять: хватит этих придурковатостей.
А то приезжают в Москву, мечутся, руками водят: дайте нам экспортную пошлину. Этот разговор не пройдет. Это совершенно разного уровня люди. А Лукашенко вообще там никак не вклеивается. Он выглядит как дедушка, который приехал из Могилевской провинции за новым ноутбуком в Вашингтон.

https://charter97.li…19/362816/
Отредактировано: kobro - 20 янв 2020 07:24:38
X
20 янв 2020 09:17
Предупреждение от модератора Хан:
Агитки про "колхозно-нефтяную халяву" и паразитирующего Лукашенко на ветке не приветствуются. Об этом есть предупреждение на верху темы. А еще есть статистика на том же бел стате https://www.belstat.gov.by/ И дефицита торгового баланса там нет. Просьба проверять материалы прежде чем тащить на ветку. Предупреждение - при повторении буду раздавать баны.
  • +0.26 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  zdrav ( Слушатель )
20 янв 2020 07:34:11


Извините, но это чистый рафинированный бред. Нет никакого дефицита внешней торговли. Наоборот профицит вышел по итогам года. 
Это что-то за гранью вменяемости, просто глупый и плохо продуманный наброс
  • -0.57 / 15
  • АУ
 
 
  Бринкли ( Специалист )
20 янв 2020 08:02:02

Как это мило - опровергать утверждение об ухудшении внешнеторгового баланса в 2019 году показателями 2018 года. Это, конечно же не бред и не наброс. Я даже не могу придумать название для вашего действа))
Да, автор статьи неправ, говоря об отрицательном сальдо. Оно пока осталось положительным. Но...
Состояние торговли товарами и услугами ухудшается 5 месяцев подряд
Нацбанк обнародовал информацию о внешней торговле по методике платежного баланса. Разбираемся, что выторговала себе Беларусь в 2019 году. 
Экспорт товаров и услуг по методике платежного баланса за 11 месяцев 2019-го составил 38,1 млрд USD, импорт — 37,8 млрд USD. Экспорт упал к 2018 году на 1,7%, а импорт вырос на 0,3%. Из-за падения экспорта и роста импорта резко ухудшилось сальдо внешней торговли. Если в 2018 году оно составляло 1,092 млрд USD, то в 2019-м сократилось до 315,8 млн USD (втрое ниже). В помесячной динамике сальдо товаров и услуг ухудшается к 2018 году 5 месяцев подряд — с июля 2019 года. За это время недобор относительно 2018 года составил 636,9 млн USD. 
Главной причиной недобора по сальдо стало сокращение экспорта товаров. Экспорт товаров в помесячной динамике падает к 2018 году 4 месяца подряд. В августе снижение составило 1,1%, в сентябре — 3,5%, в октябре — 9,3%, в ноябре — 6,6%.
 
Уменьшение экспорта товаров объясняется совокупностью причин. Во-первых, во 2-й половине 2018 года РФ «забанила» реэкспортные схемы поставок нефтепродуктов. 
Во-вторых, не все гладко с поставками калийных удобрений. Белорусская калийная компания заключила новый контракт с Индией только в конце октября, а не в конце августа (как в 2018-м). Контракта с китайцами до сих пор нет, хотя в 2018-м он был подписан в сентябре. Отсюда и провал экспорта в страны «дальней дуги». 
В 2020 году ожидается падение экспорта товаров и услуг в Минской области. Минусовые показатели заложены в официальный прогноз по этому региону. По информации Клайпедского морского порта, заключение контракта на поставку калийных удобрений в Китай вероятно произойдет в марте. Предыдущий контракт с китайскими покупателями действовал по июнь 2019 года. В целом за 11 месяцев экспорт товаров упал на 4,2% до 29,5 млрд USD, импорт — на 0,6% до 32,5 млрд USD. Отрицательное сальдо торговли товарами увеличилось с 2,001 до 3,096 млрд USD. Несовпадение оценок Нацбанка с белстатовскими объясняется разными методиками подсчета. Белстат опирается на таможенную статистику и вносит в нее некоторые коррективы (цены CIF), а НБРБ корректирует данные к ценам на условиях FOB.
 Что касается торговли услугами, то там тренд позитивный. Экспорт поднялся на 8,2% до 8,6 млрд USD, импорт — на 6,8% до 5,2 млрд USD. Положительное сальдо по услугам выросло с 3,094 до 3,412 млрд USD. Основной драйвер позитивного сальдо услуг — деятельность компаний в Парке высоких технологи




Читать полностью: https://banki24.by/news/3927-sostoyanie-torgovli-tovarami-i-usligami
  • +0.83 / 19
  • АУ
 
 
 
  Хан ( Практикант )
20 янв 2020 08:08:16

 
Здрав написал что сальдо профицитное, вы привели информацию, что сальдо профицитное - что вас не устраивает?
  • +0.01 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Бринкли ( Специалист )
20 янв 2020 08:14:28

Меня не устраивает хамство и оскорбления. Но вас они устраивают, я уже поняла.
X
20 янв 2020 09:26
Предупреждение от модератора Хан:
Если это намек на то, что я должен забанить Здрава, то объясняю - модераторы не обязаны травить тех кто вам не нравятся. При этом вы сами притащили цифры которые подтверждают слова Здрава о том что статья бред. И по хорошему вам нужно извиниться за хамские и голословные обвинения.
  • +0.57 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  Бринкли ( Специалист )
20 янв 2020 08:51:55
ЦитатаСегодня в 09:26
Предупреждение от модератора Хан:
Если это намек на то, что я должен забанить Здрава, то объясняю - модераторы не обязаны травить тех кто вам не нравятся. При этом вы сами притащили цифры которые подтверждают слова Здрава о том что статья бред. И по хорошему вам нужно извиниться за хамские и голословные обвинения.

Если я посчитаю, что Здрава нужно наказать, я нажму на красный восклицательный знак, без всяких намеков.
Мне не за что просить у вас прощения, ни по-хорошему, ни по-плохому. 
  • +1.04 / 24
  • АУ